Смекни!
smekni.com

Договор постоянной ренты на современном этапе (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...………..3

1 Понятие и виды договора ренты………………………………………………...………...4

1.1 Понятие и особенности договора ренты…………………………………….………4

1.2 Предмет и форма и виды договора ренты…………………………………………..7

2 Постоянная рента…………………………………………………………….……………12

2.1 Получатель форма и размер постоянной ренты……………….…………………..12

2.2 Выкуп постоянной ренты……………………………………………………...……15

3 Договор постоянной ренты на современном этапе……………………………………...20

3.1 Проблемы применения договора ренты по гражданскому законодательству

России………………………………………………………………………………...20

3.2 Практика применения договора ренты………………………………………….….25

3.3.Практические рекомендации по договору ренты……………………………...…..28

Заключение…………………………………………………………………………………31

Список использованных источников……………………………………………………..34

Введение

Актуальностью данной темы является то, что заключение договоров ренты в настоящее время стало весьма распространенным явлением. Однако этот вид договора не всегда оправдывает ожидания как одной, так и другой стороны. Связано это, прежде всего, с алеаторной сущностью рентного договора. Сказанное не умаляет актуальности договора ренты, поскольку это гражданско-правовая сделка, заключаемая с очевидной выгодой для обеих сторон, и при правильном построении у нее гораздо больше достоинств, нежели недостатков.

Сегодня обновленное гражданское законодательство проходит проверку эффективности, очевидно, что существуют сложности в толковании и применении отдельных его норм и институтов, в том числе при регулировании рентных отношений.

Новизна проблемы, противоречивость законодательных норм, определенные сложности, возникающие на практике при заключении договоров ренты и существовании рентных отношений в последующем, отсутствие специальной законодательной базы, регламентирующей договор ренты, обуславливают цели и задачи курсовой работы.

Целью курсовой работы заключается в комплексном исследовании особенностей договора ренты с теоретической и практической точек зрения, выработке оптимальных предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего рентные отношения.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать правовую природу договора ренты;

- теоретически обосновать юридическую конструкцию договора ренты;

- дать анализ действующей нормативной правовой базы, на основе которой осуществляется правовое регулирование договора ренты в РФ, а также выявить недостатки действующего законодательства;

- исследовать разновидности договора ренты;

- проанализировать порядок заключения договора ренты;

- раскрыть содержание договора ренты и ответственность сторон;

- рассмотреть основания и правовые последствия расторжения договора ренты.

Объект исследования - гражданско-правовое регулирование договора ренты.

Соответственно предметом исследования выступают содержание и понятие договора постоянной ренты, и его регулирование.

1 Понятие и виды договора ренты

1.1 Понятие и особенности договора ренты

Развернутые правила, регулирующие отношения, которые связаны с отчуждением имущества под выплату бывшему собст­веннику или другому лицу денежного или иного содержания (ренты), появи­лись в российском гражданском законодательстве впервые. Как известно, ГК 1964 г. допускал возможность лишь купли-продажи жилого дома с усло­вием пожизненного содержания продавца, которая к тому же была сущест­венно ограничена, в частности тем, что в роли иждивенца могло выступать только нетрудоспособное лицо. В настоящее время в связи с изменением со­циально-экономической обстановки в стране надобность в этом и некоторых других ограничениях отпала. Сама же потребность в законодательной регламентации рентных отношений существенно возросла в связи с их массовым появлением в реальной жизни. Нормы главы 33 ГК призваны восполнить об­разовавшийся правовой вакуум и внести в рассматриваемую сферу должную упорядоченность [1].

Понятие договора ренты сформулировано в п. 1 ст. 583 ГК. Как следует из этой нормы, договором ренты признается договор, по которому одна сторона, именуемая получателем ренты, передает другой стороне, именуемой плательщиком ренты, в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме [2].

Рента - реальный договор. Этот договор начинает действовать с момента, когда получатель ренты передает плательщику ренты в собственность соответствующее имущество. Само соглашение о ренте до передачи имущества никаких правовых последствий не влечет.

Следовательно, основанные на одном лишь соглашении требования о передаче имущества в собственность с последующей выплатой ренты, как и требования о выплате ренты до передачи имущества в натуре, удовлетворяться судом не могут.

Договор ренты является односторонним договором. Обязанности в нем несет только плательщик ренты: в обмен на полученное имущество периодически выплачивать ренту. Наконец, договор ренты возмездный. Но характер возмездности специфичен. Например, в договоре займа возмездность проявляется в необходимости для заемщика возвратить сумму долга плюс проценты. А в договоре ренты возмездность выражена в уплате одних лишь процентов. В данном случае сумма, переданная получателем ренты ее плательщику, трансформируется в проценты, выплата которых осуществляется в указанные в договоре сроки и в установленных им размерах. При этом договором может быть предусмотрена выплата бессрочно (имеется в виду постоянная рента) либо на срок жизни получателя (пожизненная рента и ее разновидность - пожизненное содержание с иждивением).

Предметом договора ренты является имущество, т.е. вещи (как движимые так и недвижимые), наличные деньги и документарные ценные бумаги Безналичные же деньги, «бездокументарные ценные бумаги», равно как и иные имущественные права не могут быть объектами права собственности, а соответственно предметом договора ренты. По этой же причине нельзя признать предметом договора ренты работы, услуги, информацию, результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, нематериальные блага.

Так как договор ренты относится к обязательствам, опосредующим передачу имущества в собственность, особое внимание заслуживает момент возникновения права собственности на предмет ренты. Общее правило о возникновении права собственности у приобретателя вещи по договору с момента передачи вещи либо с момента государственной регистрации, если предметом договора является недвижимость (ст.223 ГК), применительно к ренте вызывает ряд практических и теоретических трудностей. Система регистрации, охватывающая оборот недвижимости, лишает систему традиции ее универсальности, так как вещный эффект, производимый рентным договором, зависит не от совершения традиции, в отличие от купли-продажи недвижимости, а от условий договора ренты. Ведь регистрация перехода вещного права не влечет возникновения возможности у плательщика ренты передать право собственности третьим лицам (ст.604 ГК РФ).

В правовом регулировании ренты Гражданский Кодекс последовательно проявляет тенденцию максимально гарантировать интересы ее получателя, тем более что получение ренты нередко может оказаться для получателя ренты основным или по крайней мере одним из основных источников средств к существованию.

Сходство ренты с куплей-продажей и другими договорами о передаче имущества в собственность не превращает рентный договор в их разновидность. Ему присущи такие специфические признаки, которые свидетельст­вуют о его самостоятельности в ряду других гражданско-правовых догово­ров, направленных на отчуждение имущества. Договор ренты приводит к ус­тановлению между участвующими в нем лицами особых правовых отноше­ний, которые совершенно не свойственны другим договорным обязательст­вам. Их суть заключается в обязанности одного лица предоставлять пожиз­ненное или постоянное содержание другому лицу, которое для последнего нередко является единственным источником получения средств на сущест­вование. Возникающие из договора ренты отношения носят длительный, стабильный, а при пожизненном содержании с иждивением и доверитель­ный характер. Механизм правового регулирования рентных отношений по­строен с таким расчетом, чтобы поддерживать эти их качества. Одновремен­но с этим для ренты, как никакого другого договора, характерен признак алеаторности (рискованности, от лат. alea — игральная кость, случайность). В отличие, например, от купли-продажи или мены, которые, по общему прави­лу, опосредуют акты эквивалентного товарообмена, договор ренты сопря­жен с риском того, что размер рентных платежей окажется больше или, на­против, меньше стоимости отчужденного под выплату ренты имущества. Считается, что, заключая рентный договор, стороны осознают данное обсто­ятельство и с ним соглашаются. Поэтому противоречило бы самой сути рас­сматриваемого договора введение в него условия о том, что общий размер рентных платежей, который может быть выплачен получателю ренты, огра­ничивается стоимостью переданного имущества [3].

Сторонами договора являются: получатель ренты (рентный кредитор) - лицо, передающее свое имущество в собственность другому лицу с целью получения от последнего в течение длительного периода времени дохода (ренты), и плательщик ренты (рентный должник) - лицо, обязанное в обмен на полученное в собственность имущество выплачивать передавшему его лицу в течение длительного периода времени доход (ренту). На вопрос о том, кто может быть получателем и кто - плательщиком ренты, в законе нет прямого ответа. Поэтому круг лиц, которые вправе стать сторонами такого договора, следует определять исходя из системного анализа норм общей части гражданского законодательства и непосредственно норм гл. 33 ГК РФ [4].Круг возможных получателей ренты (рентных кредиторов) определяется законодателем двумя способами. Называя ренту пожизненной или установленной на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением, законодатель определенно говорит, что получателями ренты в договоре пожизненной ренты и его разновидности - договоре пожизненного содержания с иждивением - в силу самой сущности этих договоров могут быть только граждане. Иной способ – это прямое предписание нормы права. В п.1 ст. 589 ГК РФ указано, что получателями постоянной ренты могут быть только граждане, а также некоммерческие организации, если это не противоречит закону и соответствует целям их деятельности.Получатель ренты может не совпадать с лицом, передающим имущество под выплату ренты. Так, пожизненная рента может быть установлена одним гражданином в пользу другого гражданина или группы граждан (п.1, 2 ст. 596 ГК РФ).Плательщиками ренты (рентными должниками) могут быть любые граждане, юридические лица, причем как коммерческие, так и некоммерческие, заинтересованные в приобретении имущества, предлагаемого получателем ренты, и способные выполнить императивные требования, предъявляемые законом к содержанию договора ренты и обеспечению ее выплаты [2]. Но следует иметь в виду, что сама способность субъекта выполнить императивные требования, предъявляемые законом к содержанию договора ренты и обеспечению ее выплаты, является свойством фактического порядка и определяется в период заключения договора и служит для получателя ренты основанием для решения вопроса о целесообразности заключения договора с конкретным субъектом. Вместе с тем, эта способность может определяться и юридическими критериями (например, в случаях, когда уставом юридического лица запрещена возможность заключения договоров ренты).

1.2 Предмет и форма и виды договора ренты

Предмет договора ренты определен законодателем весьма обобщенно: указано, что получатель ренты передает в собственность плательщику ренты имущество (п.1 ст.583 ГК РФ). Точно назван лишь предмет договора ренты с условием пожизненного содержания с иждивением - предметом такого договора является недвижимое имущество (п. 1 ст.601 ГК РФ). Конкретный состав и виды имущества, которое может служить предметом договоров постоянной и пожизненной ренты, могут быть определены только путем доктринального толкования действующих норм гражданского законодательства с учетом тенденций правоприменительной практики.