Смекни!
smekni.com

Брачный договор в Российской Федерации (стр. 18 из 21)

- оформляя брачный договор, указывайте все признаки и цену имущества, как общего, так и раздельного.

Еще один совет, который мне бы хотелось добавить от себя, для тех, кто намерен вступить в брак: это порекомендовать молодоженам поручить заключение договора (подготовку брачного договора) своим представителям, либо доверенным лицам. Объясню, почему: перед заключением брака не хочется думать о чем-то мрачном, тем более о разводе и о разделе имущества, да, и есть опасения обидеть любимого человека подобного рода предложением. А представители или доверенные лица - люди посторонние, и соответственно проработка имущественных вопросов вашими представителями не будет восприниматься так болезненно, как если бы эти же действия совершал будущий супруг или супруга. И в любом случае, если супруги или лица, вступающие в брак, решили заключить брачный договор, необходимо предварительно проконсультироваться с юристом, выяснив у него целесообразность заключения договора в конкретной ситуации, законность положений, которые могут быть включены в договор.

Очень интересной мне показалась работа С.Замешаева, Н. Логиновской, И. Куликовская, А. Подзорова «Отношение к браку по контракту разных половозрастных групп».

Объектом их исследования являлись жители города Барнаула двух возрастных групп: от 16 до 25 и от 35 до 50 лет. Предмет исследования отношение к брачному договору и факторы, на него влияющие. Были использованы следующие методы: экспертный, телефонный и анкетный опросы.

В результате получены следующие данные. В ходе экспертного опроса было опрошено 30 специалистов в области юриспруденции, психологии и социологии. Среди опрошенных юристов ни один не встречался в своей практике с заключением брачного контракта (по данным Краевой нотариальной конторы на сегодняшний день в Алтайском крае заключено 12 брачных договоров), хотя у большинства были случаи консультаций по этому вопросу. За консультациями подобного рода, как правило, обращаются мужчины, чье материальное положение выше среднего. По вопросу же раздела имущества в период расторжения брака граждане обращаются очень часто.

Необходимость существования такого механизма регулирования была отмечена всеми экспертами, Его важность, по мнению специалистов, состоит в том, что он придает супругам уверенность в будущем, повышает степень ответственности супругов (стабилизирующая функция), позволяет избежать судебных передряг (регулирующая) и сохранить психическое равновесие личности в случае развода (мобилизационная функция). Что касается причин малой распространенности брачного договора, то юристы объясняют это низким материальным положением большинства населения. Социологи и психологи основную причину видят в особенностях русского менталитета, в виде сложившихся стереотипов, в отсутствии ранее данного социального института. Помимо этого все эксперты связывают данное явление с небольшим сроком официального существования договора (с марта 1996 года) и недостаточной информированностью граждан о наличии и функциях такого документа,

По поводу того, что брачный договор обязательно найдет свое место в России, эксперты единогласны. Юристы связывают это с дальнейшим процессом экономического развития страны. Социологи и психологи с внесением некоторых изменений в данный акт, которые будут предусматривать регулирование не только имущественных отношений супругов.

Специалистами в области психологии и социологии было отмечено, что к заключению брачного договора более склонны женщины, нежели мужщины.

В ходе телефонного опроса было опрошено 300 респондентов, из них 50 процентов женщин и 50 мужчин. Большинство респондентов (75%) слышало о существовании брачного договора, но назвать его функции смогли лишь 45 процентов опрошенных. Причем, данный показатель несколько выше среди женщин (82,1 процент против 70 у мужчин). Следует отметить, что молодежь более информирована по данному вопросу. Примерно третья часть респондентов (не зависимо от возраста и пола) путает брачный договор с договором о разделе имущества, то есть не знают о том, что брачный договор регулирует имущественные отношения не только при разводе, но и в течение брака. Причем некоторые респонденты пытались даже назвать нормативный акт, в котором закреплена статья о брачном договоре, но, к сожалению, мало кому удалось ответить правильно.

Низкая информированность о функциях брачного договора поставила большинство респондентов в затруднительное положение при ответе на вопрос о необходимости брачного договора. Следует отметить, что после пояснений, большинство признало необходимость данного документа (77,3 процентов женщин и 55,7 мужчин).

Анкетирование использовалось как основной метод сбора информации. Было опрошено 300 респондентов, проживающих в городе Барнауле. Из них 54 процента женщин и 46 мужчин.

Специально разработанная анкета содержала блок вопросов, позволяющих выяснить степень информированности населения о брачном договоре, их отношение к данному документу, а также общие сведения о респонденте. После обработке данных были получены следующие результаты. Брачный договор воспринимается как новая форма брака по расчету лишь одной третью респондентов, половина же (51%) не согласна с такой постановкой вопроса, Причем, следует заметать,, что последний показатель в 1,5 раза выше а возрастной группе от 35 до 50 лет, несколько выше он и у женщин, нежели у мужчин (55 и 41 процент соответственно).

Большинство опрошенных (независимо от пола и возраста) считают, что брачный договор необходим не только богатым людям.

Среди основных целей, преследуемых людьми при заключении брачного договора, были отмечены: защита своих интересов (46%), предотвращение возможных конфликтов (24%), возможность избежать судебных передряг в случае развода (32%). Гендерных и возрастных различий по данному вопросу обнаружено не было. По мнению большинства респондентов, решение супругов заключить брачный договор зависит, прежде всего, от их жизненных принципов (37%) и от степени доверия между ними (36%) несколько реже отмечается материальное положение (21%). Причем, в возрастной группе от 16 до 25 лет материальное положение как причина заключения брачного договора выбирается в 5 раз чаще по сравнению с респондентами 35-50 лет.

С целью получения более полной картины отношения к брачному договору респондентам были заданы следующие вопросы: «Смогли бы Вы предложить любимому человеку заключить брачный договор?» и «Как бы Вы отнеслись к предложению любимого человека заключить брачный договор?». По первому вопросу выразили неуверенность, но допускают такую возможность 67 процентов респондентов, никогда не пойдут на это -12. По данному вопросу замечены следующие тендерные различия: среди мужской половины доля твердо уверенных в том, что они никогда не смогут предложить заключение брачного договора в 2 раза выше, в то время как женщины в 4 раза чаще выражают уверенность по данному вопросу.

Причем следует заметить, что среди респондентов, имевших проблемы при разводе, ни один не выбрал альтернативу «нет». Также наблюдается зависимость ответов на данный вопрос от материального положения респондентов. Так, среди людей с низким достатком никто не высказал уверенности в подобном шаге, а среди тех, кто вполне материально обеспечен, ни один не ответил отрицательно. Хотя, число выразивших неуверенность составляет большую часть во всех рассматриваемых группах. Предложение заключить брачный договор 21 процент респондентов поддержали бы и 44 отнеслись бы к этому скорее положительно, 7 отрицательно.

Среди женщин число позитивно настроенных по данному вопросу больше по сравнению с мужчинами (73 и 53 процента соответственно). Подобное соотношение наблюдается при сравнении результатов по возрасту: 59 процентов в группе от 16 до 25 лет и 75 от 35 до 50 лет, У половины респондентов вызвал затруднение вопрос «Кто из супругов обычно является инициатором заключения брачного договора?», мнение остальных разделилось поровну.

Анализ ценностных ориентации респондентов показал, что главной жизненной ценностью для всех половозрастных групп является любовь. Рискнем предположить, что тенденция эмоциональности во взглядах большинства респондентов как раз и определяет осторожное отношение к браку по контракту, поскольку пока данный документ ассоциируется с рациональность и расчетливостью. Этим, на наш взгляд, в некоторой степени объясняются и возрастные различия отношения к брачному договору: люди, имеющие опыт семейной жизни уже не так свято полагаются на силу чувств и понимают, что к созданию семьи нужно подходить разумно и обдуманно.

Большинство опрошенных связывают появление брачного договора в России с переходом страны к рынку (38%) и появлением богатых людей (30%). Причинами малой распространенности, по мнению опрошенных, выступают стереотипы, сложившиеся в обществе и низкая информированность населения о данном документе. Только 9 процентов респондентов считают, что у брачного договора нет никакого будущего, 33 уверены, что он будет очень популярен, остальные затруднялись ответить на данный вопрос.

Таким образом, на основе полученных данных можно сделать следующие выводы:

Однозначно положительного или резко отрицательного отношения граждан к брачному договору не наблюдается.

Существуют возрастные различия отношения к брачному договору: среди старшей возрастной группы число явно понимающих важность данного документа значительно выше по сравнению с младшей возрастной группой, хотя молодежь более информирована по данному вопросу.

Женщины по сравнению с мужчинами относятся к брачному договору более лояльно.

Отношение к брачному договору также зависит от материального и семейного положения респондентов: люди с высоким достатком относятся к брачному договору более благосклонно, нежели те чей доход ниже среднего. Среди респондентов переживших развод число отчетливо понимающих необходимость брачного договора выше.