Смекни!
smekni.com

Уголовно-правовая природа правонарушения (стр. 1 из 4)

Оглавление

Введение------------------------------------------------------------------------------------3

Глава 1. Понятие правонарушения-------------------------------------------------6

Глава 2. Юридический состав правонарушения------------------------------15

§ 2.1. Субъект правонарушения-----------------------------------------------15

§ 2.2. Объект правонарушения------------------------------------------------17

§ 2.3 Субъективная сторона правонарушения------------------------------18

§ 2.4 Объективная сторона правонарушения-------------------------------19

Заключение-------------------------------------------------------------------------------21

Библиографический список---------------------------------------------------------24

Введение

Человек – существо социальное, общественное. Он ежедневно вступает в сотни отношений с другими людьми. Причем его участие в этих отношениях может иметь различную степень социальной значимости. Своим поведением индивид может принести контрагентам, как значительную пользу, так и существенный вред. В этой связи государство, будучи официальным представителем и гарантом безопасности всех членов общества, устанавливает своеобразные границы социально значимого поведения своих граждан, коллективных объединений, должностных лиц.

Актуальность работы проявляется в том, что поведение людей чрезвычайно разнообразно. Оно имеет различные формы выражения, интенсивность, мотивы, цели, последствия. Но все варианты поведения выявляют определенные интересы, ориентации, идеологические позиции в системе отношений государственно-организованного общества. Именно поэтому всякое поведение выступает объектом моральной и правовой оценки.

Проблемы, связанные с правонарушением как общеправовой категорией, занимают одно из центральных мест в правовой науке. К сожалению, в советское время вопросы, связанные с теорией правонарушений, были идеологизированы; большинство статистических данных, а также многие аналитические материалы, связанные с уровнем и качественным состоянием преступности подвергались цензуре и не публиковались в открытой печати. Что такое правонарушение, каковы отличительные признаки правомерного поведения от неправомерного? Почему человек становится правонарушителем? В чем причины правонарушений, от чего зависит рост преступности и можно ли ее победить? Эти и другие подобные вопросы занимали лучшие умы человечества в течение тысячелетий. Проблемы неправомерного поведения так или иначе ставили древнегреческие философы Сократ, Платон и Аристотель, гении средневековья Ш.Л.Монтескье, Г.Гегель, К.Кант, правоведы и философы Ч.Беккариа, Вольтер и Ж.Ж. Руссо, многие современные авторы. Полностью искоренить правонарушения не может ни одно общество. Но в современной России проблемы неправомерного поведения являются особенно актуальными и практически значимыми. Огромное влияние на рост преступности на сегодняшний день оказывает мировой экономический кризис и, как следствие, повышение уровня безработицы. В этих условиях наблюдается снижение жизненного уровня и потеря нравственных ориентиров у широких слоев населения, разбалансированность всей правоохранительной системы государства, общий рост правонарушений, включая наиболее тяжкие преступления – убийства, разбойные нападения, бандитизм. Растет преступность несовершеннолетних, на которых сегодня приходиться почти десятая часть всех уголовных преступлений. Повсеместно распространены нарушения трудовых прав граждан. Появляются новые виды правонарушений, неизвестные ранее отечественному правоведению (например, налоговые, банковские, таможенные и др.). К сожалению, должностные лица государственных органов и органов местного самоуправления зачастую также не соблюдают нормы действующего законодательства. В общемировом масштабе поставлена проблема терроризма. Наиболее важной задачей борьбы с правонарушениями является их предупреждение, устранение причин и условий, порождающих противоправные деяния. Успех в борьбе с правонарушениями зависит от многих факторов. В их числе и достижения юридической науки, призванной исследовать вопросы юридической ответственности и правонарушений, выявить тенденции и сформулировать обоснованные предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики. В отечественном правоведении вопросы правонарушений исследовались такими учеными, как С.С. Алексеев, Б.Т. Базылев, С.Н. Братусь, В.М. Ведяхин, Ю.А. Денисов, А.А. Иванов, О.С. Иоффе, В.Н. Кудрявцев, О.Э. Лейст, Н.С. Малеин, И.О. Самощенко, М.С. Строгович, М.Х. Фарукшин, А.С. Шабуров, М.Д. Шаргородский, Л.С. Явич, Д.А.Липинский и другие.

Главной целью написания работы является изу­чение правонарушений в обществе, то есть, рас­крытие социальной сущности этого явления. Но для того, чтобы анализировать их социальную сущность, необходимо, прежде всего, знать, что такое правонарушение. Следует исследовать и охарактеризовать признаки правонарушения, которые отличают их от других общественных явлений; рассмотреть и классифицировать различные виды правонарушений и выявить причины их существования, что и является задачей данной курсовой работы. В качестве методов исследования применялись логический и системный методы научного познания.

Глава 1. Понятие и признаки правонарушения

С развитием общества, изменением общественной нравственности, традиций, ценностей права понятие правонарушения может подвергаться существенным изменениям. В связи с этим необходимо рассмотреть некоторые признаки понятия «правонарушение» в современных условиях, что позволит сформулировать его определение и проследить динамику изменений научных подходов к рассматриваемому понятию[1].

Достаточно часто определения правонарушения сводятся к перечислению его основных признаков. Например, оно определяется как противоправное виновное деяние деликтоспособного лица, причиняющее вред другим лицам, обществу в целом и влекущее установленные меры государственного принуждения[2].

Правила, регулирующие поведение людей, действия социальных групп, коллективов, организаций, в своей совокупности составляют юридические нормы. Целостная, динамическая система норм является необходимым условием жизни общества, средством общественного управления, организации и функционирования государства, обеспечения согласованного взаимодействия людей, прав человека.

Человек, в своём поведении может либо придерживаться этих норм, либо отступать от них. Однако несоблюдение ряда данных предписаний вызывает применение различных санкций в отношении лица их нарушившего. Применение санкций регламентируется различными документами, принятыми в данном обществе, с учётом его особенностей (национальных, территориальных и др.). В нашей стране санкции за нарушение правовых норм (правонарушения) определяются Уголовным Кодексом, Кодексом об административных правонарушениях, Гражданским Кодексом.

Итак, наряду с правомерными деяниями граждане и другие субъекты совершают и противоправные деяния, правонарушения. В отличие от правомерных поступков правонарушения наносят определенный вред общественным отношениям или создают реальную угрозу причинения такого вреда. В связи с этим общество и государство стремятся свести число совершаемых правонарушений к минимуму.

Правонарушение, будучи деянием, характеризуется как сознательный волевой акт.

Правонарушение нарушает интересы, охраняемые правом, и тем са­мым причиняет вред общественным и личным интересам, установленному правопорядку. В этом состоит еще одна черта, характеризующая право­нарушения. Этой чертой, присущей всем правонарушениям является общественная опасность. Она выражается во вреде, наносимом обществу. Вред - это совокупность отрицательных последствий правонарушения.

Общественная опасность, вредность правонарушения характеризует их как отрицательные социальные явления. Отрицательной оценки заслуживает и лицо, совершившее правонарушения. Порицание справедливо, оправдано и возможно при условии небезупречного поведения, то есть такого действия или бездействия, которое явилось результатом сознания, воли.

Поступок - глав­ный элемент человеческих взаимоотношений, в котором проявляются раз­личные качества личности. В сфере правовых отношений поступок может иметь двойное значе­ние.

Правонарушение как особый вид юридического поведения отличается следующими признаками:

1. Правонарушением является деяние деликтоспособного лица. Деликтоспособностью называется признанная законом способность лица сознавать значение своих противоправных действий и нести за них юридическую ответственность. Деликтоспособны все вменяемые лица, достигшие определенного возраста (за совершение некоторых преступлений - с 14 лет, за остальные преступления и за административные проступки - с 16 лет)[3].

2. Правонарушение – это всегда деяние человека, выражающееся в форме активного действия или пассивного бездействия. Нельзя считать правонарушением не проявленные через поступки мысли, чувства. Мысли сами по себе не могут быть четким и объективным критерием общественной опасности и противоправности. Мыслительные процессы не регулируются правом, но их появление в поведении может иметь юридическую квалификацию. Деяние обусловлено сознанием и волей человека. Именно благодаря сознанию деяние обретает характер человеческого поведения. Без сознания и воли нет поведения, поступка, деяния, а, значит, нет и правонарушения.