Смекни!
smekni.com

Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населённых (стр. 1 из 2)

Государственный университет Высшая школа экономики

Санкт-Петербургский филиал

Юридический факультет

Кафедра конституционного и административного права

Реферат

На тему: «Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах

Населённых пунктов поселения»

По предмету: Муниципальное право

Выполнил:

Лапшин Кирилл Владимирович

331 группа

Проверил:

к.ю.н.,

Сивицкий В.А.

Санкт-Петербург

2010 г .

Введение

Ещё более двухсот лет назад наш известный соотечественник Карамзин назвал в числе двух главных бед России плохое качество дорог. С тех пор немногое изменилось - если в крупных городах качество дорог ещё можно назвать сносным, то в масштабах поселений эта проблема особенно актуальна. В рамках данной работы мною будет рассматриваться дорожная деятельность органов местного самоуправления поселений, которая является одним из ключевых элементов компетенции органов местного самоуправления.

Общее определение понятия дорога устанавливает ст. 2 Федерального закона “О безопасности дорожного движения”. Дорога- это обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли или поверхность искусственного сооружения [1]. Дорога, в соответствии с этим же законом, включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии. О том, что понимать под автомобильной дорогой говорит ст. 2 ФЗ “ Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ ”. Автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог [2].

Компетенцию органов местного самоуправления в отношении транспорта устанавливают, прежде всего, Конституция РФ (ст.130,132), ” вышеназванный ФЗ “Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ” и ФЗ “об общих принципах реализации местного самоуправления в РФ” В соответствии со ст. 3 ФЗ “Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ” под дорожной деятельностью понимается деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Основная часть

В соответствии с ФЗ “ Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ ”в РФ существуют две классификации автомобильных дорог. По первой автомобильные дороги подразделяются на автомобильные дороги федерального значения, автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения , автомобильные дороги местного значения, частные автомобильные дороги. Кроме того, автомобильные дороги подразделяются в зависимости от вида разрешенного использования на автомобильные дороги общего пользования и автомобильные дороги необщего пользования. К автомобильным дорогам необщего пользования относятся: “автомобильные дороги, находящиеся в собственности, во владении или в пользовании исполнительных органов государственной власти, местных администраций (исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований), физических или юридических лиц и используемые ими исключительно для обеспечения собственных нужд либо для государственных или муниципальных нужд [3]”. Правительство РФ должно утверждать перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения (в настоящее время действуют "Перечни федеральных дорог в РСФСР", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24.12.1991 N 62), а уполномоченный федеральный орган исполнительной власти - перечень автодорог необщего пользования федерального значения; высшие органы исполнительной власти субъектов РФ должны утверждать аналогичные перечни автодорог регионального и местного значения.

Закон возложил на федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства, формирование и ведение Единого государственного реестра автомобильных дорог. В настоящее время таким федеральным органом является подведомственное Минтрансу РФ Федеральное дорожное агентство. Пункт 8 статьи 5 ФЗ “Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ” отдельно выделяет дороги местного значения поселения: “Автомобильными дорогами общего пользования местного значения поселения являются автомобильные дороги общего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения поселения может утверждаться органом местного самоуправления поселения [4]”. В соответствии с п. 3 этой же статьи перечень автомобильных дорог необщего пользования местного значения также может утверждаться органом местного самоуправления. Также постановлением может регламентироваться и порядок составления и ведения такого перечня. В этой связи будет актуальным рассмотрение одного из таких документов. В постановлении администрации городского поселения Красногорск Красногорского муниципального района Московской области от 2 февраля 2010-го года № 208 “Об утверждении показателей определения и порядка утверждения перечней автомобильных дорог, относящихся к собственности городского поселения Красногорск” определён порядок утверждения как раз такого перечня.

В этом документе предусмотрены показатели определения автомобильных дорог общего пользования местного значения и порядок утверждения перечня. Автомобильными дорогами общего пользования местного значения в соответствии с постановлением являются дороги:

- расположенные в границах городского поселения Красногорск (за исключением автомобильных дорог федерального, регионального, межмуниципального значения, частных автомобильных дорог):

- соединяющие административный центр города с микрорайонами и (или) кварталами жилой застройки;

- соединяющие центры микрорайонов и (или) кварталов жилой застройки между собой;

- обеспечивающие подъезды от автомобильных дорог федерального, регионального, межмуниципального значения к микрорайонам и (или) кварталам жилой застройки;

- обеспечивающие подъезды к объектам жилой застройки;

- обеспечивающие подъезды к объектам общегородского значения;

- предназначенные для подъезда к местам захоронения;

- предназначенные для подъезда к местам утилизации мусора и отходов; - предназначенные для подъезда к местам массового отдыха.

Внесение изменений в перечень автомобильных дорог местного значения производится в соответствии с данным документом один раз в год. При этом каждый может вносить предложения о внесении изменений в перечень автомобильных дорог в отдел транспорта, дорог и связи управления жилищно-коммунального хозяйства администрации городского поселения Красногорск. При этом отдельно оговаривается, что предложения по включению в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения вносятся только по тем автомобильным дорогам, которые соответствуют показателям определения автомобильных дорог общего пользования, предназначенных для решения вопросов местного значения. Предложения по включению автомобильных дорог общего пользования местного значения в утвержденный перечень должны содержать следующие сведения: наименование месторасположение автомобильной дороги, схему автомобильной дороги, технические характеристики автомобильной дороги и транспортно-эксплуатационное состояние автомобильной дороги.

Органы местного самоуправления наделены широким спектром полномочий в использовании дорожной сети и осуществлении дорожной деятельности. К этим полномочиям в соответствии с законом относятся:

1) осуществление контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения.

2) разработка основных направлений инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог местного значения.

3) принятие решений об использовании на платной основе автомобильных дорог общего пользования местного значения и о прекращении такого использования.

4) определение методики расчета и максимального размера платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам общего пользования местного значения.

5) утверждение перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения, перечня автомобильных дорог необщего пользования местного значения.

6) осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.

7) определение размера вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, при движении по автомобильным дорогам общего пользования местного значения.

8) установление стоимости и перечня услуг по присоединению объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам общего пользования местного значения.

9) использование автомобильных дорог при организации и проведении мероприятий по гражданской обороне, мобилизационной подготовке в соответствии с законодательством Российской Федерации, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах в соответствии с законодательством Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.