Смекни!
smekni.com

Оспаривание решения третейских судов (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Факультет управления и предпринимательства

Курсовая работа по дисциплине:

"Арбитражный процесс"

На тему: "Оспаривание решения третейских судов"

Работу выполнил студент

группы 12а561-08

Калетурина М.А.

Номер зачетной книжки: 4629

_______________

Проверила: Сарманова Д.В.

_______________

Нижний Новгород, 2011 г.

Содержание

Введение 3

Понятие и виды третейских судов 6

Положительные и отрицательные стороны разрешения споров третейскими судами 7

Правовая природа решений третейских судов 9

Оспаривание решений третейских судов 10

Касательно случаев недействительности третейского соглашения 14

Касательно случаев, когда решение третейского суда принято по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, либо содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения 17

Касательно случаев, когда состав третейского суда или процедура третейского разбирательства не соответствовали соглашению сторон или положениям ст. ст. 8, 10, 11 или 19 Федерального закона "О третейских судах в Российской Федерации" 18

Касательно нарушения основополагающих принципов российского

права 19

Заключение 23

Список используемой литературы 25


Введение

Еще с давних времен известны третейские суды, которые были некими посредниками между конфликтующими сторонами. Решения третейских судов в те времена обязательно выполнялись. Третейский суд, т. е. такой, который образуется конфликтующими сторонами, может рассматривать любые спорные вопросы, кроме семейных и трудовых. Причем рассмотрение таких споров возможно только по воле граждан между которыми, собственно, спор и возник. Предполагается добровольное выполнение решений суда гражданами. Однако при необходимости, на основании особого исполнительного листа, выданного третейским судом, возможно принудительное выполнение решений. Принцип деятельности таких судов, их процессуальная деятельность основаны на постановлениях Верховного Совета и соответствующих законах.

Согласно закону «О третейских судах в Российской Федерации» возможно оспаривание решений третейских судов. И тут сразу же следует обратить внимание на существенную и важную деталь: решения третейских судов можно только оспорить, но не обжаловать. Казалось бы, синонимичные слова, но в данном случае они имеют существенную разницу. Обжаловать решение суда – значить пересмотреть решение относительно его законности, а также обоснованности. Т. е., фактически это означает возможность пересмотра спорного дела и вынесение нового решения. Пересмотр и обжалование осуществляются исключительно в вышестоящих инстанциях (арбитражный суд). А суд третейский находится с этими судами на одном уровне, значит, арбитражный суд не является вышестоящей инстанцией для третейского. Следовательно, решения третейских судов можно только оспорить, однако выдать исполнительный лист, обязывающий выполнить решение суда третейского органы государственной власти, не могут.

Оспаривание решений третейских судовподразумевает государственный контроль над соблюдением законности в действиях третейских судов:

· насколько состав суда соответствовал необходимым для этого требованиям;

· соблюдена ли сама процедура разбирательства должным образом;

· равноправны ли были во время разбирательства конфликтующие стороны;

· соблюдалось ли третейское соглашение;

· другие специфические вопросы.

Таким образом, нового разбирательства данного дела по существу не будет. И даже в случае отмены определенного решения третейского суда, третейское соглашение все равно будет иметь законную силу. Если были обнаружены грубые нарушения процессуальной деятельности третейского суда, то возможно отменить выполнение третейского соглашения при условии вынесения соответствующего решения государственным судом.

Следует отметить, что оспаривание решений третейских судов необходимо осуществлять в течение трех месяцев с момента получения решения на руки. При этом следует сделать все в соответствии с необходимыми требованиями к подаче заявления об оспаривании решений. В заявлении сам заявитель либо его доверенное лицо должны правильно указать следующие данные: наименования арбитражного и третейского судов, сведения о сторонах третейского разбирательства, номер третейского решения, место вынесения решения, дата. Также следует предоставить вместе с заявлением некоторые документы или их копии (принятое решение, документы, на основании которых проводилось разбирательство, личные документы и некоторые другие). В установленном порядке рассматривается заявление.

К отмене принятого решения оспаривание решений третейских судов может привести в определенных ситуациях. Например, если нарушено действующее законодательство, если стороны не были должным образом уведомлены о предстоящем разбирательстве, если предмет спора не относится к перечню споров, рассматривающихся в третейских судах.

Отменить решение третейского суда государственный (арбитражный) суд может в случаях, когда подано заявление о некомпетенции третейского суда и этот факт в ходе разбирательства был установлен. И стоит отметить, что обжаловать решение арбитражного суда об оспаривании либо отмене решений суда третейского можно в месячный срок в арбитражном суде кассационной инстанции. Таким образом, деятельность третейских судов значительно отличается от судов традиционных и основывается, как на законодательных актах, так и на дополнительных соглашениях конфликтующих сторон.

Понятие и виды третейских судов

Третейский суд (арбитраж) — это институт саморегулирования гражданского общества, осуществляющий правоприменительную деятельность (разрешение гражданско-правовых споров) на основе взаимного волеизъявления сторон (третейского соглашения). Один из видов альтернативного урегулирования споров .

Виды третейских судов

Третейские суды бывают двух видов:

- третейский суд, образованный сторонами для разрешения конкретного спора (лат. ad hoc — для частного случая)

- образуемый и действующий на постоянной основе при образовавших его юридических лицах, куда субъекты гражданских правоотношений своим соглашением могут передать на рассмотрение и разрешение или уже возникший спор, или споры, которые могут возникнуть между этими сторонами в будущем (институциональный).

Председателем третейского суда, суперарбитром, по решению сторон или в установленном законом порядке назначается или избирается один из судей.


Положительные и отрицательные стороны разрешения споров третейскими судами

К положительным моментам разрешения споров третейскими судами относятся: конфиденциальность, возможность выбирать судей (арбитров), которые будут рассматривать спор, в соответствии с их опытом, профессиональными знаниями и репутацией, а также немедленное вступление решения в силу. Кроме того, что касается решений третейских судов по спорам с участием иностранных лиц (международных коммерческих арбитражей), эти решения исполнимы в рамках Нью-Йоркской Конвенции 1958 г., в которой участвует большинство государств мира. В случае с государственными судами подобной всеобъемлющей конвенции не принято, и исполнение решений государственных судов за рубежом значительно более трудоемко.

К отрицательным моментам разрешения споров третейскими судами следует отнести:

1. затратность третейского разбирательства по сравнению с разбирательством в государственном суде;

2. возможные осложнения с обжалованием решений третейского суда, как то:

o ограниченный круг лиц, имеющих право на обжалование решений третейского суда (исходя из договорной природы третейского разбирательства, третьи лица не имеют права на обжалование решений третейского суда;

o пресекательный срок для подачи заявления об отмене решения третейского суда;

o перечень оснований для обжалования решений третейского суда направлен на соблюдение процедурных требований, а не на защиту материальных либо процессуальных прав;

o обжалование решений третейского суда возможно лишь в том случае, если стороны не договорились, что решение третейского суда не оспаривается и является окончательным;

3. обязательность уплаты третейского сбора, как условия принятия третейским судом дела к своему производству, отсутствие процедуры освобождения неимущей стороны, которой необходимо обратиться за защитой нарушенного права в третейский суд, от уплаты третейского сбора.

К отрицательным моментам можно отнести также отсутствие у третейских судей или организаций, при которых действуют третейские суды, какой — либо ответственности за заведомо неправильное или ошибочное решение.


Правовая природа решений третейских судов

Особую правовую природу имеет решение третейского суда. По мнению ученого О. Скворцова, решение третейского суда обладает следующими признаками:

· не является общеобязательным актом;

· принудительное исполнение решения третейского суда не может быть осуществлено без процедуры его признания со стороны компетентного государственного суда;

· решение третейского суда не обладает преюдициальным эффектом;

· решение третейского суда не может быть обжаловано в апелляционном, кассационном или надзорном порядке.