Смекни!
smekni.com

Уголовный процесс 9 (стр. 1 из 3)

Оглавление

Введение. 3

Общая характеристика производства о применении мер медицинского характера 3

Заключение. 14

Список литературы.. 15


Введение

Не всегда общественно опасные деяния совершают вменяемые лица. Иногда, потрясенные содеянным, а равно наступившими для них неблагоприятными последствиями обвиняемые заболевают душевной болезнью, препятствующей им руководить своими действиями и отдавать себе в них отчет. В таких ситуациях поднимается вопрос о необходимости их лечения принудительно.

Принудительное лечение – это особый вид государственного принуждения, особая мера социальной защиты от действий душевнобольных. Хотя преступления в ряде случаев и не было, процедура сбора доказательств, позволяющих принять законное решение о применении к лицу принудительных мер медицинского характера, безусловно признается частью уголовного процесса – особым производством.[3]

Вопросы производства по применению принудительных мер медицинского характера будут рассмотрены в данной работе.

Данному производству в Уголовно-Процессуальном кодексе РФ посвящен раздел XVI глава 51 статьи 433 - 446. В них рассмотрены вопросы оснований применения принудительных мер медицинского характера, порядок предварительного следствия, вопрос об участии защитника, подготовительные действия к судебному заседанию, непосредственно судебное разбирательство по уголовному делу, разрешение дела судом и определение суда, обжалование и опротестование определения суда, отмена или изменение принудительной меры медицинского характера, возобновление дела в отношении лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера.[2]

Общая характеристика производства о применении мер медицинского характера

Производство по уголовным делам о применении принудительных мер медицинского характера осуществляется по общим правилам, установленным УПК РФ. Наряду с этим оно содержит и ряд особенностей, вытекающих из особого статуса данных лиц. Закрепленные в главе 51 УПК РФ положения полностью соответствуют международным правилам и стандартам, требованиям Конституции РФ, а также правила, закрепленным в иных нормативных правовых актах.

Принудительные меры медицинского характера:

· в отношении лиц, совершивших запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, т.е. в состоянии, когда они не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, и поэтому не подлежащих уголовной ответственности (статья 21 Уголовного Кодекса Российской Федерации (УК РФ)).

· в отношении лиц, у которых после совершения преступления наступало психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение (пункт "б" часть 1 статья 97 УК РФ).

В отношении этих лиц суд по основаниям, указанным в ст.97 УК РФ, и в порядке, определенном статьями 441-443 Уголовно-процессуального Кодекса (УПК) РФ, может назначить одну из принудительных мер медицинского характера, предусмотренных пунктами "а" - "г" части 1 статьи 99 КУ РФ:

· амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра (пункт "а");

· принудительное лечение в психоневрологическом стационаре общего типа (пункт "б");

· принудительное лечение в психоневрологическом стационаре специализированного типа (пункт "в");

· принудительное лечение в психоневрологическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением (пункт "г").

Принудительные меры медицинского характера не являются мерами уголовного наказания. Они не предназначены для восстановления социальной справедливости, а также не имеют своей целью исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Они применяются исключительно для излечения психически больных лиц и улучшения их состояния, предупреждения совершения указанными лицами новых общественно опасных деяний.[5]

Принудительные меры медицинского характера применяются только в случае, когда психическое расстройство лица связано с опасностью для него или для других лиц либо с возможностью причинения им иного существенного вреда.[5]

Таким образом, основанием для применения принудительных мер медицинского характера является общественная опасность лица, вытекающая из его психического состояния. В связи с этим сохраняется опасность того, что лицо в будущем может совершить новые деяния, формально подпадающие под признаки преступлений, обозначенных в Особенной части УК РФ.

В соответствии со статьей 434 УПК РФ по уголовным делам в отношении лиц, указанных в части 1 статьи 433 УПК РФ, подлежат обязательному показыванию обстоятельства:

· время, место, способ и другие обстоятельства совершенного деяния;

· совершено ли деяние, запрещенное уголовным законом, данным лицом;

· характер и размер вреда, причиненного деянием;

· наличие у данного лица психических расстройств в прошлом, степень и характер психического заболевания в момент совершения деяния, запрещенного уголовным законом, или во время производства по уголовному делу;

· связано ли психическое расстройство лица с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда.

Применение судом принудительных мер медицинского характера возможно только после производства предварительного следствия и судебного разбирательства.

Досудебное производство о применении принудительных мер медицинского характера.

Досудебное производство дел по уголовным делам о применении принудительных мер медицинского характера производится по общим правилам, предусмотренным для стадий возбуждения уголовного дела и предварительного расследования. Наряду с этим в главе 51 УПК РФ установлены особенности, обеспечивающие особую охрану прав и законных интересов этой категории лиц.[2]

Обязательное произведение судебно – психиатрической экспертизы в целях установления психического состояния лица. В соответствии с пунктом 3 статья 196 УПК РФ в числе прочих случаев назначения и производство судебной экспертизы обязательно, когда необходимо установить психическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.

Осуществление предварительного расследования по уголовным делам в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, исключительно в форме предварительного следствия (часть 1 статьи 434 УПК РФ). Если ранее по данному уголовному делу осуществлялось дознание, то сразу же после получения информации о психическом состоянии лица уголовное дело направляется через руководителя следственного органа к следователю для дальнейшего производства предварительного следствия.

Помещение в психиатрический стационар (статья 435 УПК РФ). Если будет установлено, что лицо, к которому в качестве меры пресечения было применено заключение под стражу, страдает психическим расстройством, то следователь с согласия руководителя следственного органа подает в суд ходатайство о переводе данного лица в психиатрический стационар. Это ходатайство рассматривается и разрешается судом, в порядке установленном статьей 108 УПК РФ. Если же лицо находится в условиях свободы, то его помещение в психиатрический стационар для производства судебной экспертизы производится по правилам статьи 203 Кодекса.

Выделение уголовного дела (статья 436 УПК РФ). В отношении лица, страдающего психическим расстройством, выделение уголовного дела производится в общем порядке, установленном статьей 154 УПК РФ. Это может иметь место в двух случаях:

· если будет установлено, что кто – либо из соучастников совершил общественно опасное деяние в состоянии невменяемости;

· если в ходе предварительного следствия установлено, что у кого – либо из соучастников после совершения умышленного преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение и исполнение наказания.

Участие законного представителя (статья 437 УПК РФ). Законный представитель является лицом, которое при производстве по уголовному делу в порядке главы 51 УПК РФ защищает права и интересы лица, страдающего психическим расстройством. В качестве законного представителя согласно пункту 12 статьи 5 УПК РФ могут быть привлечены родители, усыновители или организации, на попечении которых находится лицо.

Законный представитель лица, в отношении которого ведется производство по применению принудительных мер медицинского характера, привлекается к участию в уголовном деле на основании постановления следователя или суда.

При отсутствии у данного лица близкого родственника по постановлению следователя или суда законным представителем может быть признан орган опеки и попечительства.

Законный представитель наделен рядом прав закрепленных в части 2 статьи 437 УПК РФ, а именно: знать, в совершении какого деяния, запрещенного уголовным законом, обвиняется представляемое лицо; заявлять ходатайства и отводы; представлять доказательства; участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству защитника; знакомится с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записях; по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, в том числе с использованием технических средств, получать копию постановления о прекращении уголовного дела или направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера; участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела; обжаловать действия (бездействия) и решения следователя, прокурора и суда; получить копии обслуживаемых решений; знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения; участвовать в заседании судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанции.