Смекни!
smekni.com

Организация лизинговых операций в России (стр. 5 из 7)

Глава 3:

Проблемы и перспективы развития лизинговых операций в Российской Федерации

Основными препятствиями для развития лизинга в России являются:

· Высокие ставки и короткие сроки кредитования. При сохраняющейся в России банковской практике, когда краткосрочные кредиты выгоднее средне- и долгосрочных, получение ссуды на три - четыре года (оптимальный срок погашения кредита на закупку техники лизинговой компанией) весьма проблематично.

· Высокий уровень налогов.

· Отсутствие значительного стартового капитала для лизинговой компании, т.к. она приобретает оборудование за полную стоимость.

· Отсутствие системы информационного обеспечения о предложениях лизинговых услуг.

· За рубежом термином “ лизинг ” называются отношения финансовой аренды сроком от 3-х лет. В нашей же стране не создан пока еще благоприятный климат для долгосрочных инвестиций. Необходимо принятия налогового законодательства, предоставляющего льготы банкам, покрывающие их риски, связанные с долгосрочным кредитованием.

· Неразвитость инфраструктуры лизингового рынка. Инфраструктура, способствующая развитию лизинг в России должна включать в себя более широкую сеть лизинговых компаний, специализированных консалтинговых фирм и соответствующую систему информационного обеспечения о пред­ложениях лизинговых услуг. Неразвитость инфраструктуры (сложившихся механизмов финансирования, расчетов, минимизация рисков, эффективных маркетинговых и сбытовых структур и т. п.) предъявляет нереально высокие требования к руководителям и служащим лизинговых компаний.

· Макроэкономическая и политическая неопределенность обстановки в стране. В настоящее время все правовые отношения, основанные на отсрочке платежа, тормозятся экономической нестабильностью, отсутст­вием надежной макроэкономической стабилизации и признаков устойчи­вого роста в экономике, что порождает у хозяйствующих субъектов опре­деленное состояние неуверенности в завтрашнем дне. Между тем, основная идея лизинга состоит в возможности "растянуть" во времени выплату стои­мости имущества при сохранении права на приобретения его в собствен­ность по остаточной стоимости. При нынешней экономической ситуаций какая организация может позволить себе сегодня ждать возврата средств в течение 5-7 лет (обычный срок финансового лизинга). Именно это обсто­ятельство в значительной степени сдерживает развитие лизинга в России.

На нынешнем этапе экономических преобразований в нашей стране Правительством Российской Федерации постановлениями "О развитие лизинга в инвестиционной деятельности" № 633 от 29 июня 1995 года и "О государственной поддержке развития лизинговой деятельности в Российской Федерации" №752 от 27 июня 1996 года, а также рядом других законодательных актов осуществлены меры по ускоренному развитию и государственной поддержки инвестиционной деятельности на основе осуществления операций лизинга. Разработан проект Федеральной программы развития лизинга в Российской Федерации.

Федеральная программа направлена на создание благоприятных правовых, экономических, организационных и методических условий для развития лизинга, включая создание нормативно-законодательной базы, совершенствование налогообложения, внедрение типовых методических документов по лизинговым операциям, внедрение лицензирования лизинговых компаний, организацию Фонда содействия развитию лизинга и ряд других мероприятий.

Опыт развитых зарубежных фирм показывает, что в рыночной экономике лизинг в общем объеме инвестиций составляет 25-30%. С учетом существующей в настоящее время в Российской Федерации нормативно правовой базы по лизингу и дальнейшего ее развития прогнозируется увеличение доли лизинга в общем объеме инвестиций до 20%. (Приложение №10)

На основе тенденций развития экономики в Российской Федерации специалистами подготовлена оценка возможных объектов капитальных, это позволяет сделать прогноз об отраслевой и региональной структуре развития лизинга в ближайшие годы.

Как показывает практика, в объекты производственного назначения инвестирование производится примерно в два раза больше, чем не производственного. Наибольшая доля лизинга приходится на промышленное оборудование, средства транспорта и связи. Предполагается, что в период выхода экономики из кризиса, доля инвестиций в топливно-энергетический комплекс несколько снизится, а в машиностроении и химико-лесном комплексе будет возрастать.

Наибольшая доля капитальных вложений с использованием лизинга оборудования будет развиваться в Центральном, Уральском, Западно-Сибирском и Северо-Кавказском регионах России.

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано оказывать необходимую поддержку развитию лизинговой деятельности. Далее, к 2008 году ожидается более равномерное распределение инвестиций в лизинговые операции по регионам России.

В соответствие с разработанной Федеральной Программой развития лизинга, предполагается создание образцовых (модельных) лизинговых компаний, которые будут осуществлять лизинговые операции с определенными видами оборудования:

- оборудование по выращиванию и переработке сельскохозяйственной продукции;

- дорожная и строительная монтажная техника;

- оборудование для лесопромышленной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной, легкой и текстильной промышленности;

- самолеты, наземный, речной и морской транспорт для грузовых и пассажирских перевозок;

- машиностроительное, металлообрабатывающее и нефтеперерабатывающее оборудование;

- оборудование для реконструкции и модернизации атомных электростанций;

- оборудование для переоснащения производств в рамках конверсии;

- оборудование для сетей и систем телефонной и радиотелефонной связи и передачи данных;

- оборудование для информационно-аналитических центров.

Государственная поддержка пилотных проектов, предусмотренная программой, будет осуществляться на конкурсной основе среди коммерческих инвестиционных лизинговых проектов, реализующих прогрессивные технологи, в размере от 20 до 50% от их стоимости. При проведение конкурсов высокоэффективных коммерческих проектов, в первую очередь, представление приоритетов проектам, связанным с лизинговыми операциями для малых предприятий.

Предусмотрена поддержка в создание 7 опорных межрегиональных лизинговых центров: в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Екатеринбурге, Хабаровске, Самаре, Томске.

Программой предусмотрено создание сети информационной поддержки развития лизинга для обеспечения формирования и ведения базы данных по лизинговой деятельности с платным предоставлением информационных услуг, касающихся коммерческой, адресной, юридической, статистической, инвестиционо-проектной информации, регистрации создаваемых предприятий, маркетинга, аудита, возможности материально-технического снабжения и сбыта продукции, установления делового сотрудничества между партнерами, осуществления финансовых операций, поиска производственных мощностей, электронной почты, ведение бухгалтерского учета и т.д.

Такая сеть будет функционировать на базе создаваемой Государственным комитетом по промышленной политике системы информационного обеспечения малого предпринимательства на федеральном региональном уровнях.

Для оказания поддержки субъектам лизинговой деятельности предусматривает создание Фонда содействия развитию лизинга как негосударственной и некоммерческой организации, задачи которого будет входить:

- участие в разработке и реализации государственной политики в области лизинга в России;

- создание оптимальных условий для развития конкуренции в различных сферах производства путем финансовой поддержки лизинговых проектов, направленных на развитие предпринимательства, малого бизнеса и производство конкурентно способной продукции;

- осуществление совместно с государственными, общественными и другими организациями, экспертизы и конкурсного отбора инвестиционных программ, проектов и мероприятий, связанных с лизинговой деятельностью и направленных на решение проблем содействия развитию лизинга в России, а также участие в финансировании;

- международное сотрудничество в области лизинга;