Смекни!
smekni.com

Брачно-семейное право мусульман (стр. 6 из 8)

Развод по причине физических и умственных недостатков.

По шариату причиной расторжения брачного договора могут служить шесть видов пороков и недостатков ( физических и умственных ). К ним относится:

Женщина также имеет право поднимать вопрос о разводе, если после замужества она узнает, что муж ее или сумасшедший, или страдает мужским бессилием, или кастрирован, или имеет болезнь, делающую невозможным половую близость.

Учитывая этические нормы и психологические факторы, шариат требует, чтобы разводы по причинам физических и умственных недостатков не афишировались.

Происхождение.

Мусульманскому праву известны в отношении отца только законные дети и дети и дети внебрачные и непризнаваемые. Мусульманское право не знает институты узаконения внебрачных детей, усыновления или удочерения, и суду не предоставлено полномочий формально узаконивать родственные связи, не являющиеся фактически законными. Хотя в мусульманском праве отсутствует какая то бы ни было регламентация родственных связей по материнской линии, установление материнства все же возможно, что позволяет в некоторых случаях одновременно установить отцовство, если только оно было законным.

Установление происхождения от определенного лица.

Основанием установления законного отцовства является брак, а также физическая близость с рабыней. Отцовство признается путем доказательства или юридической презумпции, т. е. ребенок был зачат от данного мужчины женщиной, бывшей в момент зачатия его законной женой, или которую он мог считать таковою. Законное происхождение устанавливается в отношении ребенка, родившегося по крайней мере через шесть месяцев после оформления брака, то есть по истечении минимального срока беременности, согласно вычислениям, взятым из двух сур Корана.1

Но кого же следует считать законным отцом, если ребенок появился на свет по истечении продолжительного времени после расторжения брака? Минимальный срок беременности, как было сказано выше, установлен в шесть месяцев. Что же касается максимального срока, то на мой взгляд в мусульманском праве имеется любопытная теория о так называемом дремлющем младенце ( в утробе матери ). В соответствии с этой теорией признается законным ребенок, родившийся в результате беременности, срок которой исчисляется не месяцами, а годами ( от двух до семи лет ).

Запрещая установление внебрачного происхождения и в судебном порядке, мусульманское право разрешает иски и признании законного отцовства; для этого достаточно, чтобы мужчина, который мог быть законным отцом данного ребенка, заявил в присутствии двух свидетелей, что он таковым является. Нужно только, чтобы различие между в возрасте между ребенком и мужчиной, признающим себя его отцом, оправдывала правдоподобность такого заявления. Это признание имеет значение не только для ребенка, соответственно приобретающего право законнорожденного, но также и для матери, если она наложница, поскольку как валида1 ( мать ребенка ), она переходит на положение, являющееся промежуточным между рабством и свободным состоянием. Учитывая различные сроки идда2 ( воздержание от половых сношений ) и различие сроков при исчислении продолжительности беременности, можно себе представить, какие запутанные споры вызывает мусульманская казуистика в вопросе о законном отцовстве!

Усыновление или удочерение не существует в мусульманском праве. Но сплошь и рядом мусульмане воспитывают, например, племянников на правах своих собственных детей, а мусульманская судебная практика признала за этими фактически усыновленными возможность наследовать в качестве законных наследников одну треть имущества их приемного отца.

Найденыш, происхождение которого неизвестно, рассматривается в качестве свободнорожденного. Он должен быть воспитан как правоверный мусульманин жителями данной местности, исповедующими эту религию. Считающийся воспитанником мусульманской общины, этот ребенок вверяется попечению того, кто первый его обнаружил ( если приоритет оспаривают двое, то решает жребий ). Это лицо воспитывает ребенка, пока он будет найден и взят на содержание матерью.

Последствия происхождения.

Происхождение влечет за собой для родителей и детей взаимные права и обязанности.

В обязанности матери входит хадана3 ( обязанность пестовать ребенка ), кормление ребенка грудью*, а тех случаях, когда отец оказывается материально несостоятельным, - и содержание ребенка. Хадана в некоторой степени является разделением родительской власти и включает обязанность содержать и воспитывать ребенка ( оплата расходов обычно является долгом отца ). Длительность хаданы равна сроку обязанности отца содержать ребенка: от рождения до наступления половой зрелости в отношении сыновей, а в отношении дочерей – до их фактического вступления в брак. Любое лицо, на болю которого выпадает выполнение обязанностей хаданы, может от него отказаться ( даже мать ), если на это находится другой приемлемый претендент. Лишение права на хадану может быть применено к “воспитательнице”, которая вновь вышла замуж, или оказывает на ребенка пагубное влияние, либо собирается поселиться на расстоянии, превышающем 120 километров от местожительства отца, лишая его таким образом возможности осуществлять свою отцовскую власть в отношении ребенка.