Смекни!
smekni.com

Брачный договор в Российской Федерации (стр. 1 из 21)

ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

Факультет: ПРАВА

Кафедра: ГРАЖДАНСКО- ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ТЕМА: Брачный договор в Российской Федерации.

Москва 2003г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1 Брачные правоотношения, как фундамент построения

брачного договора.

1.1 Правовая характеристика брака………………………………………...8

1.2 Правовые режимы имущества супругов………………………….……28

1.3 Имущество, как предмет брачного договора………………………….33

Глава 2 Брачный договор.

2.1 Неправовые аспекты брачного договора………………………………38

2.2 Понятие и форма брачного договора…………………………………..44

2.3 Заключение брачного договора. Содержание брачного договора...47

2.4 Изменение и расторжение брачного договора………………………..58

2.5 Недействительность брачного договора………………………………60

Заключение…………………………………………………………………………62

Список использованной литературы…………………………………………..74

Приложение………………………………………………………………………...76

Введение

«Как можно, не успев завести семью, уже думать о разводе, делить имущество и деньги?», — возмутятся некоторые.

«Можно и даже нужно! Если это единственный способ застраховать себя от неприятностей, а может, и укрепить семью», — возразят сторонники договорного режима имущества супругов.

Выбор темы моей дипломной работы обусловлен появлением у института семьи нового механизма правового регулирования - брачного договора. Брачный договор является новшеством российского законодательства, чем вызывает интерес к себе и многочисленные вопросы как юристов, так и граждан, желающих заключить такой договор. Надо отметить, что за границей, в отличие от нашей страны, брачный контракт давно стал нормой, обеспечивающей цивилизованные отношения, и заключение брачных контрактов является обычным делом, особенно при заключении повторных браков. Малая распространенность брачного договора в России во многом связана с низкой информированностью населения о его существовании и функциях, в связи с этим тема «Брачный контракт» кажется мне актуальной и своевременной. Как мне кажется, будущее такого нового для нашей страны механизма зависит, прежде всего, от того, какое отношение к нему сложится у российских граждан, как они будут решать вопросы целесообразности заключения брачного договора в каждой конкретной ситуации, как будут определять законность положений, которые могут быть включены в договор. Ответы на эти и многие другие вопросы, касающиеся брачного договора, будут раскрыты мной в данной выпускной квалификационной работе.

Немного истории. Когда греческий миллиардер Аристотель Онассис повел под венец Жаклин Кеннеди в церкви на острове Скорлиос, он ей заявил: - Как бы в будущем ни сложилась наша личная жизнь, на твоем материальном положении это не отразится.

Это обещание щедрого миллиардера было подкреплено брачным контрактом, согласно которому Жаклин на карманные расходы сразу же выделялось три миллиона долларов, а в случае развода или смерти Онассиса Жаклин полагалось пожизненное содержание в размере 200 тыс., долларов в год. Не были забыты и дети от первого брака с Джоном Кеннеди: на имя каждого из них был открыт счет по одному миллиону долларов.

Брачные контракты в Америке заключают не только миллиардеры и миллионеры, но и люди среднего достатка, не желающие иметь неприятностей в случае разводов, и суды с ними считаются.

Вопреки общепринятому мнению, право первенства в изобретении брачного контракта принадлежит ни современной Европе, ни Америке. Этот документ не так молод, как мы думаем. Тысячи лет назад в Древней Греции и Риме мужчина и женщина, прежде чем создать семью, оформляли соглашение, где описывали свои имущественные отношения, сразу обсуждая также и вопросы наследования в будущем совместно нажитого имущества. Это не считалось постыдным или зазорным, и такая «страховка» была очень распространена вплоть до прихода христианства» В последующие времена «священный союз» заключался и регулировался исключительно церковью. Восстановление института брачного контракта вновь началось лишь в конце XVIII — начале XIX века во Франции, Англии, Германии, Австрии. Контракт приобретает юридическую силу с того момента, когда на смену церковному приходит так называемый светский брак. Сейчас брачный контракт наиболее распространен в странах Западной Европы, Америке и Канаде. Такой популярностью он обязан мощным феминистическим движениям и борьбе «слабой половины» за свои права, равноправие мужчины и женщины в браке.

У многих термин «брачный договор» ассоциируется с Голливудом и кинозвездами. Вероятно это потому, что еще много лет назад в культурной хронике печатались коротенькие заметки, в которых говорилось, что при разводе очередная заморская дива, согласно брачному контракту должна была выплатить не воспринимаемую на слух баснословную сумму. Бытует мнение, что чаще всего брачный контракт оформляют состоятельные люди - политики, бизнесмены, певцы, звезды кино, т.е. брачные договоры рассчитаны в основном на небольшую прослойку очень состоятельных людей и поэтому не представляют особого интереса для большинства населения.

По некоторым статистическим данным, только 5% вступающих в брак в странах, где возможность заключения брачного контракта давно признана законодательством, его заключают, причем в большинстве случаев это происходит при вступлении в повторный брак[1].

Однако опыт зарубежных стран последних лет свидетельствует также о том, что больше и больше людей среднего достатка, вступая в брак, заключают брачные договоры. Вероятно, одна из основных причин этого связана с ростом числа разводов и, соответственно, людей стремящихсяобезопасить себя если не от моральных, то хотя бы от материальных потерь в случае, если брак окажется неудачным[2].

За границей, кроме имущественных вопросов, соглашение между супругами обязательно регламентирует и прочие права и обязанности супругов, поэтому нередко случаются скандалы и курьезы, которые немедленно попадают на страницы газет и журналов. Каждый из супругов может предусмотреть в контракте наказание в случае измены, написать, сколько раз в неделю он и его «половинка» будут мыть посуду, ходить в магазин и даже заниматься любовью, причем указать можно все, например, муж киноактрисы может ввести в контракт пункт об отказе супруги с момента бракосочетания сниматься в откровенных сценах. Невыполнение условий контракта выливается в громкие скандалы и судебные процессы.

В дореволюционной России понятия «брачный контракт» не существовало, браки заключались исключительно «на небесах», естественно, с помощью церкви. В советский период по вполне понятным причинам никаких деловых соглашений супруги не оформляли, и до недавних пор отношения мужа и жены регулировались Кодексом о браке и семье РСФСР, утвержденным Верховным Советом РСФСР в 1969 году (КоБС), предшественником Семейного кодекса 1995 года.

Семейный кодекс РФ 1995 года - новый нормативный правовой акт, регулирующий семейные отношения. К настоящему времени общественные отношения изменились коренным образом, и нормы, содержащиеся в КоБСе РСФСР (к примеру, преамбула КоБСа, провозглашающая создание коммунистической семьи), мягко говоря устарели.

Семейный кодекс Российской Федерации не только устранил те недостатки, которые содержались в КоБСе РСФСР, а также ввел в российскую систему права доселе незнакомые правовые институты и отдельные нормы (новеллы), но и сохранил отдельные принципы и нормы, которые были положительно проверены временем.

Семейное законодательство является важной отраслью законодательства. Ее достойное место в системе законодательства подтверждается временем. В данной работе я попытаюсь рассмотреть центральный массив семейного законодательства - регулирование брачных правоотношений, в том числе способы регулирования, одним из которых является брачный договор.

В России законное право на заключение дополнительного документа - брачного контракта - мы получили только семь лет назад, в связи с тем, что договорной режим владения имуществом, как альтернатива общей совместной собственности супругов впервые появился в Гражданском кодексе Российской Федерации 1 января 1995 года, именно с этого дня была введена в действие первая часть ГК РФ, в п.1 ст.256 в которой сказано: «Имущество, нажитое во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества». Новый Семейный кодекс, в котором появилась глава о брачном договоре, вступил в силу с I марта 1996 года. Семейный кодекс конкретизировал и определил основные положения брачного договора (контракта). Теперь любая влюбленная пара может заключить соглашение о решении вопросов жизни семьи.

Брачные контракты заключались испокон веков. Несмотря на то, что они не являются повальным увлечением в нашей стране по сравнению с другими, не стоит пренебрегать такой формой страховки своего будущего.

Сколько семей - столько и образов жизни. Как расходовать деньги, как распределить домашние обязанности, как пользоваться и распоряжаться имуществом, организовывать уход и воспитание детей - решать каждой супружеской паре между собой. Ни каких-то обязательных постулатов, инструкция, ни специальных рецептов быть не может. Главное состоит в том, чтобы такое положение вещей устраивало обоих. А брачный договор, который Вы заключите, лишь официально закрепит принятый супругами порядок.

Иначе говоря, брачный договор - это закон для двоих. Приняли свои правила - будьте любезны по ним жить и соблюдать их Указанный договор заключается в письменной форме и заверяется у нотариуса. Супруги вправе установить режим совместной, долевой, раздельной собственности на все имущество или его отдельные виды, или на имущество каждого. Причем не только в отношении имеющегося, но и будущего имущества.