Смекни!
smekni.com

Проблемы смертной казни уголовно-правовой аспект (стр. 1 из 5)

МИНИСтерство образования и науки российской федерации

Курсовая работа

Дисциплина: Уголовное право

Тема: Проблемы смертной казни: уголовно-правовой аспект

студента 2 курса

дневной формы обучения 621гр.

Дата сдачи курсовой работы:

Дата защиты:

Оценка

План

Введение…………………………………………………………………....…3

1. Понятие смертной казни……………………………………………....…5

2. Смертная казнь в истории уголовного законодательства России....9

2.1. Институт смертной казни до 1917 года………………………………9

2.2. Смертная казнь – как вид наказания с 1917 года…………………...15

3. Смертная казнь в действующем Уголовном кодексе Российской Федерации…………………………………………………………………...20

Заключение………………………..…………………………………….......23

Библиографический список……………...….………………………........24

Введение

Данная курсовая работа посвящена рассмотрению темы «Проблемы смертной казни: уголовно-правовой аспект». В последнее время ведется весьма интересная дискуссия вокруг проблемы смертной казни. Является ли она фактором, сдерживающим преступность? Нарушает ли она права человека? Принять ли ее в современный период развития или отказаться от этого? На эти вопросы по-разному отвечают ученые, юристы-практики, общественные и политические деятели, писатели, граждане.

В настоящее время существуют три теоретических позиции по отношению к проблеме такого вида наказания как смертная казнь. Одни ученые и практики выступают целиком против применения смертной казни и за ее немедленную отмену, объясняя это аморальностью и нецелесообразностью подобного наказания. Другие поддерживают применение смертной казни, рассматривая ее не только как правовое ограничение, но и как физическое уничтожение преступника, которое гарантирует обществу полную безопасность от подобного деяния этого лица. Третьи, в принципе поддерживая эту меру, выступают за сокращение применения и постепенную отмену смертной казни. Все эти мнения достаточно грамотно обоснованы, и выбор наиболее правильного подхода к проблеме смертной казни представляется тяжелым.

Бурная полемика вокруг сохранения в уголовном законе исключительной меры наказания не прекращается уже более двух столетий. Создается впечатление, что дебаты непримиримых оппонентов, если и затихают ненадолго в какой-то момент общественной жизни, то лишь затем, чтобы вспыхнуть с новой силой на следующем историческом витке.

Право карать виновных принадлежит государству испокон веков. Можно сказать, что оно обладает им с момента возникновения. В то время способы такого воздействия варьировались от информационных – осмеяние, общественное порицание - до физических - членовредительство, изгнание из общины, смертная казнь.


Множество людей считает, что смертная казнь есть дикость, варварство, она противоречит идеям прогресса и цивилизованности. Её считают глубоко безнравственной, т.к. жизнь человеку даёт Бог, а, значит, забрать её может только он. Но с другой стороны, некоторым преступникам и смертная казнь была бы слишком гуманным наказанием, так как преступления иной раз совершаются с такой дикостью, какая не присуща даже самым диким животным.

Целью курсовой работы является определение проблем института смертной казни в уголовно-правовом аспекте.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- дать понятие смертной казни;

- рассмотреть историю института смертной казни;

- дать анализ смертной казни согласно действующему Уголовному кодексу Российской Федерации.

Актуальность темы заключается в том, что вопрос о применении смертной казни в России как высшей меры наказания до сих пор окончательно не решен и является дискуссионным. С одной стороны, ч. 2 ст. 20 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому гражданину право на жизнь, но вместе с тем провозглашает, что «смертная казнь впредь до её отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни».[1] Это и закрепил Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года в отношении умышленного убийства человека и некоторых других особо тяжких посягательств на жизнь человека.[2]

1. Понятие смертной казни

С тех пор как человечество вышло из первобытного состояния и создало первоначальные формы государственности, смертная казнь, как вид уголовного наказания, - непременный спутник человеческой цивилизации.

Споры о допустимости или невозможности применения смертной казни продолжаются несколько столетий и усиливаются в переломные моменты исторического развития, когда перед народом и властью различных государств встают вопросы о ценности человеческой жизни, личности, свободы. Смертная казнь – самая суровая мера наказания, заключающаяся в лишении человека жизни.

Смертную казнь не скрывают и не отрицают – она является частью правовой системы той или иной страны. Неважно, на какую причину ссылается правительство, или какой метод используется при приведении смертного приговора в исполнение, смертную казнь нельзя считать проблемой только уголовного правосудия. Это проблема, касающаяся прав человека.[3]

Смертная казнь – одно из древнейших наказаний. Она применялась еще до того, как возникло уголовное право в современном смысле этого слова.
На первый взгляд, кажется ясным, что такое смертная казнь. Это лишение человека жизни. Между тем человек может быть лишен жизни по разным причинам. Даже если оставить в стороне случаи естественной смерти (от болезни, от старости), можно назвать причины, из-за которых наступает насильственная смерть. Например, люди гибнут в результате действия сил природы и от голода, холода, несчастных случаев в быту и на производстве, и в силу собственной неосторожности. Уходят из жизни люди в результате самоубийства. Они гибнут от различных преступлений, начиная от умышленных убийств до неосторожных действий, приводящих к смерти человека, таких, как нарушение правил техники безопасности, дорожного движения, обращения с различными опасными веществами и предметами. Люди убивают друг друга на войнах, во время межнациональных конфликтов, на почве кровной мести. Но все эти случаи лишения жизни в социальном и юридическом отношении не имеют ничего общего со смертной казнью. Что же такое смертная казнь?[4]

Смертная казнь – исключительная мера наказания, может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь.

После вступления приговора в законную силу все дела, по которым назначена смертная казнь, проверяются Верховным Судом РФ и Генеральной
Прокуратурой РФ и рассматриваются Комиссией по помилованию при Президенте РФ.

Смертная казнь является наказанием. Это значит, что ей присущи те черты, которые характеризуют именно эту меру государственного принуждения. Сущность любого наказания – кара, представляющая собой комплекс, установленных законом право ограничений, конкретно выражающихся при применении того или иного наказания. Таким образом, представляет собой лишение человека его прав или интересов, уменьшение их объема либо введение особого порядка их осуществления, установление обязанностей, которые обусловлены наказанием, и на других граждан обычно не возлагаются. В смертной казни кара проявляется в максимальной степени. У осужденного отнимается самое дорогое, что есть у человека, - жизнь. Естественно, что одновременно он лишается и всех других прав и интересов.
Однако это происходит только после приведения приговора в исполнение.
Данный момент является очень существенным, так как до него за осужденным сохраняются многие права.

Осужденный имеет целый комплекс специфических прав, которые присущи ему как осужденному к смертной казни. Речь идет о праве обжаловать приговор в кассационном, а в предусмотренных законом случаях и в надзорном порядке, написать и направить ходатайство о помиловании, иметь свидания с адвокатом, с родственниками, со священнослужителем, получение и отправление писем.

Лицо, приговоренное к смертной казни, до последнего момента своей жизни остается гражданином России (или другого государства). В связи с этим ему присущи некоторые общегражданские права (с учетом, разумеется, его правового положения): например, распорядиться своим имуществом
(естественно, кроме того, которое конфискуется по приговору суда); зарегистрировать или расторгнуть брак и т.п.

Как и всякое наказание, смертная казнь является принуждением, применяется независимо и, как правило, вопреки желанию осужденного. Если виновный, раскаиваясь, сам принимает решение уйти из жизни – налицо самоубийство, а не наказание.

В связи со сказанным возникает вопрос о правовой регламентации права осужденного на помилование. Основанием для рассмотрения вопроса о помиловании в обязательном порядке должна быть просьба осужденного, поскольку человек вправе самостоятельно решать, хочет ли он продолжить жить или нет.[5]

Смертная казнь применяется от имени государства. Любой приговор, в том числе и смертный, всегда начинается словами «Именем Российской Федерации». Это значит, что государство своей властью санкционирует приговор, выносимый от его имени надлежаще уполномоченным судом. Законность, обоснованность, справедливость приговора проверяется соответствующими органами государства. Поэтому смертной казнью не могут считаться случаи самосуда.