Смекни!
smekni.com

Правовой статус судебной власти в РФ (стр. 1 из 5)

Оглавление

Введение………………………………………………………………3

1.Система судебной власти в РФ…………………………………....4

2.Конституционный суд РФ……………………………………....…7

3.Верховный суд, суды общей юрисдикции………………………..9

4.Арбитражные суды РФ……………………………………………12

5.Прокуратура РФ………………………………………………...…14

Заключение…………………………………………………………..17

Список использованных источников……………………………...18

Практическое задание (задача 31)………………………………….19


Введение

Судебная власть еще со времен Ш.Л.Монтескье традиционно считается одной из ветвей государственной власти. Обычно, в том числе в действующей российской Конституции, Уставе Санкт-Петербурга, она называется третьей, уступая пальму первенства законодательной и исполнительной. Однако в литературе можно встретить вполне обоснованные утверждения об исторической первичности суда по сравнению с законодательной и исполнительной ветвями государственной власти [1].

Современное российское общество переживает сложный этап своего развития. Осуществляются демократические преобразования, формируются рыночные отношения, совершенствуется духовная сфера, расширяются права и свободы личности.

Изменения в социальных отношениях повлекли за собой необходимость переосмысления роли государства и его органов в жизни общества, важнейшими предпосылками его развития являются качественное, стабильное законодательство и эффективное правосудие, способные реально обеспечивать надежную защиту прав и свобод человека, интересов общества и государства, исключить произвол и беззаконие.

Правосудие — особый вид государственной деятельности, специфическая форма осуществления властных полномочий органами судебной власти.

В демократических обществах именно на правосудие возлагается задача по контролю за исполнением действующего законодательства, по гарантированию соблюдения прав каждого человека.

Однако, как показывает исторический опыт, пока еще ни в одной стране мира не создано идеальной судебной системы, которая бы работала без сбоев: зачастую здесь случаются ошибки, просчеты, злоупотребления и т.д.

Целью данной контрольной работы как раз и является выяснение места и роли, которые отводятся органам судебной власти в механизме современного Российского государства, где основным системообразующим фактором организации и функционирования которого в настоящее время является принцип разделения властей. [2]


1.С истема судебной власти в РФ

В Конституции Российской Федерации [3] определены: общие принципы (правосудие осуществляется только судом, с удебная система создается только непосредственно Конституцией и федеральным конституционным законом; требования к судьям (гражданство РФ, возраст не менее 25 лет, наличие высшего юридического образования, стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет, независимость, неприкосновенность и несменяемость судей ); требования к судопроизводству (открытость судопроизводства, недопустимость заочного разбирательства уголовных дел, состязательность судопроизводства, равенство сторон).

Среди других органов государственной власти судебная система занимает свое особое место. Только суды осуществляют правосудие. Только суды имеют право рассматривать и разрешать гражданские, уголовные и иные дела. Передача функций правосудия другим органам противоречит Конституции РФ и недопусти ма[4].

Судебная система РФ есть совокупность всех судов РФ, определенных Конституцией РФ и связанных единством задач по отправлению правосудия и процессуальной формой функционирования.

В настоящее время в соответствии с Конституцией и законодательством о судоустройстве все суды обладают некоторыми организационными и функциональными связями, что дает основание рассматривать каждое из звеньев судебной системы в качестве ее элементов.

В Конституции РФ четко определено, что судьи высших судов назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ. С удьи других федеральных судов назначаются Президентом РФ в порядке, установленном соответствующим федеральным законом.

Органы правосудия образуют довольно сложную систему, состоящую из гражданских, уголовных, административных, военно-полевых, транспортных и иных судов. На верху этой системы находятся верховные и конституционные суды. Судебные органы реализуют правосудие посредством регулируемого процессуальным правом судопроизводства [5].


Непосредственным законодательным актом, регулирующим деятельность судебной системы в РФ, является Федеральный конституционный закон «О Судебной системе РФ» [6], основные положения которого закрепляют статьи Конституции РФ. В частности: судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства; судебная система РФ устанавливается Конституцией РФ и ФКЗ; недопустимо издание нормативных правовых актов, ограничивающих самостоятельность судов и их независимость.

Указанный ФКЗ относит к федеральным судам:

а) Конституционный Суд РФ;

б) Верховный Суд РФ и систему федеральных судов общей юрисдикции:

- суды субъектов РФ,

- районные суды,

- военные и специализированные суды;

в) Высший Арбитражный Суд РФ и иные арбитражные суды:

- федеральные арбитражные суды округов (в т.ч. кассационные суды),

- арбитражные апелляционные суды,

- арбитражные суды субъектов РФ.

Судебная система субъектов РФ, являясь судом общей юрисдикции субъектов РФ, состоит из конституционных (уставных) судов соответствующих субъектов РФ и мировых судей.

Указанный ФКЗ также определяет: уголовную ответственность лиц, признанных виновными в оказании незаконного воздействия на судей, присяжных, народных и арбитражных заседателей, участвующих в осуществлении правосудия, а также в ином вмешательстве в деятельность суда, присвоение властных полномочий суда; обязательность и неукоснительность исполнения на всей территории РФ судебных решений; равенство всех перед законом и судом и возможность участия граждан в осуществлении правосудия; несменяемость, неприкосновенность судей и неограниченность срока полномочий до предельного возраста, равного 70 годам; порядок организационного обеспечения деятельности судов; порядок использования символов государственной власти в судах и использование отличительного знака судьями.

Отдельная статья № 10 посвящена языку судопроизводства и делопроизводства в судах. Так, судопроизводство и делопроизводство в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ, Высшем Арбитражном Суде РФ, других арбитражных судах, военных судах ведутся на русском языке - государственном языке РФ. В других федеральных судах общей юрисдикции и у мировых судей судопроизводство и делопроизводство может вестись также на государственном языке республики, на территории которой находится суд. Причем обговаривается, что лицам, участвующим в деле, но не владеющим языком судопроизводства, обеспечивается право участия с использованием свободно избранного языка, а также пользоваться услугами переводчика. Буквально эта норма применяется в редких случаях, из-за того что полученное судьями юридическое образование на территории РФ было основано на русском языке и значительно осложняется взаимодействие органов власти, в том числе в случае обжалования решений в судах высшей инстанции и т.д. Вместе с тем, использование услуг переводчиков встречается достаточно часто.

Статусам судей посвящена отдельная глава указанного ФКЗ. В первую очередь дается определение, кто такой судья – лицо, наделенное в соответствии с Конституцией РФ и соответствующим ФКЗ полномочиями осуществлять правосудие и исполняющее свои обязанности на профессиональной основе.

Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ могут быть упразднены только путем внесения поправок в Конституцию РФ, другие федеральные суды создаются и упраздняются только ФЗ, должности мировых судей и конституционные (уставные) суды субъектов РФ создаются и упраздняются законами субъектов РФ.

Другой ключевой закон, регламентирующий функционирование судебной системы РФ это – ФЗ «О статусе судей РФ» [7], который определяет требования, предъявляемые к судье, его права и законные ограничения; требования, предъявляемые к кандидатам на должность судей; процедуру отбора кандидатов на должность судей; порядок наделения судей полномочиями и их прекращение; гарантии независимости; срок полномочий; приостановления и прекращения полномочий, в том числе - досрочного.

В указанном ФЗ в отдельную статью выделено, что судья впервые избранный на должность, приносит в торжественной обстановке присягу следующего содержания: "Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, как велят мне долг судьи и моя совесть".

Статья 21 указанного ФЗ определяет, что на здании суда устанавливается Государственный флаг РФ, а в зале судебных заседаний помещаются изображение Государственного герба и флаг РФ, а при осуществлении правосудия судьи облачаются в мантии.

В 2001 году в ФЗ «О статусе судей РФ» внесены изменения – включена статья 12.1. «Дисциплинарная ответственность судей» [8], в которой указано, что за совершение дисциплинарного проступка на судью, за исключением судей Конституционного Суда РФ, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде предупреждения либо досрочного прекращения полномочий судьи.