Смекни!
smekni.com

Основания возникновения родительских прав и обязанностей (стр. 1 из 3)

Основания возникновения родительских прав и обязанностей

Рождение человека – это событие, которое имеет не только эмоциональное содержание. С появлением ребенка на свет в стране становиться одним гражданином больше. А у мужчины и женщины возникает нравственный долг отца и матери по отношению к своему ребенку, даже если его родители вместе не живут, браком не сочетались, поддерживали кратковременную несемейную связь. С правовой точки зрения рождение ребенка есть факт, порождающий определенные правовые последствия: права и обязанности родителей, предусмотренные семейным законодательством. Однако это происходит при одном существенном условии – если они состоят в браке. Данное положение закреплено в Семейном Кодексе КР.

Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается не медицинскими учреждениями, а органом записи актов гражданского состояния на основании справки или иного документа, выдаваемого тем медицинским заведением, в стенах которого родился ребенок. При этом следует иметь в виду, что подмена ребенка рассматривается как преступление, предусмотренное ст. Уголовным Кодексом КР. Если роды произошли не в родильном доме или другом родовспомогательном учреждении (дома, на улице, в магазине, поезде и т. п.), происхождении ребенка о роженицы подтверждаются на основании:

· Медицинских документов, если на помощь был вызван врач;

· Свидетельских показаний лиц, присутствовавших при родах;

· Иных доказательств, которые подтверждают, что именно этот ребенок рожден именно этой женщиной.

Наличие брака между родителями ребенка дает основание считать, что его отцом является супруг матери. Такова действующая на этот счет презумпция (предположение), которая понятна и объяснима. Тем более, что лицо, написанное отцом новорожденного на основании свидетельства о браке, может оспорить состоявшуюся запись в судебном порядке.

Следовательно, основанием возникновения родительских прав и обязанностей как матери, так и отца, состоящих в браке, будет кровное происхождение ребенка, нашедшее сове подтверждение в соответствующем образом оформленной записи в документах о рождении. Данное правило общего порядка рассматривается и на нетипичные ситуации, когда ребенок родился:

· В течении 300 дней с момента расторжения брака;

· В течении 300 дней с момента признания брака недействительным;

· В течении 300 дней с момента смерти супруга матери.

Аналогично решается вопрос при вступлении родителей ребенка в брак в установленном законом порядке.

Отсутствие брака между родителями порождает разные последствия. Их можно разделить на две самостоятельные группы:

· Первая касается прав (обязанностей) женщины-матери, не состоящей в браке с отцом своего ребенка (одинокой матери), и ее детей.

· Вторая предусматривает возможность установления отцовства.

Как правило существую два способа установления отцовства:

· В добровольном порядке;

· По суду.

Суть так называемого добровольного установления отцовства заключается в том, что оно основывается на совместном заявлении как матери, так и отца, либо лица, объявившего себя таковым. Поданное ими заявление позволяет органам записи актов гражданского состояния записать мужчины в качестве отца ребенка в свидетельстве о рождении несовершеннолетнего. При этом не имеет значения, считал ли себя мужчина отцом ребенка или нет, действовал ли он осознанно, руководствуясь гуманными помыслами, или просто заблуждался. Но если заявитель все-таки знал, что на самом деле не он отец, ему не разрешается по этим соображениям обжаловать учиненную на основании его заявления запись.

Добровольное установление отцовства разрешается и в отношении ребенка, который еще не родился , т.е. во время беременности женщины независимо от ее сроков. Правда, с оговоркой: при наличии обстоятельств, дающих основание предполагать, что в будущем, после рождения ребенка установление отцовства станет почему-либо невозможным или затруднительным(длительная командировка, призыва в армию и т.п.).

Как правило, нет никаких возвратных ограничений на этот счет не существует. Таким образом, \относительно установления отцовства в добровольном порядке существует минимальное число запретов и ограничений.

Чаще всего иск об установлении отцовства предъявляется матерью, которая при этом выступает как в защиту собственных интересов, так и в защиту прав и интересов своих детей. И бремя доказывания лежит главным образом на ней, хотя суд, выполняя свои задачи, по собственной инициативе может истребовать доказательства по делу.

Ребенок может находиться на иждивении любого лица, даже не связанного с ним родственными узами. Желание оказывать ему регулярную, достаточную для жизни материальную помощь может объясняться самыми разными причинами: в память о погибшем друге, ради выполнения каких-то нравственных обязательств перед несовершеннолетними, по соображениям религиозного характера и т.п. Но среди лиц, которые имеют на своем иждивении ребенка, могут быть и те, кто обязан содержать. Существование подобного рода обязанности, порождающей подлинное иждивенчество, позволяет лицу, обеспечивающему материальное содержание ребенка, выступить в его защиту путем предъявления иска об установление отцовства.

Если несовершеннолетний, особенно малолетний ребенок не всегда представляет себе, зачем нужно установление отцовства, то достигший совершеннолетия человек, как правило, имеет на этот счет собственное мнение. И кому, как не ему, решать, стоит ли устанавливать правовые отношения с тем, к кому у него почему-либо нет добрых чувств. Поэтому предъявлять или не предъявлять иск об установление отцовства – это его сугубо личное дело. Когда же иск предъявляет один из родителей достигшего совершеннолетия, то установление отцовства допускается только с согласия совершеннолетнего.

В качестве ответчика по делам, связанным с установлением отцовства, выступает мужчина, которого обычно называют предполагаемым отцом ребенка.

Осуществление судебного процесса по делам подобного рода по правилам гражданского процессуального законодательства объясняет, почему в центре внимания суда находятся представляемые сторонами доказательства, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от ответчика. Ими могут быть письма, заявления, свидетельские показания, заключения экспертов.

Далеко не всегда мужчина, признающий ребенка своим, оформляет сове отцовство. В случае смерти предполагаемого отца не состоящая в браке с умершим мать его ребенка вправе просить суд установить факт отцовства в порядке особого производства по правилам гражданского процессуального законодательства. При этом в центре внимания суда находиться наличие или отсутствие признания мужчиной своего отцовства, которое подтверждается любыми доказательствами. Что же касается вопроса о том, состоял или нет ребенок на его иждивении, то прямого отношения к просьбе заявителя не имеет. Факт признания отцовства умершего далеко не всегда связан с оказанием им ребенку регулярной и достаточной для его существования материальной помощи.

До сих пор говорилось об основаниях возникновения родительских прав и обязанностей, связанных с кровным родством ребенка. Однако в наше время существует и решается проблема искусственного оплодотворения, которая имеет не только медицинские, но и правовые аспекты. Причем речь уже идет не о единичных случаях, а о достаточно устойчивом явлении. Это обстоятельство объясняется прежде всего увеличением числа бесплодных браков, желание обязательно иметь собственного ребенка и тд.

Существует несколько способов искусственного оплодотворения. Каждый из них имеет свои особенности с медицинской точки зрения. Но во всех случаях появившийся на свет ребенок становится обладателем права на защиту и других прав, предусмотренных СК КР. Нуждаются в правовом оформлении также прав (обязанности) лиц, записанных в качестве родителей таких детей.

Если для установления отцовства ни в добровольном, ни в судебном порядке почему-либо нет оснований, не состоящая в браке с отцом ребенка женщина – мать имеет статус одинокой матери. Это означает, что:

· Рожденный ею ребенок будет носить ее фамилию, имя и отчество по ее указанию, о чем делается отметка в книге записей рождения. Даже если случится, что фамилия ребенка совпадает с фамилией действительного отца, никаких правовых последствий это обстоятельство не породит;

· Никаких прав и обязанностей, предусмотренных СК, в том числе связанных с уплатой алиментов, мужчина иметь не будет.

Содержание родительских прав и обязанностей.

Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей. Таково в самом общем виде содержание родительских прав и обязанностей, состоящее как бы из двух частей: в первую входит попечение о нравственном развитие ребенка и его насущных потребностей материального характера, вторая представляет собой конституционную предпосылку семейного воспитания..

Государство, будучи заинтересованным в качестве подрастающего поколения, возлагает на родителей права и обязанности, предусмотренные СК КР. А это означает, что оно предоставляет им право совершать одобряемые государством и желательные для право совершать одобряемые государством и желательные для него действия и поступки, направленные на благо ребенка. Однако это не только их право, но и обязанность, неисполнение которого порождает для обладателя прав определенные неблагоприятные правовые последствия. Налицо типичная для любых правоотношений формула взаимодействия, взаимосвязи интересов личности и общества в отдельной очень важной сфере общественных отношений. Вместе с тем это и своеобразная модель поведения каждого родителя, к которой надо стремится и которая должна иметь соответствующий правовые гарантии, чтобы родительские права и обязанности претворялись в жизнь. Вот почему СК КР предельно полно раскрывает содержание родительские права и обязанности и тем самым определяет их сущность.