Смекни!
smekni.com

Правовое государство 8 (стр. 1 из 10)

Федеральное агентство по образованию

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЕВРАЗИЙСКИЙ ОТКРЫТЫЙ ИНСТИТУТ»

АЗОВСКИЙ ФИЛИАЛ

Курсовая работа

по дисциплине «Теория государства и права »

на тему: «Правовое государство »

Выполнил

студент экстернат отделения

специальности «Юриспруденция»

Шифр 0037 - 08031

Резванова Юлия Васильевна

Проверил

преподаватель Политова Л.В.

Дата сдачи «___» ______________200__г.

Дата защиты «___»_____________200__г.

г. Азов

2009 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………….…..........3

1.Возникновение и развитие идеи правового государство..5

1.1. Античные философы о правовом государстве…………………………….7

1.2. Идеи правового государства в XVIII-XIX в.в……………………………..8

1.3. Тема правового государства в русской политико-правовой мысли……..10

2.Условия формирования правового государство…………...11

2.1. Материально обеспечения населения……………………………………12

2.2. Высокий уровень культуры……………………………………………….13

2.3. Демократия и политический плюрализм………………………………...15

2.4.Диологизация общества и управления……………………………………16

3. Понятие и признаки правового государства………………18

3.1 Понятие правового государства………………………………………….18

3.2. Признаки правового государства………………………………………..21

3.3. Система разделение властей в правовом государстве………………….24

3.4.Верховенство правового закона…………………………………………..26

3.4.Права и свободы человека в правовом государстве……………………..33

3.5. Взаимные обязанности и ответственность личности государства…….39

4. ПРАКТИКА СТАНОВЛЕНИЯ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА В РОССИИ……………………………………………………………………………40

Заключение……………………………………………………………………44

Список используемой литературы………………………….………47

3

Введение

Человечество с древнейших времён ищет оптимальные формы соотношения личности (как представителя и первичной «клеточки» всего общества) и государства, сочетания их интересов. В идеальном варианте интересы личности должны стоять на первом месте, благо народа должно представлять собой высший закон для государства. Однако практика далеко не всегда достигала таких высокий идеалов и обычно «останавливалась» на более низких выгоде для государства, отдельных слоев, облечённых публичной властью. Ещё Аристотель выделяя два рода правления, один из которых направлен к выгоде правителя, другой — подданных, общества. Ведь государство, так же как и всякий иной социальный институт, можно использовать по–разному, в различных целях. Оно может служить и некоторым политическим группировкам, элитам, партиям, классам и т.п., но может действовать и в интересах всего общества. В первом случае оно выступает в роли «хозяина», во втором в роли «слуги»общества. То есть государство, подобно любому явлению, способно привносить в жизнедеятельность не только плюсы (позитивные результаты — упорядоченность, гарантированность прав и свобод человека и гражданина, безопасность и т.п.), но и минусы (негативные последствия — бюрократизм, произвол, злоупотребления властью, коррупцию, террор и т.д.). С возникновением государства значительная часть оказалась неудовлетворённой тем, что данный социальный институт использовался вовсе не всегда в общественных интересах, что его сила, энергия, власть употреблялись не на общее благо, а в целях узкого круга лиц, групп, классов. В таких ситуациях государство из «слуги» общества превратилось в его «хозяина», навязывало волю большинству, подавляло его, чинило произвол. Подобные обстоятельства, откладывающие существенный отпечаток на взаимоотношения человека и государства, давали весомые основания для обозначения данных государств в Виде тираний и деспотий. Например: Мы

4

живем в стране, которая по Конституции Российской Федерации является правовым государством. Но то, что пишется в основном законе, не дает нам повода утверждать, что это именно так. На мой взгляд, исходя из опыта других государств в Российской Федерации проблема формирования правового государства будет оставаться актуальной на протяжение длительного времени. Переход от одного политического режима к другому дал возможность не только к постановке проблем, но и порядку путей формирования правового государства в России. Тема «Правовое государство», на мой взгляд, довольно актуальна. В процессе ее изучения я столкнулась с рядом задач, от возникновения правового государства до практики становления правового государство в России. Литературы по этому материалу в библиотеке города не мало, но выяснить для себя достоверные и правильные выводы было довольно сложно. Прежде всего потому, что в различных источниках правовое государство характеризуются по-разному. В одних источниках говориться о том, что зачатки теории правовое государство в виде идей гуманизма, широкого или ограниченного притязания господствующего класса принципам демократизма, установления и сохранения свободы, господство права и закона прослеживаются в рассуждениях передовых мыслителей , философов, историков, писателей и юристов. В другой литературе мне пришлось столкнуться с тем, что предстоит пройти огромный интелектуальнный путь, измерявшийся даже не столетиями, а тысячелетиями. Для того чтобы понять глубину суть правового государства, недостаточно ограничиваться набором хотя и важных, но все же внешних характеристик (связанность государства правом, разделение властей, наличие конституции), определённой системой принципов, институтов и норм. Суть правового государства не в законопослушании, равно как и в обилии законодательных актах. Суть государства правового- именно в характере законов, их в соответствии правовой природе вещей, направленности на обеспечение суверенитета личности.

5

1. Возникновение и развитие идеи правового государство

Правовое государство – это такая форма организации и деятельности государственной власти, которая строится во взаимоотношениях с индивидами и их различными объединениями на основе норм права.

Или можно сказать так: правовое государство – это такое государство, где все люди имеют равные и гарантированные права . власть формируется на основе волеизъявления большинства избирателей, отражает интересы всех слоев населения и обеспечивает установленный в обществе порядок.

Представления о государстве как организации, осуществляющей свою деятельность на основе закона, начали формироваться уже на ранних этапах развития человеческой цивилизации. С идеей правового государства связывались поиски более совершенных и справедливых форм общественной жизни. Мыслители античности (Сократ, Демокрит, Платон, Аристотель, Полибий, Цицерон) пытались выявить такие связи и взаимодействия между правом и государственной властью, которые бы обеспечивали гармоничное функционирование общества той эпохи. Ученые древности считали, что наиболее разумна и справедлива лишь та политическая форма общежития людей, при которой закон общеобязателен как для граждан, так и для самого государства.

Государственная власть, признающая право и, одновременно, ограниченная им, по мнению древних мыслителей, считается справедливой государственностью. “Там, где отсутствует власть закона,- писал Аристотель,- нет места и (какой-либо) форме государственного строя”. Цицерон говорил о государстве как о “деле народа”, как о правовом общении и “общем правопорядке”. Государственно-правовые идеи и институты Древней Греции и Рима оказали заметное влияние на становление и развитие более поздних прогрессивных учений о правовом государстве. Рост производительных сил, изменение социальных и политических отношений в обществе в эпоху

6

перехода от феодализма к капитализму порождают новые подходы к государству и пониманию его роли в организации общественных дел. Центральное место в них занимают проблемы правовой организации государственной жизни, исключающей монополизацию власти в руках одного лица или властного органа, утверждающей равенство всех перед законом, обеспечивающей индивидуальную свободу посредством права.

Наиболее известные идеи правовой государственности изложили прогрессивные мыслители того времени Н. Аойелли и Ж. Боден. Задача государства состоит в том, чтобы обеспечить права и свободы.

В период буржуазных революций в разработке концепции правовой государственности значительный вклад внесли прогрессивные мыслители Б. Спиноза, Д. Локк, Т. Гоббс, Ш. Монтескье и другие.

Надо отметить, что среди русских философов идеи правового государства тоже нашла отражение. Они излагались в трудах П. И. Пестеля, Н. Г. Чернышевского, Г. Ф. Шершеневича.

В послеоктябрьский период в нашей стране в силу объективных и субъективных факторов идеи правового государства вначале были поглощены требованиями революционного правосознания, а затем полностью исключены из реальной жизни.

Следует также иметь в виду, что идеального правового государства, к которому нет и сейчас. Правовое государство – это нынешний идеал государства, к которому стремится большинство стран. Теория правового государства в целом, равно как её основные положения, всегда отражала общечеловеческие ценности и интересы.

Формирование правового государства – сложный и длительный процесс, который разворачивается по мере проведения в жизни экономической, политической и правовой реформ, создание нравственности устоев и общечеловеческих ценностей, роста духовной культуры, построение цивилизованного, демократического и гуманистического, гражданского общества.