Смекни!
smekni.com

Брачный договор в Российской Федерации (стр. 10 из 21)

Вместе с тем в законе предусмотрена ситуация, когда имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью. Это возможно, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из них были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества - капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.[29]

Следует обратить внимание на то, что в ст. 37 СК РФ перечень оснований, делающих возможным признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью, дополнен таким важным основанием, как труд одного из супругов. Ни в законодательстве, действовавшем ранее, ни в абз.З п.2 ст.256 ГК РФ это основание не упоминается, несмотря на то, что во многих случаях первоначальная стоимость имущества значительно увеличивается именно благодаря вложенному одним из супругов труду, а не в связи с его материальными затратами. Например, А. в период брака с К. унаследовала дом в деревне, оказавшийся непригодным для жилья, К. собственными силами отремонтировал дом, подвел новый фундамент, пристроил террасу, Впоследствии при разделе имущества А. настаивала на том, что дом является ее личной собственностью, поскольку получен ею во время брака в порядке наследования. Не отрицая того, что дом был отремонтирован К., А. полагала, что он не имеет права требовать признать его совместной собственностью, так как материальные вложения при ремонте им произведены не были, а использованные стройматериалы были старыми. На основании ст,37 СК РФ суд удовлетворил требование К. о признании дома совместной собственностью супругов А. и К., подлежащей разделу в соответствии со ст.38 СК РФ.

Глава 2. Брачный договор.

2.1. Неправовые аспекты брачного договора.

...Браки, как известно, заключаются на небесах. Но когда первое упоение проходит, начинаются проблемы сугубо земные. И нередко обстановка накаляется настолько, что у кого-то из супругов срывается с языка роковое слово «развод!». Но это не конец житейской бури, а лишь самое ее начало, потому что в ответ, как правило, звучит: «Что ж, хорошо, но учти, что я тебе квартиру (машину, ребенка и т.п.) не отдам!».

Ситуация, увы, знакома многим, но есть достаточно надежный способ предотвратить ее. Правда, подумать об этом способе лучше не перед расторжением, а перед заключением брака. Это так называемый брачный контракт. Многие сразу воспринимают этот выход «в штыки» - так как искренне полагают, будто этот контракт раз и навсегда определяет то, как супругам жить. Кому мыть посуду, во сколько приходить домой, как часто выполнять свои супружеские обязанности.,. Вовсе нет! Брачное соглашение определяет лишь то, при каких условиях супруги могут расстаться, и что кому достанется после развода. Иными словами, такой контракт играет роль той самой соломки, которую мы так часто хотим постелить в ситуации «знать бы, где упасть». Ведь если супруги знают, что при разделе семейного пирога каждый потеряет что-то для себя значимое, они поостерегутся провоцировать в своей семье ситуацию развода.

Социологический аспект.

По данным еженедельника «Аргументы и факты» за первый год после принятия Семейного кодекса в России было заключено около полутора тысяч брачных договоров. Много это или мало? Если оценивать в процентном отношении от числа заключенных браков, вероятно, немного. И все же нет оснований для вывода о том, что брачный договор не приживется в России. Напротив, приведенные данные свидетельствуют о том, что брачный договор в России также как и его зарубежный аналог брачный контракт, в силу ряда объективных причин не рассчитан на массового потребителя и потому не может и не будет избран большинством супружеских пар в качестве способа регулирования имущественных отношений. Подтверждением этого является опыт тех стран, в которых брачный договор давно признан законодательством, однако заключает его лишь пять процентов вступающих в брак. Вероятно это и есть та устойчивая величина, в пределах которой реализуется практическая потребность общества в брачном договоре. Следует признать, что одним из основных побудительных мотивов к пересмотру законного режима супружеского имущества путем заключения брачного договора является имущественное или социальное неравенство супругов, В то же время законный режим имущества» то есть тот, который установлен в законодательстве и действует при отсутствии брачного договора, является оптимальным для тех супружеских пар, в которых имущественное положение обоих супругов приблизительно одинаково, но при этом не слишком высоко.

Прежде чем принять решение о заключении брачного договора, следует уяснить, насколько его заключение отвечает интересам конкретной супружеской пары. Быть может, в вашей ситуации, в вашем браке гораздо разумнее и выгоднее воспользоваться законным режимом имущества и ничего не менять. В силу того, что брачный договор является новеллой российского законодательства, еще не имеет прочной почвы в России и не получил широкого признания, мы пока лишены возможности оперировать результатами социологических опросов либо ссылаться на статистические данные.

Обратившись к устоявшейся за многие десятилетия зарубежной практике заключения брачных контрактов, мы убеждаемся в том, что большинство супругов, которые заключают брачный договор, принадлежат к классу крупных собственников, стремящихся сохранить за собой, в первую очередь, семейное наследуемое имущество.

Вместе с тем, заключить брачный договор, как правило, стремятся те, кто вступает во второй или последующий брак, потерпев в первом «имущественное кораблекрушение». Вероятно, заключение брачного договора также представляет интерес для предпринимателей, поскольку опрометчиво заключенный брак может поставить под удар существование и развитие собственного дела.

Помимо названных категорий заключение брачного договора, наверное, будет желательным для пар, у которых имеется значительная разница в возрасте и при этом у одного из супругов есть прочная экономическая база, а также дети от предыдущего брака, чьи имущественные интересы не желает ставить под удар их родитель.

Снова обратимся к зарубежному опыту заключения брачных контрактов, законодательство развитых стран Запада уже давно признало целесообразным заключение брачного договора. В разных странах этот институт имеет свои особенности, но основная цель брачного договора - предоставить супругам достаточно широкие возможности для определения в браке своих имущественных отношений, Это дает им возможность отступить от режима имущества, который автоматически начинает действовать с момента заключения брака. Но все же практика заключения брачного договора существует, как правило, в состоятельных семьях, В брачном договоре определяется право собственности на имущество мужа и жены, принадлежавшее им до брака и приобретенное в период брака, иногда предусматриваются имущественные санкции на случаи развода.

В современном зарубежном законодательстве супругам предлагаются различные варианты брачного договора. Так, во Франции закон предлагает на выбор супругам четыре различных режима имущества:

а) имущество супругов признается общим;

б) общность имущества распространяется только на движимые вещи и на все, приобретенное каждым супругом после

заключения брака;

в) определение неравных прав супругов в общем имуществе;

г) вариант, когда после расторжения брака один из супругов

будет иметь право выбора определенной части из общего

имущества.

В законе предусмотрены и разные варианты пользования общим имуществом супругов. Например, что супруги будут управлять имуществом совместно и подписывать все документы по распоряжению имуществом по взаимному согласию. Они могут установить, что доверяют друг другу, и каждый вправе действовать за другого. Супруги могут определить конкретные части имущества, которыми они будут управлять раздельно или, наоборот, совместно.

В законе предусмотрены ограничения свободы брачного договора. Он должен не противоречить «добрым нравам», не нарушать нормы гражданского и семейного права. Положения брачного договора не могут нарушать равноправие супругов, ограничивать их свободу в выборе профессии и роде занятий,

В законах других европейских государств часто указано, что положения брачного договора не должны отменять обязанности взаимной верности, помощи и поддержки, ограничивать их личные права и обязанности по воспитанию и содержанию детей.

В американском праве известное развитие получили так называемые «добрачные соглашения». Они могут предусматривать любые условия будущей совместной жизни супругов. На практике в таких соглашениях часто содержатся условия о воспитании и содержании детей, иногда подробные условия о распределении обязанностей при ведении общего хозяйства. Но в случае споров они не учитываются судом. В качестве общего правила предусмотрено, что брачный договор должен быть во всех отношениях «разумным» и «справедливым».

Порядок заключения брачного договора в зарубежных странах, как правило, требует соблюдения письменной формы и присутствия супругов. Во Франции он подлежит нотариальному удостоверению. В Италии он должен быть зарегистрирован в местном органе власти, а если договор касается недвижимого имущества, то - в органах, регистрирующих сделки с недвижимостью.

Во многих зарубежных странах обеспечен свободный доступ заинтересованных лиц для ознакомления с содержанием брачного договора. Это правило учитывает, в первую очередь, интересы кредиторов супругов. Оно важно, главным образом, для отношений в сфере предпринимательства.