Смекни!
smekni.com

АО как юридические лица (стр. 5 из 5)

Председатель совета директоров общества избирается, как правило, членами совета директоров общества из их числа большинством голосов от общего числа членов совета директоров. Совет директоров общества вправе в любое время переизбрать своего председателя большинством голосов от общего числа членов совета директоров.[19]

Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества.

Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным

директором) или единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и коллегиальным исполнительным органом общества (правлением, дирекцией).

Исполнительный орган общества организует выполнение решений общего собрания акционеров и совета директоров (наблюдательного совета) общества.

10. Ликвидация акционерного общества

Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований Федерального закона от 26 декабря 1995г. N208-ФЗ “Об акционерных обществах” и устава общества.

Общество может быть ликвидировано по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.[20]

В случае добровольной ликвидации общества совет директоров (наблюдательный совет) ликвидируемого общества выносит на решение общего собрания акционеров вопрос о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.

Общее собрание акционеров добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.

Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о регистрации юридических лиц, сообщение о ликвидации общества, порядке и сроках для предъявления требований его кредиторами.

Срок для предъявления требований кредиторами не может быть менее двух месяцев с даты опубликования сообщения о ликвидации общества. В случае, если на момент принятия решения о ликвидации общество не имеет обязательств перед кредиторами, его имущество распределяется

между акционерами.

Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также в письменной форме уведомляет кредиторов о ликвидации общества.[21]

По окончании срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого общества, предъявленных кредиторами требованиях, а также результатах их рассмотрения. Промежуточный ликвидационный баланс утверждается общим собранием акционеров по согласованию с органом, осуществившим государственную регистрацию ликвидируемого общества.

Если имеющихся у ликвидируемого общества денежных средств недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу иного имущества общества с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается общим собранием акционеров по согласованию с органом, осуществившим государственную регистрацию ликвидируемого общества.

Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество

ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между

акционерами.

Ликвидация общества считается завершенной, а общество - прекратившим существование с момента внесения органом государственной регистрации соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.


11. Заключение

На данном этапе развития экономики и предпринимательской деятельности в Российской Федерации Акционерная собственность является наиболее приемлимой для граждан РФ. Т.к. можно сказать, что она наиболее безопасна в отношении потери денежных средств, вложенных в акции акционерного общества. Акционеры могут потерять только средства, вложенные в покупку акций. Они не несут никакой ответственности за деятельность предприятия. Также, одним из преимуществ является то, что акционеры имеют право участвовать на акционерных собраниях, тем самым высказывать свои идеи о дальнейшей работе общества.

Еще одно преимущество это то, что общее руководство деятельностью общества отделено от конкретного управления, что позволяет

выбирать самых опытных управляющих и это заставляет акционеров серьезно относиться к подбору персонала, т.к. чем качественнее ведется управление обществом, тем больше прибыль, а значит больше дивидендов получат акционеры с их акций.

Б И Б Л И О Г Р А Ф И Ч Е С К И Й С П И С О К

1. Гражданский кодекс РФ от 21 октября 1994г.

2. Федеральный закон от 26 декабря 1995г. N208-ФЗ “Об акционерных обществах”

3. Закон РСФСР от 25 декабря 1990г. "О предприятиях и предпринимательской деятельности"

4. Российский экономич. журнал - 1993, №6, "АОЗТ или ТОО: что выбрать?"

5. Подвинская Е.С., Жиляева Н.И. - Все об акционерных обществах-1993г.

6. Финансовая газета - 1994, №22, Инф. выпуск, "Общее собрание акционеров"

7. ЭКО - 1992, №10, "АООТ и АОЗТ"

8. Эконом. и жизнь -1994, №9, Прил. Ваш партнер №9, стр.7, 8-9.

9. Андрюшенко В.И., Книга акционера для чтения и принятия решений., М. Фин. и стат-ка, 1994г.

10. Алексеев М.Ю. Рынок ценных бумаг – М. Финансы и статистика, 1992г.

11. Китайгородский Н. Как создавать АО. //Экономика и жизнь, 1990, N27.

12. Положение об АО и ООО. //Экономика и жизнь, 1990, N27


[1]ГК РФ от 21 октября 1994

[2]Андрюшенко В.И. Книга акционера для чтения и принятия решений, - М. Фин. м ста-ка, 1994 г.

[3]ГК РФ от 21 октября 1994 г.

[4]ГК РФ от 21 октября 1994 г.

[5]Подвинская Е.С., Жиляева Н.И. Все об АО – 1993 г.

[6]Китайгородский Н. Как создавать АО, - Экономика и жизнь, 1990, номер 27

[7]Китайгородский Н. Как создавать АО, - Экономика и жизнь, 1990, номер 27

[8]ЭКО “АООТ и АОЗТ”, 1992, номер 10

[9]Китайгородский Н. Как создавать АО, - Экономика и жизнь, 1990, номер 27

[10]Положение об АО и ООО, - Экономика и жизнь, номер 27

[11]Алексеев М.Ю. Рынок ценных бумаг, - М., Фин. и ста-ка, 1992 г.

[12]Китайгородский Н. Как создавать АО, - Экономика и жизнь, 1990, номер 27

[13]ГК РФ от 21 октября 1994 г.

[14]Алексеев М.Ю. Рынок ценных бумаг, - М., Фин. и стат-ка, 1992 г.

[15]Российски экономический журнал. “АОЗТ или ТОО: что выбрать?”

[16]Алексеев М.Ю. Рынок ценных бумаг, - М., Фин. и стат-ка, 1992

[17]Положение об АО и ООО. //Экономика и жизнь, 1990, номер 27

[18]Андрюшенко В.И. Книга акционера для чтения и принятия решений, - М., фин. и стат-ка, 1994 г.

[19]Подвинская Е.С., Жиляева Н.И. – все об АО, - 1993 г.

[20]ГК РФ от 21 октября 1994 г.

[21]Китайгородский Н. Как создавать АО, - Экономика и жизнь, 1990, номер 27