Смекни!
smekni.com

Брачный договор в Российской Федерации (стр. 16 из 21)

В соответствии со ст. 180 ГК РФ брачный договор может быть признан недействительным как полностью, так и частично. Во втором случае в остальной части он сохранит свое действие[36].

Заключение.

Я абсолютно согласна с таким определением брака, более того, я назвала бы его девизом самой настоящей семьи в полном смысле этого слова, где независимость обеих сторон одинакова, зависимость обоюдна, а обязательства - взаимны. Это просто идеальные параметры брачных правоотношений. Итак, чтобы достичь совершенства в супружестве необходимо соблюдать эти простые истины. Мало того, можно и, по мнению специалистов, даже нужно закрепить эти пункты с юридической стороны, в брачном договоре.

Но, что говорить, брачные контракты у нас пока не прижились. И не прижились они по многим причинам.

Во-первых, многие в вопросах браков до сих пор откровенно предпочитают витать в облаках. Заключать брак по расчету у нас считалось безусловно презираемым (хотя доля трезвого расчета не помешает даже в браке по самой горячей любви), и большинство семей создавалось по вспыхнувшему взаимному влечению, которое в большинстве случаев называлось любовью и как бы обязывало мужчину и женщину (а чаще юношу и девушку) срочно нестись в ЗАГС, В такой ситуации о каком брачном контракте можно говорить? И вообще, при культе вечной любви как можно было на пороге ЗАГСа говорить о разводе!

Во-вторых, смешно было заключать брачный контракт в стране, где у большинства просто-напросто не было никакого личного имущества. Сколько было душ населения на одну машину - просто вспомнить смешно. Так что большинству при разводе и делить-то было нечего, кроме детей. (Хотя брачный договор предусматривает и такой пункт: с кем в случае развода останутся дети, но и об этом особых разговоров не велось: по неписаным правилам детей - только матери!) Единственным существенным предметом спора могла быть квартира, но и она тоже была государственная. И муж, допустим, вполне мог гордо уйти с одним чемоданчиком: вскоре получил бы новое даровое жилье. А потом, если оба супруга на площади прописаны - им и так придется эту площадь делить, безо всяких там контрактов.

В-третьих, сегодня, когда у людей стала появляться значимая личная собственность и стало что делить при разводе, брачные контракты тоже плохо приживаются: уж очень нестабильно все вокруг, в том числе правовые отношения. Обычные-то контракты с нашими гражданами стараются надолго не заключать - что уж говорить о брачных? В частности, договорится пара, как делить квартиру, а к моменту развода квартира либо будет продана за долги, либо будет принадлежать не мужу, а его многочисленным родственникам...

Однако при всех этих причинах брачные контракты все равно пусть не сразу, но все же станут распространенной практикой. Ведь у него есть очень серьезные плюсы: во-первых, таким образом можно избежать многих браков ради имущества. И если изначально оговорить, что вы не собираетесь, к примеру, прописывать супруга на своей площади - у того может вообще отпасть охота жениться и вы избежите лишней нервотрепки. Но если уж вы супруга прописали (хотя никто не обязывает вас это делать) - говорить о том, что не станете при разводе делить площадь, невозможно. Любой брачный контракт (как и любой прочий договор) подчиняется действующему законодательству. Так что есть прямой резон заключать контракт непосредственно перед регистрацией брака, а не после.

Брачный договор не провоцирует развод, а в большинстве случаев удерживает от него. Ведь если в «неконтрактной семье» муж или жена чуть что могут говорить «не нравится - уходи!», то при брачном договоре сто раз подумаешь: ведь в этом случае каждый из супругов лишается определенной части общего имущества.

Уменьшится число разводов «под горячую руку», когда муж и жена ругались-ругались, очнулись - а уже свидетельство о разводе в кармане... При брачном контракте, составленном надлежащим образом, ни один из супругов не заинтересован в создании разводной ситуации. А уж если все же признает совершенную ошибку и решится на расторжение брака - то по крайней мере, это решение будет подтверждено готовностью понести ради свободы какие-то материальные потери. Да и сам развод становится более спокойным.

И прежде всего брачный контракт на пользу общим детям. Хотя бы потому, что при «контрактном» разводе ребенка не используют как орудие мести и борьбы между папой и мамой...

Главный принцип составления брачного контракта: такой договор должен учитывать, как можно большее количество вариантов развития ситуации и возможных форс-мажорных обстоятельств - для того, чтобы к этому контракту больше не возвращаться. Лично я считаю, что теоретически первоначальный брачный договор - это только «канва» для последующих изменений, дополнений и уточнений, которые должны производиться в течение всей совместной жизни супругов. Но специалисты считают, что соблазн изменять брачный контракт чуть ли не каждый день может вскоре перерасти в шантаж одного супруга другим; мол, не будешь меня слушаться -изменю наш договор так, что тебе в случае развода ничего не достанется. Поэтому следует условиться вот о чем: контракт, конечно, можно изменить, но по достаточно весомому поводу и непременно при наличии обоюдного активного желания обоих супругов, причем выраженного добровольно. И нотариус, который заверяет брачный контракт, обязан удостовериться в добровольности заключения этого договора обеими сторонами. Конечно, нотариус тоже живой человек, его можно купить или запугать, и он удостоверит, что хочешь даже в отсутствие одного из супругов. И это еще одна причина того, что брачные контракты на сегодняшний день не стали популярными…..

В современных договорах по традиции в конце пишется такая фраза: «Все споры и разногласия по настоящему контракту стороны будут решать путем взаимных переговоров. Если же соглашение не достигнуто, спор будет решаться в соответствии с действующим законодательством». Нелишне внести такую строку и в брачный контракт. И если «стороны не достигли соглашения путем переговоров», разрешать спор в соответствии с законом - благо новый Семейный кодекс, в отличие от КОБСа, брачный договор признает.

Разумеется, сегодняшний брачный контракт - далеко не верх совершенства. Скажем, можно заключить брачный договор по всей форме, а дальше искать пути его нарушить «скрытыми методами» - как правило, криминальными. Например, устроить супругу такую невыносимую жизнь, что он (она) сбежит и плюнет на все свои права...

Но чаще практикуется доведение до самоубийства или непосредственно убийство - чтобы гарантированно не делиться.

Особенно часто это бывает, если брачный договор заключили «новый русский» муж и жена, у которой нет самостоятельных доходов.

Но именно брачный контракт в подобной ситуации может стать своеобразной защитой для жены. Потому что, во-первых, он изначально должен заключаться так, чтобы ни один из супругов не был ущемлен, а во-вторых, его наличие не должно храниться в тайне.

Конечно, не нужно кричать об этом на любом перекрестке, но заинтересованные в вашем благополучии лица должны быть поставлены в известность и о существовании контракта, и о его примерном содержании. А еще лучше - вручите в надежные руки (родственнику или своему адвокату) копию этого контракта. О чем в случае напряженной семейной ситуации поставьте в известность вашего слишком горячего супруга. Мол, если что со мной случится, знай - ты становишься подозреваемым номер один…. Вообще при составлении брачного контракта (внимание, недобросовестные супруги!) гораздо выгоднее держать свое слово. ...

Все-таки брачный договор - явление довольно выгодное. И нет ничего страшного в таком «меркантильном подходе». Многие считают, что и сам брак, собственно, столь же меркантилен: ведь изначально он в первую очередь регулирует имущественные отношения, а потом уже социальные и интимные! И надо сказать, что все-таки наш семейный кодекс на практике при разводе чаще бывает на стороне слабых женщин (если не сам кодекс, то уж судьи точно - тоже живые люди). И, на мой взгляд, брачный контракт - лучшее средство защитить интересы и мужа, и жены в равной степени. Поэтому хочется надеяться, что институт брачного контракта еще пройдет определенную доработку, лишится большинства слабых мест и станет повсеместной практикой, а не экзотикой. И помните, что такой «расчет» при заключение брака - не позор, а благо. Главное, чтобы он защищал интересы каждого из супругов!

Некоторые задумываются: «Оформлять или не оформлять брачный договор?» В любом случае, прежде чем ответить на вопрос «Нужен ли нам брачный контракт?», молодожены должны узнать об этом документе как можно больше, чтобы взвесить все «за» и «против».

Итак, маленькое резюме моей дипломной работы.

Что же такое брачный договор?

Брачный договор представляет собой одну из разновидностей гражданско-правового договора, т.е. брачный договор - это письменное соглашение или, другими словами, попросту сделка между будущими супругами о различных» прежде всего имущественных сторонах семейной жизни. Этот документ заверяется у нотариуса, каждый из молодоженов получает копию, а оригинал остается у юриста. Со временем можно будет изменять и дополнять условия брачного контракта, заверяя новый текст в нотариальной конторе. Соглашение можно оформлять как до свадьбы, так и после, т.е. брачный договор могут заключать как лица, вступающие в брак, так и супружеские пары. В первом случае он вступает в действие с момента регистрации брака, а во втором - с момента нотариального свидетельствования.