Смекни!
smekni.com

Брачный договор в Российской Федерации (стр. 2 из 21)

С помощью брачного договора супруги могут оговорить порядок несения каждым семейных расходов, определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, супруги могут определить и способы участия в доходах друг друга.

Со временем мы наверняка станем более грамотными в правовом отношении и, возможно, не будем столь скептически настроены к брачным договорам. Если вы уже подумываете заключить такое соглашение, вам не помешает знакомство с данной дипломной работой, т.к. в ней я попытаюсь раскрыть все аспекты брачного договора.

Заключение брачного договора это дело исключительно добровольное, возможное только при согласии обеих сторон. По желанию сторон договор может быть изменен или расторгнут. Причем в любое время - жизнь всегда вносит свои коррективы. Новое соглашение заключается в той же форме, что и сам брачный договор, то есть письменно, и обязательно заверяется нотариусом. Однако желание должно быть обоюдным. В одностороннем порядке брачный контракт ни расторгнут, ни изменен быть не может. Исключение - судебный порядок, если в суд обратился один из супругов, чтобы защитить свои права и интересы, честь, доброе имя или имущество. Суд может, если сочтет необходимым, на основе Гражданского кодекса и семейного законодательства прекратить действие брачного контракта либо в какой-то части «подправить» его. Больше того, суд может признать этот договор недействительным полностью или частично. Как правило, это происходит по требованию одного из супругов в том случае, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Разумеется, условия брачного договора не должны противоречить основным началам семейного законодательства. Все это будет подробно рассмотрено в данной работе.

Новое семейное законодательство дает возможность подробно оговорить имущественные вопросы, что позволяет исключить неопределенность и возникновение проблем в будущем.

И хотя некоторые специалисты склоняются к тому, что контракт ведет не к укреплению брака, а к его расторжению, все-таки теперь у супругов появился выбор: они могут строить свои имущественные отношения как на законной, так и на договорной основе, в связи с тем, что к испытанным способам регулирования семейных отношений прибавился более современный - брачный контракт. Заключив его, вы можете законодательно обязать вашу вторую половинку отдавать вам определенную часть зарплаты, заставить возить вас ежегодно на курорт и гарантировать себе обеспеченную жизнь в случае развода.

Брачный договор предназначен для укрепления института семьи, позволяя более полно учитывать интересы каждого из супругов, уменьшить количество споров и конфликтов между ними, а на случай развода и раздела имущества - решить это цивилизованным способом.

Брачный договор и брак тесно связаны между собой. И если существование брака без брачного договора возможно, то брачный договор не может существовать вне брака. Поэтому, прежде чем перейти к рассмотрению вопросов, относящихся непосредственно к брачному договору, необходимо остановиться на правовых характеристиках брака, являющегося фундаментом для построения брачного договора.

Актуальность проведенного автором исследования состоит в том, что с развитием рыночных отношений в РФ каждый супруг может иметь в собственности определенное имущество, которым он желает распоряжаться по своему усмотрению, независимо от воли другого супруга, а для регулирования этого вопроса необходим правовой механизм, который нашел свое отражение в брачном договоре.

Цель работы – комплексное исследование и обобщение нормативной базы современного законодательства о брачном договоре в РФ, а также монографических работ таких авторов, как А.В. Венедиктов, Ю.К. Толстой, Л.В. Щенников, А.А. Иванов, Л.М. Пчелинцевой, которые приняли активное участие в разработке данной темы.

Исходя из поставленной цели исследования, автор определил следующие задачи:

· Расширение и углубление знаний в понятии брачного договора и содержании прав и обязанностей супругов при регулировании имущественных вопросов;

· Выработка приемов и навыков в анализе теоретического и практического материала;

· Совершенствование навыков в правильном и последовательном изложении своих мыслей при написании данной работы;

· Рассмотрение спорных вопросов в отношениях имущественных прав и обязанностей супругов и выработка возможных путей их разрешения;

· Разработка на базе выводов, полученных в результате анализа теоретически и практически значимых выводов и предложений.

Предметом проводимого автором исследования является брачный договор РФ, т.е. имущественные права и обязанности супругов.

Объектом исследования является новый институт семейного законодательства РФ, имущественные отношения супругов и их правовое регулирование.

Общеизвестно, что всякое научное исследование предполагает определение не только предмета и объекта исследования, но и приемов, средств и способов решения той или иной научной задачи.

В науке различают общенаучный (философский, общеметодологический ) подход к исследуемым явлениям и процессам и так называемые частнонаучные методы исследования.

Автором при проведении исследования используются частнонаучные методы исследования, т.е. такие приемы и способы решения научной задачи, которые присущи той или иной конкретной науке или группе наук, в частности комплексный анализ, системный подход, метод конкретных социологических исследований и др. при этом необходимо отметить, что любой частнонаучный метод исследования может дать верный результат и вообще становится действительно научным методом познания лишь при условии, что он применяется с соблюдением основных требований общефилософской методологии и юридических норм.

Глава 1. Брачные правоотношения как фундамент для построения брачного договора.

§1.1Правовые характеристики брака.

Как известно, качество брака зависит от того, насколько семья выполняет свои основные функции, которые соответствуют базовым потребностям человека. Эти функции следующие: экономическая (удовлетворение физических, материальных потребностей), репродуктивная (рождение и воспитание детей), эмоциональная (принятие, любовь), социально-статусная (образование, приобретение места в социальной иерархии, развитие чувства долга, социальная адаптация), духовного совершенствования (раскрытие личностного потенциала).

Семья благополучна, если осуществляются все эти функции. Неблагополучной считается семья, в которой не реализуется хотя бы одна из функций.

Любой брак начинается со знакомства и выбора партнера для совместной жизни. Традиционно создание условий для знакомства с потенциальным брачным партнером являлось заботой родителей, в одну из задач которых входило не упустить из виду при подборе партнеров для своих детей ни одной из перечисленных выше функций семьи. Поэтому они прилагали массу усилий, чтобы подыскать детям «достойную партию». Брак был великим событием не только для молодых, но для всего рода. Симпатии молодых учитывались, но не являлись единственным поводом для свадьбы. Слишком опрометчиво было доверять решение дела всей жизни незрелой юности.

Ныне проблема знакомства - дело исключительно самих молодых людей, так как им кажется, что это касается их собственных сугубо личных чувств все остальные факторы практически не принимаются в расчет.

Влюбленные обычно уверены, что их встреча была случайной, тогда как за ней проглядывается закономерность: как правило, дети из благополучных семей больше нравятся друг другу, так же как дети из проблемных семей предпочитают таких же, как они. Но если первые создают семью с большим жизненным потенциалом, то вторым это удается далеко не всегда, ибо они, подобно родителям, чаще ведут неадаптивный образ жизни, используют семью как арену борьбы, перемещенной мести и невротического самоутверждения. Известно, что в семейной борьбе победителей не бывает. «Борцы» просто занимаются самоуничтожением и в конце концов разводятся, вовлекая в проблемы собственных детей.

Статистика свидетельствует о росте числа разводов. Сегодня распадается каждый второй брак. Это все больше заставляет задумываться о минимизации возможных психологических и материальных потерь для обеих сторон в случае развода. Одной из таких форм является брачный контракт, который является инструментом, в известной мере препятствующим обеим сторонам использовать процедуру развода для сознательного нанесения урона друг другу.

Итак, перейдем к самим брачным правоотношениям. В системе права под правоотношением, как таковым понимается совокупность субъективных прав и обязанностей. Брачные же правоотношения представляют собой совокупность прав и обязанностей супругов, то есть отличительной особенностью брачных правоотношений является их субъектный состав. Они регулируются семейным законодательством.

Брачные правоотношения делят на личные и имущественные.

Имущественные правоотношения будут рассмотрены ниже. А что касается личных брачных правоотношений, то традиция отечественного семейного законодательства такова, что не принято устанавливать множество данных прав и обязанностей. Но тем не менее эти правоотношения существуют и тоже имеют свои особенности:

- во-первых они не имеют материального содержания;

- во-вторых, они неразрывно связаны с личностью данного субъекта.

В Семейном кодексе Российской Федерации (далее по тексту - СК РФ) предусмотрены две статьи (ст.31, ст. 32), регулирующие личные права и обязанности супругов.

В соответствии со статьей 31 СК РФ каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.