Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности коммерческого банка 6 (стр. 8 из 10)

При соглашении без права регресса банк-фактор берет на себя риск неплатежа со стороны плательщика. Сумма риска определяется суммой переуступленных требований при условии, что причиной неплатежа является отсутствие средств у покупателя. Все издержки по взысканию долга с плательщика в этом случае несет банк-фактор. В случае когда денежные требования полностью или частично не акцептованы покупателем, банк-фактор имеет право регресса к поставщику, что отдельно оговаривается в договоре. Возмещение средств поставщиком в данном случае производится платежным поручением поставщика.

Факторинговые операции оказываются на платной основе. При определении конкретного размера оплаты учитываются ставка банковского процента, средний срок оборачиваемости средств поставщика в незавершенных расчетах по товарам отгруженным, размер комиссионных услуг — плата за обслуживание. Ее величина зависит от объема и структуры производственной деятельности поставщика, кредитоспособности его покупателей, от оценки трудоемкости выполняемой работы и риска.

Действие факторингового договора может быть прекращено: по взаимному соглашению сторон; по желанию поставщика; по желанию банка-фактора.

Траст характеризуется как особую форму распоряжения собственностью, определяющую права на имущество, передаваемое в трастовое управление, на распределение прибыли, полученной в результате этого управления, и представляет собой отношения между учредителем траста, доверительным собственником (распорядителем) и бенефициаром.

Сущность доверительных операций заключается в передаче клиентами банкам своего имущества (без передачи права собственности) для последующего инвестирования этих средств от имени их владельцев и по их поручению на различных рынках с целью получения прибыли, с которой банки взимают определенную плату в виде комиссии.

К услугам траст-отдела банка обычно относится:

1. Хранение ценных бумаг.

2. Ведение ежемесячных бухгалтерских записей клиента.

3. Получение платежей от имени клиента по доверенности, включая проценты, дивиденды, арендные платежи.

4. Покупка и продажа ценных бумаг за счет и от имени клиента, проведение расчетов с продавцами и покупателями.

5. Консультационные услуги;

а) Консультирование предприятий, включая: выбор оптимального портфеля ценных бумаг, налоговое планирование, приобретение недвижимости и других материальных ценностей;

б) Персональное консультирование граждан: перевод денежных средств и других активов родственникам и наследникам в стране и за границей, планирование оптимального распределения семейных доходов.

6. Принятие целевых вкладов граждан и организаций на покупку недвижимости и автомобилей.

7. Создание пенсионных фондов организаций и фондов ассоциаций граждан по управлению имуществом и выполнении иных услуг по поручению и в интересах клиентах на правах его доверенного лица.

Одной из функций банка в области трастовых операций является управление персональными трастами, т.е.предоставление трастовых услуг физическим лицам. К числу трастовых услуг, оказываемых банками отдельным лицам, относятся: распоряжение наследством, управление собственностью на доверительной основе, выполнение роли опекуна и/или хранителя имущества, выполнение агентских посреднических функций.

Большое место в деятельности коммерческих банков занимают услуги юридическим лицам, которые олицетворяют фирмы, компании и предприятия. Значительная часть услуг, предоставляемых компаниям банками, включает в себя следующие операции: управление пенсионными фондами корпораций; участие в прибыли; выпуск облигаций; временное управление делами компании в случае ее банкротства; выполнение платежных функций.

Трастовые отделы банков не ограничиваются только сферой частных корпораций; они управляют также государственными фондами на самых различных условиях - от муниципалитета до города и округа. В целом весь процесс сотрудничества банка и клиента в связи с управлением портфелем инвестиций последнего можно условно разбить на шесть этапов.

1этап. Появление клиента в Сбербанке России и проведение банковским работником беседы с ним относительно его финансового положения, доходов и сбережений на данный момент. На основании полученных данных проводится анализ платежеспособности клиента.

2 этап. Банковский работник определяет примерный период времени, в течение которого банк будет иметь возможность распоряжаться средствами клиента.

3 этап. Работник банка удостоверяется в законном происхождении денег клиента с целью недопущения отмывания денег, полученных нелегально.

4 этап. Работник банка проверяет документы своего клиента, чтобы удостовериться в том, что лицо, на чьё имя открывается счет, реально существует и само открывает счет.

5 этап. Клиент ознакамливается с условиями сотрудничества с банком и подписывает их.

6 этап. Непосредственное открытие счета клиенту и прием денег от него.

В дальнейшем взаимоотношения банка и клиента могут строиться по двум основным направлениям.

1. Решения о покупке или продаже ценных бумаг, иностранной валюты, драгоценных металлов и т.п. клиент принимает самостоятельно. Банковский специалист при этом предоставляет ему лишь консультационную помощь.

2. Клиент заключает с банком договор об управлении портфелем инвестиций, по которому банк самостоятельно занимается всеми вопросами купли-продажи инвестиций клиента.


5 Финансовое состояние Сбербанка России.

Ликвидность банка — его способность своевременно и без потерь выполнять свои обязательства перед вкладчиками, кредиторами и другими клиентами.

Ликвидность активов — способность активов без потерь транс­формироваться в денежную наличность посредством их реализации или погашения обязательств должником (заемщиком), при этом степень возможных потерь обусловливается качеством активов. По степени ликвидности активы банка подразделяются на несколько групп.

Первую группу составляют денежные средства банка, находящиеся в его кассе и на корреспондентских счетах в других банках; государственные ценные бумаги, находящиеся в торговом портфеле банка.

Во вторую группу входят: краткосрочные ссуды юридическим и физическим лицам; межбанковские кредиты, факторинговые операции, корпоративные ценные бумаги, предназначенные для продажи.

Третья группа активов охватывает долгосрочные вложения и ин­вестиции банка, в том числе долгосрочные ссуды, лизинговые операции, инвестиционные ценные бумаги.

Четвертая группа активов — неликвидные активы в виде просро­ченных ссуд, некоторые виды ценных бумаг, здания и сооружения.

Чем менее ликвидны активы, тем выше их рискованность, т.е. потенциальная возможность потерь при превращении активов в денежные средства. По степени риска инструкция ЦБ РФ об обязательных нормативах банков от 16 января 2004 г. № 110-И (далее — инструкция ЦБ РФ № 110-И) выделяет пять групп активов.

Серьезное влияние на ликвидность банка оказывает сопряженность активов и пассивов по суммам и срокам. Выполнение банком обязательств перед клиентом предполагает согласование сроков, на которые инвестируются денежные средства, с теми, на которые предоставили их вкладчики.

Ликвидность баланса банка - одно из условий ликвидности банка. Она отражает такое структурирование активов и пассивов, которое позволяет обеспечивать внутреннюю их сбалансированность по степени ликвидности.

Наряду с термином «ликвидность банка» используется термин «платежеспособность банка». В материалах Мирового банка платеже­способность связана с положительной величиной собственного капитала банка.

В отечественной литературе платежеспособность часто рассмат­ривается как более узкая категория по отношению к ликвидности банка. При такой трактовке критерий ликвидности банка — сопряженность всех его активов и пассивов по срокам и суммам и способность обеспечить себя ликвидными активами при возникновении несоответствия; критерий платежеспособности — достаточность на определенную дату средств на корреспондентском счете для выполнения платежей.

В современной российской практике используются два метода оценки ликвидности: посредством коэффициентов и на основе потока денежной наличности.

Основу метода коэффициентов составляют оценочные показатели ликвидности, установленные Банком России. В настоящее время в соответствии с инструкцией ЦБ РФ № 110-И таких показателей три.

Их общая характеристика приведена в табл. 1.

Табл. 1

Нормативы ликвидности банков, установленные Банком России

Экономический норматив числитель знаменатель Предельное значение Назначение норматива

Н2

мгновенной

ликвидности

банка

ЛАМ — высоколиквидные активы, т.е. финансовые активы, которые должны быть получены в течение ближайшего календарного дня и (или) могут быть незамедлительно востребованы либо реализованы банком

ОВМ — обязательства (пассивы) до востребования, по которым вкладчик и(или)кредитор может предъявить требование об их незамедлительном погашении

Больше

или

равно 15%

Регулирует равно риск потери банком ликвидности в течение одного операционного дня


Продолжение табл. 1

Нз — текущей ликвидности банка ЛАт — ликвидные активы, т.е. финан- совые активы, которые должны быть получены банком и (или) могут быть востребованы в течение ближайших 30 календарных дней и(или) в случае необходимости реализованы банком в течение ближайших 30 календарных дней ОВТ — обязательства (пассивы) до востребования, по которым вкладчик и(или)кредитор может предъявить требование о незамедлительном погашении, и обязательства банка перед кредиторами (вкладчиками) сроком погашения в течение ближайших 30 календарных дней Больше илиравно 50% Регулирует риск потери банком ликвидности в течение ближайших к дате расчета норматива 30 календарных дней
Н4 – долгосрочной ликвидности банка Крд — кредитные срочной требования с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней, а также пролонгированные кредиты, для которых с учетом вновь установленных сроков погашения оставшийся до погашения срок превышает 365 или 366 календарных дней к + од,где К — собственный капитал банка; ОД — обязательства (пассивы) банка по кредитам и депозитам, полученным банком, а также по обращающимся на рынке долговым обязательствам с оставшимся сроком погашения свыше 365 или 366 календарных дней Больше илиравно 120% Регулирует риск потери банком лик-видности в результате размещения средств в долгосрочные активы

Все три централизованно установленных норматива ликвидности призваны регулировать срочную ликвидность: мгновенную, текущую (в период до 30 дней), долгосрочную (в период свыше одного года). Для расчета этих показателей активы и пассивы, согласно методике Банка России, классифицируются по степени ликвидности на три группы.