Смекни!
smekni.com

Акционерные общества. История и сущность (стр. 3 из 5)

¥ Права органов управления признавались, в силу договора, правами поверенных.

Но это противоречило интересам третьих лиц, с которыми общество вступало в правоотношения; так как сделки, совершенные управляющими за пределами полномочий, делегированных акционерами, не связывали само общество. На смену договорной теории пришла институциональная теория.

Известный юрист Ж. Ринер усматривал в акционерном обществе прежде всего механизм аккумуляции капиталов. В 1980 году во Франции вышла книга Ж. Пэлюссо «Анонимное общество: юридическая техника организации предприятия», в которой автор пытается объяснить юридическую природу акционерного общества через категорию «предприятие».

Акционерное общество – это совокупность юридических правил, техники, приемов, предназначенных для того, чтобы юридически организовать и регламентировать жизнь экономического организма – предприятия. Акционерное общество постепенно приспосабливается к нуждам предприятия.

«Предприятие – продолжает автор, - не ограничивается тем, что обращает себе на пользу технику организации общества, оно идет гораздо дальше и устанавливает верховенство своего собственного интереса над интересами акционеров».[17] Другой французский юрист М. Деспакс утверждает, что коллектив акционеров из полновластного хозяина предприятия превратился в его слугу.

Около 60 лет назад Берли и Минз выпустили свою книгу "Современная акционерная компания и частная собственность". В этой книге распыление акций рассматривалось как основа теории контроля управляющих. Иными словами, с увеличением масштабов акционерных компаний и приобретением акций все большим числом людей ее, становится возможно контролировать, даже не имея абсолютного большинства акций. Чем сильнее распыление акций, тем меньше их число требуется для того, чтобы контролировать акционерную компанию. В конечном счете, ее оказывается возможным контролировать, вообще не располагая акциями. Эту же мысль выразил Х. Окумура: "Управляющие не представляют ни акционеров, ни работников. Они представляют корпорации".[18]

Понятие и основные черты акционерных обществ

В соответствии с законом РФ №208-ФЗ от 26 декабря 1995г. акционер­ным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательcтва и права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

По российскому закону, учредителем акционерного общества может быть и одно лицо, указанный закон лишь повторяет запрет, содержащийся в гражданском кодексе - единственным учредителем не может быть другое юридическое лицо с одним учредителем. Подобное положение существует и в США, а вот в других государствах законодатель требует обязательно нескольких учредителей: во Франции - не меньше семи[19], а по Закону Германии об акционерных обществах - не меньше пяти.[20]В СССР "Положение об акционерных обществах" устанавливало число учредителей - не менее трех.[21]

Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в установленном федеральными законами по­рядке.

Лет 30 назад во всех штатах США корпорация считалась учрежденной с момента регистрации в государственных учреждениях, а в штатах, в которых выдавалось свидетельство о регистрации устава - с момента его выдачи. Теперь этот порядок изменился: примерный закон (Примерный закон о предпринимательских корпорациях 1969 года - ModelBusinessCorporationAct) и законы штатов предусматривают, что корпорация возникает в момент предоставления ее устава в соответствующее государственное учреждение.[22]Причиной этого стала "открытая конкуренция между несколькими штатами с целью "украсть бизнес по регистрации компаний друг у друга". Это соревнование между штатами получило название "соревнование в нестрогости" (raceinlaxity).[23] Общество создается без ограничения срока, если иное не установ­лено его уставом.

Общества могут осуществлять любые виды деятельности, за исключением запрещенных законодательством РФ, также деятельность общества в таких отраслях как: добыча драгоценных металлов, деятельность в военно-промышленном комплексе, добыча минералов, сырья, леса, пушнины, осуществляется только с разрешения Правительства РФ. Но общая правосубъектность акционерных обществ не во всех странах является признанным принципом: в Финляндии закон[24] требует, чтобы в уставе общества определялись сферы его деятельности.

Общество имеет свое фирменное наименование, которое должно содержать указание на его организационно-правовую форму и тип (закрытое или открытое). Общество вправе иметь полное и сокращенное наименование на русском языке, иностранных языках и языках народов Российской Федерации. Общество, фирменное наименование которого зарегистрировано в установленном правовыми актами Российской Федерации порядке, имеет исключительное право его использования.

Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории РФ и за ее пределами. Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати может быть также указанно фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов РФ.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, оно не отвечает по обязательствам своих акционеров. Государство и его органы не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не отвечает по обязательствам государства и его органов.

Акции открытого общества могут переходить от одного лица к другому без согласия других акционеров. В соответствие с п.3 ст.11 Закона РФ "Об акционерных обществах" уставом общества может быть ограничено количество акций, принадлежащих одному акционеру: например, в ОАО "Нижнеэнерго" это ограничение составляет - 0,5% акций, в АО "Свердловэнерго", "Самарэнерго" - 1%, то же в уставе АО "Сургутнефтегаз". В соответствие с п.3 ст. 11 этого закона, общество вправе ввести указанные выше ограничения для отдельных акционеров. В некоторых акционерных обществах принимаются решения, направленные на ограничение владения акциями общества иностранными инвесторами. Так, согласно уже упомянутому уставу АО "Сургутнефтегаз", доля иностранных участников в его уставном капитале не может превышать 5%акций общества.

Акции закрытого общества могут переходить от одного лица к другому только с согласия большинства акционеров, если иное не оговорено в уставе.

Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Многими американскими исследователями придерживаются мнения о том, что возможен выпуск акций без указания номинальной стоимости; большинство штатов США уже давно стали разрешать выпуск акций без номинальной стоимости

Главным управляющим органом в АО является общее собрание акцио­неров. Общество обязано ежегодно проводить общее собрание акционеров (годовое общее собрание акционеров). Годовое общее собрание акционеров прово­дится в сроки, устанавливаемые уставом общества, но не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финан­сового года общества. На годовом общем собрании акционеров решается вопрос об избрании совета директоров (наблюдательного совета) общест­ва, ревизионной комиссии (ревизора) общества, утверждении аудитора об­щества, рассматриваются представляемый советом директоров (наблюда­тельным советом) общества годовой отчет общества. Проводимые помимо годового, общие собрания акционеров являются внеочередными.

Акции, их виды

Акция является одним из основных признаков акционерного общества. Акцией является ценная бумага, подтверждающая право акционера участвовать в управлении обществом, в его прибылях и распределении ос­татков имущества при ликвидации общества. В США определение акции содержится в Примерном законе о предпринимательских корпорациях 1969 года (его новая редакция - 1984 год), он определяет акции как "единицы, на которые разбиты права в корпорации". Акции оплачиваются акционера­ми в рублях, иностранной валютой в рублевом эквиваленте путем предоставления иного имущества в собственность либо в пользование акционерного общества. Стоимость акции выражается в рублях независимо от формы внесения вклада. Акция неделима, в случаях, когда одна и та же акция принадлежит нескольким лицам, все они по отношению к акционерному обществу признаются одни акционером и могут осуществлять свои права через одного из них или через общего представителя.

Согласно п. 2 ст. 31 Закона «Об акционерных обществах», владельцы обыкновенных акций имеют право голоса по всем вопросам компетенции общего собрания акционеров. По общему правилу одна обыкновенная акция предоставляет своему владельцу один голос. В Англии существовал иной подход. Считалось традиционным голосовать на общем собрании путем поднятия руки. При этом каждый акционер, независимо от количества принадлежащих ему ак­ций, имел право на один голос. Данный принцип общего права действует в настоящее время только в том случае, если внутренний регламент акционер­ного общества не предусматривает иного положения. В подавляющем боль­шинстве внутренние регламенты закрепляют классическое правило романо-германской системы: одна акция - один голос. Акция может предоставлять своему владельцу и больше одного голоса. Такие акции, названные многого­лосыми, получили наибольшее распространение в США[25]. Но даже обычная акция, дающая право одного голоса, в некоторых случаях может предостав­лять большее количество голосов. Речь, в частности, идет о кумулятивном голосовании при выборе членов совета директоров акционерного общества. В России процедура кумулятивного голосования обязательна для тех акционерных обществ, где число владельцев обыкновенных акций превышает ты­сячу человек (абз. 1 п. 4 ст. 66 Закона «Об акционерных обществах»), но она может применяться и в обществах, в которых число акционеров, имеющих обыкновенные акции, не доходит до указанной цифры. В последнем случае возможность применения кумулятивного голосования должна быть предусмотрена в уставе акционерного общества. Сущность подобного голосования заключается в том, что на каждую голосующую акцию общества приходится количество голосов, равное общему числу членов совета директоров. Законодательпредоставляет акционеру право отдать голоса по принадлежащим ему акциям полностью за одного кандидата или распределить их между несколькими кандидатами в члены совета директоров (абз. 2 п. 4 ст. 66 Закона об АО).