Смекни!
smekni.com

Объективная сторона преступления 6 (стр. 1 из 4)

Введение

Глава 1. Содержание, понятие, значение объективной стороны преступления

Глава 2. Признаки объективной стороны преступления

§1. Общественно опасное деяние как внешний акт поведения вменяемого человека

§2. Общественно опасные (преступные) последствия

§3. Способ, обстановка и иные признаки объективной стороны преступления

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Понятие преступления является одной из основных категорий уголовного права. Ведь именно уголовное законодательство определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния являются преступлениями (ст.2 УК РФ).

Часть 1 ст. 14 УК РФ дает легальное определение преступления - виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим кодексом под угрозой наказания.

Преступление - это социальное и правовое явление. Преступность появилась с расколом общества на антагонистические классы. Нормы о преступлениях и наказаниях стали выражать волю экономически и политически господствующих групп людей, прежде всего в охране власти и собственности.

Исторически первым законодательным актом, давшим понятие преступления, явилась Французская Декларация прав человека и гражданина 1780 г. Ее ст.5 гласила: "Закон вправе запрещать любые действия, вредные для общества. Нельзя препятствовать тому, что не запрещено законом, и никто не может быть принужден делать то, что закон не предписывает". Однако существенный недостаток состоял в том, что, достаточно четко отражая юридический признак преступления, его противоправность, совсем не раскрывалась социальная сущность преступного и наказуемого деяния (каким социальным интересам причиняется вред).

Ст. 7 УК РСФСР "Понятие преступления" давала следующее определение преступления: "Преступлением признается предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на общественный строй РФ, его политическую и экономическую системы, собственность, личность, политические, трудовые, имущественные и другие права и свободы граждан, а равно иное, посягающее на социалистический правопорядок общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом". УК 1996 года (ст.14) включил также указание на вину.

Вопрос об основаниях уголовной ответственности имеет чрезвычайно важное теоретическое и практическое значение.

Законодатель включает в состав преступления наиболее существенные признаки, определяющие вид преступления и его общественную опасность. Состав преступления как законодательный эталон накладывается на фактически совершенное деяние, и если фактические обстоятельства, признаки субъекта и его субъективного отношения к своим действиям (бездействию) и их последствиям соответствуют признакам, указанным в уголовном законе, то возникает основание уголовной ответственности.

Если хотя бы один признак состава конкретного преступления отсутствует, то отсутствует основание уголовной ответственности.

Таким образом, понятие состава преступления таково - это совокупность обязательных объективных и субъективных признаков, установленных законом, характеризующих общественно опасное деяние как преступление.

В.Н. Кудрявцев писал: «Законодатель, разумеется, образует не состав, а уголовно-правовую норму, в которой с большей или меньшей полнотой описываются признаки состава преступления. Сами эти признаки существуют объективно, независимо от сознания людей, они действительно присущи данному конкретному преступлению, и задача законодателя состоит в том, чтобы выявить и предусмотреть эти признаки в законе с наибольшей точностью и глубиной»[1].

Элемент состава преступления - составная часть структуры состава, содержащая группу признаков, соответствующих различным сторонам общественно опасного деяния, которое законом признается преступлением.

Элементы состава преступления соответствуют различным сторонам преступления как поведенческого акта - объекту, субъекту, объективной и субъективной сторонам.

Таким образом, составы преступления всегда совпадают по элементам, но признаки всегда индивидуальны.

Как сказано выше, одним из элементов состава преступления является объективная сторона преступления - это внешнее проявление преступления в объективной действительности, то, что человек способен воспринимать органами чувств. Она, прежде всего, проявляется в деянии - действии или бездействии, а также в особенностях способа действия, времени, места, орудий и средств совершения преступления, других обстоятельствах деяния. Однако преступление несет в себе опасность для общества (личности). Поэтому к объективной стороне относятся вредные последствия преступного поведения, а также наличие определенной связи между деянием и последствиями - так называемой причинной связи, которая наукой уголовного права характеризуется как прямая и непосредственная (т.е. такая, которую человек объективно способен охватить своим сознанием).

Выше сказанное, подтверждает актуальность темы, рассматриваемой в контрольной работе.

Структура работы построена таким образом, чтобы раскрыть тему контрольной работы, а именно: в первой главе рассматривается понятие и значение объективной стороны преступления, а также ее содержание. Вторая глава раскрывает признаки объективной стороны преступления.

Глава 1. Содержание, понятие, значение объективной стороны преступления

Каждое преступление в реальной действительности выступает как объективное изменение этой действительности. Любое преступление проявляется в реальном мире своей внешней (объективной) стороной. Но нужно иметь в виду, что каждое преступление - это единство двух тесно связанных сторон - внешней (объективной) и внутренней (субъективной). Их взаимоотношение можно представить следующим образом.

Во-первых, субъективная сторона преступления (внутренние психические процессы в сознании лица) порождает объективную сторону. Объективная сторона преступления в этом плане выражает вовне (т.е. за пределами сознания и воли) преступные решения, цели, мотивы и т.п.

Во-вторых, субъективная сторона преступления, в свою очередь, это всегда определенное психическое отражение объективной стороны преступления, т.е. определенное психологическое отношение лица к совершаемому деянию и его последствиям.

Но в данной работе речь идет только о внешней стороне преступления, как она предстает объективно перед следствием и судом.

Объективная сторона преступления - это внешняя сторона преступного деяния, совершаемого в определенных условиях места, времени, обстановки и причиняющего вред объекту преступления.

Следует различать объективную сторону реального преступления и те признаки, которыми законодатель описывает ее в статьях Уголовного кодекса. Реально объективная сторона преступления складывается из таких элементов, как: а) общественно опасное деяние (действие или бездействие); б) общественно опасные последствия: в) причинная связь между деянием и последствиями; г) способ преступления; д) орудия и средства преступления; е) обстановка (в том числе поведение потерпевшего); ж) место; з) время. Вышеназванные элементы объективной стороны преступления определенным образом описаны в соответствующих статьях Особенной части УК РФ.

Признаки состава преступления, характеризующие объективную сторону, по степени распространенности среди всех составов, делятся на основные (общие, обязательные) и факультативные (дополнительные, специальные).

Единственным основным признаком, присущим всем составам преступления без исключения, является описание в законе общественно опасного деяния. Все остальные признаки состава преступления, описывающие преступные (общественно опасные) последствия, причинную связь и т.д., являются факультативными. Т.е. в каждый конкретный состав преступления законом включены не все перечисленные признаки объективной стороны деяния. Так, для умышленных преступлений зачастую отсутствует такой признак состава, как последствия деяния, для неосторожных преступлений такой признак имеется во всех составах.

Способы описания в уголовном законе объективной стороны преступления различны. В диспозиции статьи Особенной части УК РФ может быть указано: а) на деяние; б) на последствия; в) и на деяние и на его последствия.

Например, обобщение (ст.191 УК РФ о незаконном обороте драгоценных камней отсылает нас к закону РФ "О валютном регулировании и валютном контроле"); перечисление только последствий деяния (например, ст.167-168 УК - уничтожение или повреждение чужого имущества); сочетание обобщенной характеристики деяния и указания его последствий (например, ст.264 УК - нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств - диспозиция отсылает нас к Правилам дорожного движения, но предусматривает ответственность лишь за наступление определенных последствий).

Закон зачастую подробно описывает признаки объективной стороны, например, ст.162 УК - с объективной стороны разбой выражается в нападении с целью хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Либо закон дает определенное понятие объективной стороны сходных деяний, например, примечание к ст. 158 УК - понятие хищения, объективная сторона хищения состоит в посягательстве на отношения собственности. Уголовное законодательство четко дифференцирует ответственность за хищения в зависимости от способа совершения преступления, выделяя и закрепляя в соответствующих статьях следующие формы хищения: кража (ст. 158), мошенничество (ст. 159), присвоение и растрата (ст. 160) и разбой (ст.162).

Нередко тот или иной признак состава преступления одновременно характеризует и объективную и субъективную стороны. Так, ст. 198, 199 УК РФ, предусматривающие уклонение от уплаты налогов, содержат общий термин "уклонение". Объективная сторона преступления ст. 198 УК РФ выражается в уклонении от уплаты налога путем бездействия, состоящего в непредставлении декларации о доходах, или путем действия, состоящего в фактически интеллектуальном подлоге, т.е. включении в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах, либо иным способом, а также в уклонении теми же способами от уплаты страхового взноса в государственные внебюджетные фонды. Действие или бездействие должны быть совершены в крупном размере. Соответственно, и в ст. 199 УК объективная сторона преступления включает действия (бездействие), образующие уклонение от уплаты; размер уклонения, предусмотренный в статье.