Смекни!
smekni.com

Акционерное общество как юридическое лицо (стр. 4 из 4)

3)- К договорам мены ценных бумаг и внесения ценных бумаг в уставный капитал юридических лиц применяются правила, установленные для договора купли - продажи, если законодательством не предусмотрен иное, а также – если такое применение согласуется с сущностью этих сделок.

4)- Право собственности на ценные бумаги может быть передано по договору игры и договору пари. Эти договоры могут заключаться только на фондовой бирже и только в простой письменной форме.

Кредитные операции.

Под кредитными операциями понимаются операции по предоставлению денежных средств или вещей, определённых родовыми признаками, в собственность третьих лиц на определённый срок с условием возврата того же количества денег или вещей, а также уплатой определённого вознаграждения. Ценные бумаги могут служить средством оформления отношений по предоставлению кредита ( Напр. :облигации) и быть предметом обеспечения выданного кредита (учёт ценных бумаг и залоговые операции).

Залоговые операции.

Ценные бумаги могут быть предметом залога. Ценные бумаги на предъявителя (облигации) могут быть заложены только путём заклада (ломбардирования) как индивидуально определённые вещи либо как вещи определённые родовыми признаками (иррегулярный залог). При закладе ценных бумаг на предъявителя:

---- либо составляется их опись по индивидуализирующим признакам, подписываемая сторонами и являющаяся приложением к договору залога (бордеро);

----- либо ценные бумаги определяются признаками (вид ценн. бумаг - акции, облигации, векселя и пр.; принадлежность по эмитенту; общая стоимость заложенных ценных бумаг) и сдаются на хранение с обязанностью возвратить столько же бумаг того же рода и качества (иррегулярный залог);

--- либо ценные бумаги помещаются залогодателем в присутствии залогодержателя в конверт (пакет, коробку) и опечатываются залогодателем.

Всякая передача ценных бумаг (упаковки с ценными бумагами) должна оформляться двусторонним актом приёмки - передачи.

Залог именных ценных бумаг может иметь форму как заклада (ломбарда) так и ипотеки (залога с оставлением имущества у залогодателя). Форма залога определяется договором.

К сделкам с ценными бумагами относятся также депотные (хранение ценных бумаг, третьим, по отношению к собственнику и эмитенту, лицом) операции и трастовые (доверительное управление) операции.

Теперь переёдёт к последнему пункту нашего плана: Организация и ликвидация АО.

АО может быть создано путём учреждения вновь и путём реорганизации существующего юридического лица (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования)- ст.8, ФЗ «Об АО». Если общество создаётся путём учреждения вновь, то инициатива создания предприятия, разработка плана, составление проекта устава, обращение к публике принять участие в организуемом предприятии и т.д. – всё это падает на учредителей (инициативную группу). В качестве таковых могут выступать как физические , так и юридические лица. Учредители заключают между собой договор, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию общества, размер уставного капитала, категории выпускаемых акций, порядок их размещения и другие условия (в письменной форме). Далее следует выработка устава -- учредительного документа АО (ст. 11, ФЗ «Об АО»). Он, как правило, составляется учредителями и может содержать любые положения, которые они сочтут нужным в нём отразить, но основные положения устава должны соответствовать ст. 11 ФЗ «Об АО». Иногда учредители осуществляют вклады не наличными деньгами, а имуществом, например, путём внесения в АО земельного участка, патента или уже имеющегося предприятия. Помимо этого АО может получить какое - либо оборудование или имущество за плату. Чтобы предотвратить злоупотребления, такие случаи необходимо подробно расписывать в учредительных документах. Договоры об имущественных вкладах являются действительными лишь в случае, если в уставе АО указан предмет имущественного вклада или приобретаемый объект, лицо, у которого приобретено это имущество, а также сумма акций, гарантированных при имущественном вкладе, или сумма вознаграждения, определённая при приобретении имущества. Устав утверждается учредителями и становится обязательным для контрагентов общества и всех акционеров, а не только для тех, кто принимал участие в его выработке и утверждении. В отличие от устава, договор, который заключают его учредители между собой в целях совместной деятельности по организации общества, порождает права и обязанности только для учредителей. После составления учредительных документов начинается вторая стадия создания АО – формирование уставного капитала. Здесь возможны два варианта: единовременный и постепенный. Но в обоих случаях для создания общества необходима подписка акций на весь уставной капитал. Определённая его часть к моменту регистрации должна быть оплачена. А минимальный уставной капитал, согласно ст.26 ФЗ «Об АО», для ОАО—не менее 1000- кратной суммы МРОТ,

для ЗАО----- не менее 100- кратной суммы МРОТ, на дату государственной регистрации общества.

Важный момент учреждения общества ---- его государственная регистрация (ст. 13 ФЗ «Об АО»). При регистрации АО осуществляется проверка выполнения требований о регистрации. Вопросы экономической и хозяйственной целесообразности при этом не должны обсуждаться. АО считается созданным с момента его регистрации.

Акционерное общество может быть ликвидировано как его учредителями (добровольно), так и по решению суда по основаниям предусмотренным ГК РФ ( ст. 21 ФЗ «Об АО»). Ликвидация --- абсолютное прекращение юридического лица без перехода его прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. В случае добровольной ликвидации общества совет директоров (наблюдательный совет) выносит на решение общего собрания акционеров вопрос о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии. Направляется в орган, осуществляющий регистрацию, извещение о том, что данное общество находится процессе ликвидации. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

В случае, когда акционером ликвидируемого общества является государство или муниципальное образование, в состав ликвидационной комиссии включается представитель соответствующего комитета по управлению имущества или фонда имущества, или соответствующего органа МСУ.

Согласно ст. 22 Фз «ОБ АО», можно выделить следующие после создания ликвидационной комиссии , этапы ликвидации: 1) - Комиссия направляет извещение о ликвидации в печатный орган, который обычно публикует эти сведения ( «Вестник регистрационной палаты», «Российская газета») – кредиторы должны обратиться в срок 2 месяца после публикации.;

2)- Письменное извещение кредиторов;

3)- Формирование активов и пассивов (провести инвентаризацию), предпринимаются меры к получению дебиторской задолженности;

4)- По истечении 2 месяцев со дня публикации составляется промежуточный ликвидационный баланс;

5)- Если денежных средств недостаточно, чтобы удовлетворить требования кредиторов, то имущество распродаётся с открытых торгов (аукцион);

6)- удовлетворение требований кредиторов, предусмотренный ст. 64 ГК РФ (1-4 очередь (граждане перед которыми общество несёт ответственность за причинение вреда жизни или здоровью; выплата выходных пособий и оплата труда; выплата по обязательствам, обеспеченным залогом имущества общества; выплата задолженности по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды)- их требования удовлетворяются после рассмотрения промежуточного баланса ; 5 очередь - все остальные кредиторы – их требования удовлетворяются через 1 месяц после 1- 4 очереди.;

7)- снять общество с учёта в ГНИ, соц. фондах, органах статистики, закрыть р/с в банке;

8)- Обратиться в орган регистрации ( с предъявлением всех документов + публикация в газете) для внесения этим органом записи в единый государственный реестр юридических лиц. (ст. 24 ФЗ «ОБ АО»).

После этого ликвидация общества считается завершённой, а само общество – прекратившим существование.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Комментарий к ГК РФ (часть 1) , Юринформцентр,

М- 1997, Отв. редактор - проф. Садиков О.Н.

2. « О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР» Закон РСФСР от 03.07. 91 (Ведом. Съезда народн. депутатов - 1991 г. № 16).

3. Закон РФ «Об акционерных обществах» от 26.12.95 г. (Гражданское и предпринимательское право - общая часть, сборник документов. Составитель: Богачёва Т.В.; М- 1996г., Манускрипт).

4. Кашанина Т.В. « Хозяйственное товарищества и общества: правовое регулирование внутрифирменной деятельности», Учебник для ВУЗов, ИНФРА * М- КОДЕКС, 1995г.

5. Белов В.А. «Ценные бумаги в российском гражданском праве» под ред. проф. Суханова Е.А.- М; Учебно - консультат. Центр «ЮрИнфоР» - 1996г.

6. Закон РФ «О рынке ценных бумаг» от 22.04.96 г. (СЗ РФ 1996 №17, ст.1918)

7. Тимохов Ю.А. « ООО и ЗАО» , журнал «Государство и право», №7, 1996г.

8. Долинская В.В. «Закон об АО: органы юридического лица», журнал «Гос-во и право», № 7, 1996 г.

9. Улыбин В.К. «АО и биржа» -М, 1993 г.