Смекни!
smekni.com

Брачный договор в Российской Федерации (стр. 7 из 21)

П.4 ст.29 СК РФ ограничил возможность обращения в суд с иском о признании недействительным уже расторгнутого ранее брака случаями наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом не расторгнутом браке. Таким образом, признание недействительным как фиктивного уже расторгнутого ранее брака по действующему законодательству невозможно,

В отличие от расторжения брака в п.4 ст.27 СК установлено, что недействительным брак признается не со дня вынесения судом решения, а со дня его заключения. Решение суда имеет обратную силу и лишает такой брак правового значения со дня его государственной регистрации в органах ЗАГСа. Это означает, что никаких прав и обязанностей супругов между лицами, вступившими в такой брак, не возникает, за исключением случаев, предусмотренных в законе (ст. 30 СК).

Правовые последствия признания брака недействительным сводятся к тому, что стороны возвращаются к первоначальному (имевшему место до вступления в брак) правовому положению. Совместно приобретенное ими имущество не признается их совместной супружеской собственностью. Отношения по поводу имущества, приобретенного совместно до признания брака недействительным, регулируются не семейным, а гражданским законодательством как имущественные отношения между двумя гражданами. Общее имущество, которое при действительном браке подпадает под действие законного режима совместной собственности супругов, в случае признания брака фиктивным рассматривается как общая долевая собственность[22] . При этом не имеет значения то, на чье имя было оформлено право собственности на это имущество - обоих «супругов» или одного из них. Раздел общего имущества или выдел из него доли в этом случае может быть произведен по соглашению этих лиц, а если соглашение не достигнуто -по решению суда, который определяет порядок и условия такого раздела (выдела доли) с учетом вклада (средствами или личным трудом) каждого из них в образовании общего имущества.

Брачный договор, если он был заключен до признания брака недействительным, лишается своей законной основы - брака - и признается недействительным (ничтожным) со всеми вытекающими отсюда последствиями, предусмотренными ст. 167 ГК о последствиях недействительности сделки.

Вопрос о правах супруга на жилую площадь, на которую он вселился после заключения брака (как член семьи собственника или нанимателя жилого помещения), признанного впоследствии недействительным, решается на основании норм жилищного законодательства (ст.131-137 ЖК).

Возврат в первоначальное состояние касается не только имущественных, но и личных прав. Так, супругу, принявшему при регистрации брака фамилию другого супруга, или супругам, избравшим в качестве общей фамилии двойную фамилию, присваивается добрачная фамилия.

Вместе с тем, п.4 ст.30 СК РФ предусматривает исключения из общего правила, касающиеся только добросовестного супруга. Добросовестным признается супруг, чьи права были нарушены заключением такого «брака». Добросовестность супруга должен установить суд.

Так, решая вопрос о разделе имущества, суд, защищая интересы добросовестного супруга, производит раздел по правилам, установленным для раздела имущества супругов при расторжении брака (ст.34, 38 и 39 СК РФ). Суд также вправе взыскать с виновного супруга средства на содержание добросовестного супруга.

При наличии брачного договора суд исходит из интересов добросовестного супруга и может признать его действительным полностью или частично (например, в отношении тех последствий, которые предусмотрены на случай прекращения брака).

Законом предусмотрено право добросовестного супруга требовать от виновного «супруга» возмещения всех понесенных им в таком «браке» убытков (реального ущерба), а также компенсации морального вреда (физических или нравственных страданий) в соответствии со ст.ст. 150, 151 ГК РФ.

Так же, как и при расторжении брака, решается для добросовестного супруга вопрос о фамилии. Ему предоставлено право выбора; по желанию, он может вернуть свою добрачную фамилию либо продолжать носить фамилию, избранную им при регистрации брака.

Следует подчеркнуть, что негативные правовые последствия признания брака фиктивным касаются только прав лиц, состоявших в этом «браке», но не затрагивают прав детей, о чем специально сказано в законе (п.З ст.ЗО СК РФ). Дети, родившиеся в таком «браке» или в течение 300 дней со дня признания его недействительным, имеют те же права и обязанности, что и дети, рожденные в действительном браке.

На иски о признании брака недействительным исковая давность не распространяется (ст. 9 СК РФ).

При признании судом брака недействительным актовая запись о регистрации заключения брака аннулируется, в связи с чем в п.З ст.27 СК РФ предусмотрена обязанность суда оповестить об этом орган ЗАГСа в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным. Выписка (или копия) решения суда направляется судом в орган ЗАГСа по месту государственной регистрации заключения брака.

Поскольку брак, признанный недействительным, считается вообще не существовавшим, состоявшие в нем лица при вступлении в новый брак не должны указывать, что они ранее состояли в браке.

§1.2. Правовые режимы имущества супругов.

Как известно, семейное право - это одна из самых консервативных отраслей в любой правовой системе, и, как правило, реформы семейного права происходят всегда намного позже, чем другие. В период 60-70 годов на Западе прошли реформы семейного законодательства. Реформы были направлены на смягчение регулирования всех семейных отношений. И режим общности, и режим раздельности были смягчены. В чем это выразилось? В режим раздельности были привнесены элементы общности, а в режим общности - элементы раздельности. В Англии появилось право общей собственности на недвижимость (дом), предметы «большой» собственности имеют режим общей совместной собственности, независимо от того на чьи средства они приобретены. В случае раздела имущество делится поровну. После реформы целый ряд имущества во Франции выведен из-под управления мужа в семье. В частности, все то, что приобретено на заработанные супругой деньги, подпадает под ее личное управление.

В законодательстве иностранных государств легальный режим имущества супругов действует, если иное не установлено брачным контрактом.

Все страны по характеру легального режима имущества супругов можно разделить на 3 группы:

1) страны общего права, где закреплен режим раздельного имущества супругов. Такой режим впервые был закреплен в Англии законом 1882 года. Смысл раздельного имущества сводится к тому, что все, что приобретено супругом в браке, является его личной собственностью. И в России существовал непродолжительный период (после революции 1917 года), когда применялся такой режим. В основе установления такого режима лежала идея облегчения положения труженицы - женщины;

2) страны континентальной Европы, где закреплен режим общности имущества супругов. Режим в полной мере представлен во Франции. В Гражданском кодексе Франции 1804 года указано, что все то, что приобретено супругами в браке, является общей совместной собственностью супругов. Однако статья 1421 Гражданского кодекса Франции устанавливает, что единственным управляющим общей совместной собственностью является супруг (муж). Под режим общего имущества подпадает все движимое имущество, нажитое как до брака, так и в браке; недвижимость, приобретенная в браке; доходы с любого супружеского имущества;

3) ряд государств, где закреплен режим отложенной общности имущества супругов. Отложенная общность предусмотрена в скандинавских странах, Германии, во многих штатах Австралии. Это более популярный режим. Смысл отложенной общности сводится к тому, что все имущество в период брака имеет режим раздельности, но в момент развода и раздела имущества все имущество супругов объединяется и делится поровну.

А теперь рассмотрим подробнее правовые режимы имущества супругов в России. Все существующие режимы имущества подразделяются на две группы: режимы общности и режимы раздельности.

Режимы общности включают в себя режимы, при которых имущество супругов полностью или частично находится в их общей собственности и подлежит разделу при прекращении брака. Режимы общности могут значительно отличаться друг от друга. Основные отличия связаны с составом имущества и объемом прав и обязанностей супругов по распоряжению и управлению этим имуществом.

Различают режимы абсолютной, или полной, и ограниченной, или частичной, общности.

В соответствии с режимом абсолютной общности общим считается все имущество супругов, как движимое, так и недвижимое, как принадлежавшее каждому из них до вступления в брак, так и приобретенное ими в браке по любым основаниям, включая любые прибыли и доходы, а также любые имущественные обязательства и долги каждого из супругов, независимо от времени их возникновения. Исключением являются вещи личного пользования, относящиеся к предметам первой необходимости, которые могут находиться в раздельной собственности.

При режиме ограниченной общности в основу ограничения может быть положен временной или качественный критерий. В первом случае точкой отсчета является вступление в брак, с которого в соответствии с законом или договором возникает общность имущества супругов. Во втором общность распространяется только на один вид имущества, например, движимое имущество, или на определенную вещь, например, на автомашину.