Смекни!
smekni.com

Аренда транспортных средств (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение……………………………………………………………….…..… стр. 2

Понятие и особенности аренды транспортных средств…………..……… стр. 4

Договор аренды транспортного средства без экипажа……………..……. стр. 9

Договор аренды транспортного средства с экипажем……...…………… стр. 18

Заключение…………………………………………...…….……………… стр. 27

Список литературы………………………………………………..………. стр. 28

ВВЕДЕНИЕ.

В сегодняшнем быстро меняющемся мире можно наблюдать, как развивается технологический прогресс. Появляются новые виды инструментов, электроники, машин и транспортных средств. Наше общество превратилось в систему потребления, которому нужно сейчас в определенное время получить что-то и определенный вид продукта. Каждый человек стремится взять что ему хочется и быстро, для себя лично, для общего пользования или для бизнеса или же наоборот предоставить кому-то что-то.

На данный момент система договоров широко развита, но с появлением все новых и новых видов орудия труда или какие-то вещей, будут и появляться все новые договорные отношения.

Если не так давно можно было для личных нужд взять коня в качестве транспортного средства или орудия труда, то ограничивались или устным при свидетелях договором (иногда и письменным), то сейчас это целая процедура прописанная подробно и дающая каждой стороне (арендодателю и получателю) огромный список обязательств и требований.

Сегодня транспортное средство стало неотъемлемой частью жизни людей, а не роскошью, и для какой цели берется то или иное транспортное средство, которое может в полной мере удовлетворить специфическим требованиям желающего арендовать физического или юридического лица.

Данное направление, аренда транспортных средств, развито и развивается очень быстро и особенно в нашей стране, так как раньше общество искусственно сдерживалось, но в изменившейся политической и социальной среде быстро заполняется. Сейчас можно взять в аренду от маленького скутера до целых железнодорожных составов, пароходов, круизных лайнеров и это стало обыденностью жизни.

В будущем аренда транспортных средств еще больше войдет в нашу повседневную жизнь и с появлением все более совершенных и новых видов транспорта приобретет глобальный характер.

Будущее не за покупкой и владением транспортным средством, а за его арендой. Поэтому система договоров се более и более будет совершенствоваться и подстраиваться под специфику той или иной машины.

ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ АРЕНДЫ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.

Договор аренды транспортного средства - это соглашение, по которому арендодатель за плату обязуется предоставить арендатору транспортное средство во временное владение и пользование.

Договор регламентируется ст. 632-649 ГК РФ *(1). Договор является консенсуальным, взаимным, возмездным. Сторонами договора могут выступать любые лица. Существенное условие договора - предмет - транспортное средство.

Предметом договора аренды транспортных средств являются технические устройства:

а) использование, которых возможно только при квалифицированном управлении ими и при их надлежащей технической эксплуатации профессионально подготовленным экипажем;

б) предназначенные для перевозки грузов, пассажиров, багажа или буксировки объектов и способные к перемещению в пространстве вместе с ними;

в) обладающие свойствами источника повышенной опасности.

Договор заключается в письменной форме, независимо от его срока, к нему не применяются правила о регистрации договоров аренды.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и преимущественном праве арендатора на заключение договора на новый срок к договору аренды транспортного средства не применяются.

Арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать арендованное транспортное средство в субаренду, заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры.

Особенности аренды отдельных видов транспортных средств устанавливаются транспортными уставами и кодексами.

*(1) ст. 632-649 Гражданского Кодекса Российской федерации (по состоянию на 20 января 20011 года

К транспортным средствам, являющимся предметом договора аренды регламентируемыми уставами и кодексами, относятся:

1) железнодорожный подвижной состав - локомотивы, грузовые вагоны, пассажирские вагоны локомотивной тяги и мотор-вагонный подвижной состав, а также иной предназначенный для обеспечения осуществления перевозок и функционирования инфраструктуры железнодорожный подвижной состав*(2) ;

2) воздушные судна - летательные аппараты, поддерживаемые в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды *(3);

3) суда, используемые во внутренних водах, - самоходные или несамоходные плавучие сооружения, используемые в целях судоходства, в том числе суда смешанного (река - море) плавания, паромы, дноуглубительные и дноочистительные снаряды, плавучие краны и другие технические сооружения подобного рода*(4);

4) морские суда - самоходные или несамоходные плавучие сооружения, используемые в целях торгового мореплавания *(5);

5) большие грузовые автомобили, автомобили-тягачи с полуприцепами, экскаваторы и краны и другие технические устройства на автомобильной тяге, управление и эксплуатация которых требует специальных квалификационных навыков.

Выделение договора аренды транспортного средства в качестве одного из видов договоров аренды продиктовано особенностями его предмета и нетипичными полномочиями арендатора. Транспортные средства, являющиеся предметом данных договоров, могут использоваться только при квалифицированном управлении ими и при их надлежащей технической эксплуатации с помощью профессионально подготовленного экипажа.

Закон регламентирует две разновидности договора аренды транспортного средства:

*(2) ст.2 Федерального закона РФ от 10.01.2003 № 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации"*(3) ст.32 Водного Кодекса Российской Федерации от 3 июня 2006 года №74-ФЗ*(4) ст.3 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ от 7 февраля 2001 №24-ФЗ*(5) п.1 ст.7 Кодекса торгового мореплавания РФ от 30 апреля 1999 года №81-ФЗ

1) аренда транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации (договор аренды транспортного средства с экипажем (фрахтование на время);

2) аренда транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации (договор аренды транспортного средства без экипажа).

Существенным условием любого договора является предмет договора*(6). Предметом договора аренды является передаваемое по нему имущество, иными словами - объект аренды. Поэтому в таком договоре должны быть обязательно указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды *(7).

Например, при аренде автомобиля такими сведениями являются: марка автомобиля, год выпуска, цвет, номер двигателя и др. (указанные в свидетельстве о регистрации транспортного средства).

При отсутствии указанных данных в договоре аренды условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

В соответствии с действующим законодательством арендодателем по договору аренды транспортного средства может выступать как юридическое, так и физическое лицо, являющееся собственником сдаваемого в аренду имущества, или управомоченное законом или собственником сдавать имущество в аренду *(8).

Общим правилом для любого вида договора аренды является положение, согласно которому договор аренды на срок более одного года, а

если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме *(9). Для договоров аренды транспортных средств *(10) письменная форма является обязательной

*(6) ст. 432 Гражданского Кодекса Российской федерации (по состоянию на 20 января 20011 года*(7) п.3 ст. 607 Гражданского Кодекса Российской федерации (по состоянию на 20 января 20011 года*(8) ст. 608 Гражданского Кодекса Российской федерации (по состоянию на 20 января 20011 года*(9) п.1 ст. 609 Гражданского Кодекса Российской федерации (по состоянию на 20 января 20011 года*(10) ст. 633 и ст. 643 Гражданского Кодекса Российской федерации (по состоянию на 20 января 20011 года

независимо от того, кто является сторонами по договору аренды, и срока действия договора.

Несоблюдение письменной формы сделки не влечет за собой недействительность договора аренды транспортных средств, если это не указано в договоре, однако наверняка вызовет со стороны налоговых органов вполне справедливые претензии относительно правомерности включения в себестоимость продукции затрат, произведенных по такому договору *(11).

Договор аренды предусматривает передачу имущества во временное пользование, поэтому сроки аренды по общему правилу определяются в договоре по соглашению сторон. Если срок аренды договором не определен, договор считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества - за три месяца. При этом законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок *(12).

Договор аренды транспортных средств имеет свой набор квалифицирующих признаков по отношению к договору аренды (общим положениям). Во-первых, арендодателем по такому договору может выступать лишь собственник (владелец) транспортного средства (особенность в субъектном составе). Во-вторых, в аренду передается транспортное средство с экипажем или без него (особенность в объекте). В-третьих, транспортное средство передается арендатору на условиях оказания последнему услуг по управлению и технической эксплуатации транспортного средства или без таковых (особенности в предмете договора).