Смекни!
smekni.com

Организационная структура государственного управления в области охраны здоровья населения РБ (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы организационной структуры государственного управления в области охраны здоровья населения Республики Беларусь…………………………………………………………….5

ГЛАВА 2. Анализ существующей системы организационной структуры государственного управления в области охраны здоровья населения Республики Беларусь…………………………………………………………….8

ГЛАВА 3. Направление совершенствования государственного управления в области охраны здоровья населения Республики Беларусь………………………………………………………………………….26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………36


ВВЕДЕНИЕ

Третье тысячелетие бросает вызов государственному управлению – его структуры должны наращивать свою конкурентоспособность и эффективность, одновременно демонстрируя высокий профессионализм и строго следуя законности. Достичь заметных результатов в государственной сфере можно только при современной подготовке руководящих кадров, при сознательной модернизации руководства на всех уровнях.

Здравоохранение нашей страны прошло сложный исторический путь развития, позволивший в 20-60 годы решить задачи социально-гигиенического благополучия в стране в условиях преимущественно инфекционной патологии. В течение нескольких десятилетий развитие здравоохранения шло экстенсивным путем, что было в значительной степени оправдано. Однако в 70-80 годы в связи с начинающимся эпидемиологическим переходом, новыми условиями социально-экономического развития страны необходимо было перевести здравоохранение на новый режим функционирования, но в силу целого ряда причин это не было сделано. Более того, в последнее десятилетие усилились те негативные тенденции, которые были связаны с остаточным принципом финансирования, господством административно-командных методов управления, уравнительным затратным характером всего народного хозяйства.

Форма хозяйствования в здравоохранении отражала в условиях командно-административной системы ее основополагающие черты. Эти черты и признаки достаточно подробно проанализированы в литературе и могут быть сведены к следующему. Во-первых, это иерархическая многоуровневая подчиненность; во-вторых, определение на уровне высших звеньев управления целей развития ЛПУ и путей их достижения; в - третьих, текущая координация и текущий контроль деятельности нижестоящих звеньев; в - четвертых, доведение до лечебно-профилактических учреждений обязательных к исполнению адресных плановых заданий, к выполнению которых привязывалась системы оценки и стимулирования. Все это приводило к следующим последствиям – это, прежде всего хроническая нехватка финансовых средства, неэффективное использование имеющихся ресурсов, недостаточные материальные стимулы, отсутствие возможности здравоохранению влиять на демографические, экологические, социально-экономические факторы, определяющие условия жизни людей и состояние их здоровья.

Цель исследования направлена на изучение организационной структуры государственного управления в области охраны здоровья населения Республики Беларусь и развитие здравоохранения в стране.

Объект исследования: организационная структура государственного управления охраной здоровья населения Республики Беларусь.

Предмет исследования: управление здравоохранением Республики Беларусь.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы организационной структуры государственного управления в области охраны здоровья населения Республики Беларусь.

Организационная структура государственного управления – это особое государственно-правовое явление, обусловленное общественно-политической природой, социально-функциональной ролью, целями и содержанием государственного управления в обществе. Она заключает в себе определенный состав, организацию и устойчивую взаимосвязь человеческих ресурсов, технических и других средств, выделяемых и затрачиваемых обществом на формирование и реализацию государственно-управляющих воздействий и поддержание жизнеспособности самого субъекта управления.

На современном этапе развития общества главной целью государства является формирование у населения позитивного отношения к своему здоровью. Здоровье все более осознается и становится востребованным как человеческий и социальный капитал. Отношение к здоровью можно рассматривать как одну из форм проявления социальной активности личности и общества в целом [1, Г.1].

Государство создает условия доступного для всех граждан медицинского обслуживания. Таким образом гарантируется право на охрану здоровья белоруской нации [4, Ст. 45]. Государство для выполнения обязательств, возложенных на него Конституцией, вынужденно создавать структуры государственной власти для эффективного управления отраслью. На этапе структуризации управления охраной здоровья населения Белоруссии учитываются принципы разделения властей на законодательную и исполнительную [4, ст.6], а также тот факт, что в республике Беларусь единственным источником государственной власти является народ [4, ст.3].

Создание в государстве отраслевой структуры создает наиболее благоприятные возможности для квалифицированного руководства системой здравоохранения, лучшего использования специалистов, проведение единой государственной политики в области здравоохранения, организация проведения научных исследований, внедрения достижений науки и техники в медицинскую практику, осуществление координации и контроля системы здравоохранения за деятельностью других республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, местных исполнительных и распорядительных органов, юридических и физических лиц в области здравоохранения [5, п.3]. Но она затрудняет комплексное использование местных ресурсов, рациональное освоение регионов, объединение вспомогательных производств, образование единой системы обслуживания. Кроме того, на наш взгляд возникают благоприятные условия для появления ведомственной ограниченности. Территориальные же структуры благоприятствуют комплексному использованию ресурсных и производственных возможностей регионов, созданию интегрированных систем обслуживания населения. Существенным позитивным моментом при территориальном управлении является самостоятельное участие граждан в решения непосредственно или через избираемые ими органы вопросов местного значения исходя из интересов населения и особенностей развития административно-территориальных единиц на основе собственной материально-финансовой базы и привлеченных средств [2, ст.2]. Среди негативных моментов необходимо назвать отсутствие квалифицированного руководства для конкретной отрасли. На наш взгляд нельзя исключить появление трудностей в осуществлении научно-технического прогресса, проведении единой технической политики в конкретной отрасли. Право граждан Республики Беларусь на охрану здоровья обеспечивается также развитием физической культуры и спорта, мерами по оздоровлению окружающей среды, возможностью пользования оздоровительными учреждениями, совершенствованием охраны труда [4, Ст. 45].

Таким образом оптимально-рациональное управление нам представляется при условии возможного сочетании в организации руководства системой охраны здоровья населения Республики Беларусь принципов территориальности и отраслевого контроля, методологического взаимодействия. Что, как нам видится, неизбежно приведет к принятию продуманных, перспективных управленческих решений, сбалансированных профессионализмом руководителей отрасли и широким взглядом на проблему местных структур, подкрепленных участием граждан в местном самоуправлении.


ГЛАВА 2. Анализ существующей системы организационной структуры государственного управления в области охраны здоровья населения Республики Беларусь

Существующую систему государственного управления охраной здоровья населения Республики Беларусь можно представить в виде схемы:


ЦРБ – Центральная районная больница

РНПЦ – Республиканский научно-практический центр


В качестве системообразующего элемента организационной структуры государственного управления выступает государственный орган, связанный с формированием и реализацией государственно-управляющих воздействий. Государственный орган представляет собой единичную структуру власти, формально созданную государством для осуществления закрепленных за ней его целей и функций.

Президент Республики Беларусь является Главой государства, гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина. Президент олицетворяет единство народа, гарантирует реализацию основных направлений политики Республики Беларусь. Президент обеспечивает политическую и экономическую стабильность, преемственность и взаимодействие органов государственной власти, осуществляет посредничество между органами государственной власти [4, ст.79]. Глава государства в целях реализации своих полномочий и установления (изменения, отмены) определенные правовых норм издает указы [3, ст.2], которые обязательны к исполнению на всей территории Республики Беларусь физическим и юридическими лицами, государственными органами. Посредством указов президент принимает наиболее значимые и ответственные решения, в том числе и в области охраны здоровья населения Республики Беларусь. В качестве примеров можно привести Указы «О государственных закупках» №529 от 25.08.2006, «О государственных закупках в Республике Беларусь» №618 от 17.11.2008, «О порядке лицензирования видов деятельности, связанных со специфическими товарами (работами, услугами)» №459 от 21.10.2003 [9]. Президент назначает руководителей областных исполнительных комитетов, согласовывает назначения заместителей председателя управляющих делами и членов областных (Минского городского) исполнительного комитета [2, ст. 9], назначает на должность руководителя Министерства Здравоохранения Республики Беларусь [4, ст.84].