Смекни!
smekni.com

Безвозмездная помощь (стр. 3 из 4)

Учет безвозмездной помощи, предоставленной для осуществления целевых программ, мероприятий, по направлениям, указанным в договоре стороной, предоставившей эти средства, в организациях следует организовать таким образом, чтобы обеспечить получение информации о:

· каждом лице (юридическом или физическом, иностранном или отечественном), выделившем целевые средства, и договоре, заключенном с этим лицом;

· направлениях использования средств (целевые программы, мероприятия) и сроках осуществления;

· видах полученных средств (товарно-материальные ценности, денежные средства, средства в иностранной валюте).

Особенности налогообложения

Законодательством предусмотрено, что безвозмездная помощь, полученная от иностранных источников (иностранная безвозмездная помощь или международная техническая помощь), не признается объектом обложения отдельными налогами (сборами, пошлинами).

В частности, согласно подп. 1.3 п. 1 Указа № 460 не признаются объектами налогообложения, получаемые в рамках международной технической помощи:

· товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь в качестве международной технической помощи, - по налогу на добавленную стоимость, акцизам, таможенным пошлинам;

· денежные средства, в том числе в иностранной валюте, иное имущество (включая относимое к основным фондам, товарно-материальным ценностям и нематериальным активам), полученные в качестве международной технической помощи, - по налогу на прибыль;

· обороты по реализации товаров (работ, услуг), приобретенных (выполненных, оказанных) на территории Республики Беларусь для осуществления международной технической помощи, - по налогу на добавленную стоимость, отчислениям и сборам, взимаемым с выручки от реализации товаров (работ, услуг) в государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, местным налогам и сборам;

· имущество, приобретенное за счет или полученное в виде международной технической помощи для непосредственного осуществления такой помощи, - по налогу на недвижимость на срок его использования в данных целях;

· доходы, получаемые физическими лицами из средств международной технической помощи, - по подоходному налогу с физических лиц.

Однако условием такого освобождения является целевое использование международной технической помощи. В случае нецелевого использования международной технической помощи налоги, пошлины, сборы и отчисления уплачиваются (взыскиваются) с начислением пени, штрафов в соответствии с законодательством (подп. 1.4 п. 1 Указа № 460).

Иностранная безвозмездная помощь освобождается от таможенных сборов за таможенное оформление, таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость, акцизов, налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц, подлежащих уплате ее получателями, а также организациями и физическими лицами Республики Беларусь, получившими такую помощь в порядке ее распределения согласно плану целевого использования (распределения) иностранной безвозмездной помощи, Управлением делами Президента Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

Условием такого освобождения является целевое использование иностранной безвозмездной помощи. В случае нецелевого использования иностранной безвозмездной помощи налоги, сборы (пошлины), за исключением таможенных платежей, уплачиваются в соответствии с законодательством.

В отношении указанной иностранной безвозмездной помощи таможенные платежи не исчисляются. Однако освобождение от налога на добавленную стоимость и акцизов не распространяется на случаи ввоза с территории Российской Федерации банкнот и монет, используемых в целях нумизматики.

Безвозмездная помощь, полученная из источников в Республики Беларусь, как правило, является объектом налогообложения при исчислении налогов (сборов). Так, согласно п. 13 Указа № 300 при предоставлении (получении) безвозмездной (спонсорской) помощи юридические лица, индивидуальные предприниматели и иные физические лица исчисляют и уплачивают налоги, сборы (пошлины) в соответствии с законодательством.

Вместе с тем индивидуальная государственная поддержка, льготы по уплате налогов, сборов (пошлин), в том числе право на включение в себестоимость продукции, товаров (работ, услуг), а также в состав затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении, сумм безвозмездно переданных денежных средств, стоимости безвозмездно оказанных услуг (выполненных работ) и переданного имущества, в установленном порядке могут быть предоставлены Президентом Республики Беларусь или законом.

Контроль использования безвозмездной помощи

Государственные органы обязаны осуществлять контроль за целевым использованием безвозмездной помощи с целью обоснованности ее освобождения от уплаты налогов (сборов, пошлин) и соблюдения иных требований законодательства.

Так, согласно подп. 1.7 п. 1 Указа № 460 на Комитет государственного контроля, Министерство по налогам и сборам, Государственный таможенный комитет, другие государственные органы в соответствии с их компетенцией возложена обязанность контроля за целевым использованием денежных средств, в том числе в иностранной валюте, товаров (имущества), работ и услуг, предоставляемых в рамках проектов (программ) международной технической помощи и освобождаемых от обложения налогами, пошлинами, сборами и отчислениями, взимаемыми в государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды.

Государственный контроль за целевым использованием иностранной безвозмездной помощи ее получателями, а также имущества и средств, полученных от реализации такой помощи, осуществляется Комитетом государственного контроля, Министерством внутренних дел, Министерством по налогам и сборам, Комитетом государственной безопасности, Государственным таможенным комитетом и их территориальными органами, Управлением делами Президента Республики Беларусь, другими государственными органами и организациями в соответствии с законодательством (п. 4 Декрета № 24).

Контроль за использованием безвозмездной (спонсорской) помощи, предоставляемой в установленном Указом № 300 порядке, возложен на органы Комитета государственного контроля, внутренних дел, налоговых органов.

О целевом использовании безвозмездной помощи, предоставленной для осуществления целевых программ, мероприятий, по направлениям, указанным в договоре стороной, предоставившей эти средства, организации, получившие эти средства, ежемесячно составляют отчет.

Форма отчета установлена в приложении к Инструкции № 17. В отчете указывается остаток неиспользованной безвозмездной помощи на 1 января года, соответствующего отчетному периоду, сумма (стоимость) полученной и использованной безвозмездной помощи в течение отчетного периода, остаток на отчетную дату по ее видам (денежные средства, товарно-материальные ценности, стоимость работ, услуг, безвозмездно оказанных организации, стоимость расходов, оплаченных за организацию третьими лицами). Поскольку отчет составляется ежемесячно, отчетной датой целесообразно считать 1 число месяца следующего за отчетным месяцем.

Отчет составляется нарастающим итогом с начала года и прилагается к годовой бухгалтерской отчетности:

· некоммерческими организациями (кроме организаций, финансируемых из бюджета) в виде приложения к отчету о целевом использовании полученных средств (форма 6), утвержденному постановлением Министерства финансов Республики Беларусь «Об утверждении форм бухгалтерской отчетности, Инструкции о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства финансов Республики Беларусь» от 14.02.2008 № 19 (с изм. по состоянию на 11.12.2008);

· коммерческими организациями в форме отдельного раздела (таблицы) пояснительной записки.

Ответственность

Специальная административная ответственность за нарушение порядка использования международной технической помощи не установлена. Вместе с тем в подп. 1.4 п. 1 Указа № 460 оговорено, что при нецелевом ее использовании действие предоставляемых льгот не распространяется на получаемые (выполняемые, оказываемые) в рамках этой помощи денежные средства, товары (работы, услуги), иное имущество. В этом случае налоги, пошлины, сборы и отчисления уплачиваются (взыскиваются) с начислением пени, штрафов в соответствии с законодательством. Таким образом, можно сказать, что ответственность за нецелевое использование международной технической помощи выражается в начислении пени и штрафов за неуплату, несвоевременную оплату, причитающихся к уплате налогов (сборов).