Смекни!
smekni.com

Классификация и кодирование функций в системе управления предприятием (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет»

Факультет МиЭП

Кафедра прикладной математики

Курсовой проект

по дисциплине: «Управление информационными потоками»

на тему: «Классификация и кодирование функций в системе управления предприятием»

Выполнил:студент 4 курса, д/о
Специальность 080502
шифр : 9077 94
Волкова В.А.
Проверил: ст. преподаватель Голодяев Н.С.

Александров, 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. КЛАССИФИКАЦИЯ И КОДИРОВАНИЕ ФУНКЦИЙ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ............................................4

1.1. Понятие об управлении. Законы и принципы управления…………...4

1.2. Методы управления……………………………………………………...8

1.3. Основы декомпозиции системы управления.……………… …….. ..…14

1.4. Области деятельности (области управления)………………………..…17

1.5. Функции управления и их кодирование ……………………………....19

1.6. Объекты управления…………………………………………………….30

ГЛАВА 2. ПОКАЗАТЕЛИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ НА ГОД ВВОДА АСУ…………………………….…32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..……36

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………..…37

ВВЕДЕНИЕ

Без применения автоматизации технологических процессов, или по-другому без внедрения системы АСУ ТП, не обходится ни одна отрасль производства. АСУ любого вида должна соответствовать требованиям стандарта, требованиям технического задания на ее создание или развитие, а также требованиям нормативно-технических документов, действующих в ведомстве заказчика АСУ.

В АСУ объектами управления являются технологические процессы, представляющие совокупность способов и средств проведения конкретных производственных операций по изготовлению промышленной продукции. В таких системах осуществляют контроль технологических параметров, определяющих режим и качество обработки, состояние механизмов и др. Задачей управления является оптимизация этих параметров. АСУ ТП характеризуется возможностью полного исключения человека, из контура управления.

Широкое внедрение АСУ — объективная необходимость, обусловленная усложнением задач управления, повышением объемов информации, которые необходимо перерабатывать в системе управления. Системы управления уже немыслимы без использования вычисли­тельной техники.

Информационное обеспечение АСУ должно быть совместимо с информационным обеспечением систем, взаимодействующих с ней, по содержанию, системе кодирования, методам адресования, форматам данных и форме представления информации, получаемой и выдаваемой АСУ.

Целью первой главы курсового проекта является рассмотрение функций управления предприятием, их классификацию и способы кодирования. Во второй главе необходимо рассчитать экономическую эффективность от автоматизации энергосистемы на предприятии.

ГЛАВА 1. КЛАССИФИКАЦИЯ И КОДИРОВАНИЕ ФУНКЦИЙ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

1.1 Понятие об управлении. Законы и принципы управления

Управление — это процесс сбора, обработки, передачи и предоставления информации о состоянии управляемого объекта; разработки вариантов управленческого решения; выбор наилучшего решения по зара­нее выработанным критериям его оптимальности; организация выпол­нения принятого решения для достижения поставленных целей; контроль исполнения и сбор информации о новом состоянии управляемого объекта.

Другое определение содержит характеристику основного средства ведения управленческого процесса:

Управление — это процесс движения информации: учетной по восходящей ветви (от объекта к субъекту управления) и руководящей по нисходящей ветви цикла управления (от субъекта к объекту управления).

Процесс управления следует рассматривать как цикл управленческих действий, проходящих определенные фазы (этапы), которые можно определить как:

1) сбор информации о состоянии управляемого объекта;

2) первичная обработка и передача информации от управляемого объекта (управляемой системы) к субъекту управления (в управляющую систему);

3) предоставление информации в удобном для восприятия виде должностным лицам и служащим в аппарате управления для первичного заключения о состоянии управляемого объекта;

4) заключение о разработке некоего решения, принимаемое для изменения каких-либо показателей (параметров) в управляемой системе либо руководителем определенного уровня, либо традиционно, по заве­денному порядку работ, либо как само собой разумеющееся исходя из по­жения дел на управляемом объекте;

5) разработка вариантов управленческого решения, в том числе и с оптимизационными расчетами и предварительными предложениями о выборе наилучшего из них, сделанных по известным или специально выработанным критериям оптимальности, с предварительным расчетом планового эффекта от реализации данного решения;

6) представление вариантов руководителю определенного уровня для окончательного выбора и принятия управленческого решения для достижения поставленной цели;

7) организация выполнения принятого решения путем подготовки выпуска определенных руководящих документов — приказов, распоряжений, указаний (в том числе устных) и др.;

8) контроль исполнения принятого решения;

9) сбор информации о новом состоянии управляемого объекта после реализации принятого решения;

10) оценка эффективности принятого и реализованного решения;

11) анализ информации о новом состоянии управляемого объек­та — здесь заканчивается один управленческий цикл и начинается дру­гой с прохождением всех отмеченных стадий.

Таким образом, управление представляет собой непрерывный цикл действий управленческого персонала для достижения определенных це­лей и решения определенных задач. В числе этих целей и задач, если име­ется в виду управление крупным социально-производственным объектом (регионом, городом, поселком, предприятием), — регулирование соци­альных отношений, развитие производства, расширение и совершенство­вание сервисной сферы и др. Для производственных объектов, в частно­сти энергетических предприятий, главными целями и задачами управле­ния является успешная производственно-хозяйственная деятельность для получения прибыли.

Поскольку управление совершается в рыночной среде, не следует забывать об экономических законах рынка, оказывающих явное или неявное влияние на все производственно-хозяйственные процессы. Среди за­конов управления наиболее известны следующие.

Закон единства системы управления производством. Система долж­на быть построена таким образом, чтобы исключить или свести к мини­муму посторонние возмущающие воздействия на производственный про­цесс. Иными словами, один объект — один субъект управления.

Закон пропорциональности производства и управления. Этот закон имеет три аспекта: 1) пропорциональность и соотносительность отдель­ных частей производства; 2) пропорциональное построение системы управления в соответствии с установленными функциями и решаемыми задачами; 3) пропорциональность (адекватность) управляемой и управ­ляющей систем.

Закон оптимального соотношения централизации и децентрализа­ции управления. Центральный аппарат управления предприятием (заводоуправление), как и центральные органы власти в стране, не могут и не должны вмешиваться в детали производственного процесса, осуществ­лять мелочную опеку подчиненных подразделений. На местах управле­ние должно проводиться руководителями соответствующего уровня ком­петенции, т. е. децентрализовано.

Закон участия трудящихся в управлении производством. Сейчас та­кой стимул появляется в виде мотивации труда, т. е. при участии трудя­щихся в собственности, прибылях и управлении.

В той или иной степени воплощением названных законов управления в конкретные направления деятельности являются принципы управления, нуждающиеся сегодня в некотором переосмыслении для рыночной экономики.

1. Принцип единства политики и экономики означает, с одной сторо­ны, определение политических задач в развитии общества с учетом со­стояния экономики, а с другой - требование политического, законода­тельного обеспечения подъема и развития национальной экономики.

2. Принцип научности управления имеет три аспекта: 1) необходимость учета в управлении взаимосвязи природных и общественных явлений (первый закон диалектики); 2) обязательность применения на практике научных положений теории управления; 3) современные требования широкого применения в управлении экономико–математических методов и вычислительной техники.

3. Принцип демократического централизма означает необходимость полного учета местных условий при централизованной выработке решений, а также делегирование существенной доли полномочий нижестоящим органам управления: из заводоуправления — в цех, от руководств цеха — на участки, в бригады.

4. Принцип сочетания отраслевого и территориального управления так же, как и принцип демократического централизма, означает сегодня необходимость наряду с отраслевыми интересами в полной мере учиты­вать интересы регионов.

5. Принцип морального и материального стимулирования (мотива­ции) труда является проявлением закона непрерывного роста благосос­тояния трудящихся, а также выражением одного из законов управле­ния— участия в управлении трудящихся.

6. Принцип планового ведения хозяйства отражает необходимость следования одному из фундаментальных законов экономики — закону планомерного, пропорционального развития.