Смекни!
smekni.com

Вексель. Специфика работы с векселями в России (стр. 11 из 11)

¨ опасения получить фальшивый вексель - известны подделки векселей Сбербанка, Ленэнерго и др.

Следует отметить - векселя в России необходимы, поскольку активизация вексельного обращения приводит:

во-первых, к ускорению расчетов и оборачиваемости оборотных средств;

во-вторых, уменьшается потребность в банковском кредите, соответственно снижаются процентные ставки за его использование и в результате сокращается эмиссия денег. Оборот векселей в ближайшее время должен оставаться массовым.

Однако я надеюсь, что в дальнейшем вексельное обращение в России примет более цивилизованные формы, когда досконально будут исполняться законы и не будут эмитировать векселя вместо обычных товарных обязательств, предприятия-должники будут самостоятельно выпускать векселя, получать под них вексельное поручительство банка и расплачиваться авалированным векселем со своими кредиторами. При этом банки, с целью минимизации своих рисков, сопровождающих гарантийные операции, могут практиковать авалирование векселей под залог конкретного имущества или прав векселедателей. Будут решены проблемы гражданского права процедуры «ареста» векселя, солидарной ответственности, и другие.

7. Использованная литература и нормативно-правовая база

1. Антонов Н.Г., Пессель М.А. «Денежное обращение, кредит и банки». -М:Финстатинформ, 1998г. -272с.

2. Едронова В.Н., Мизиковский Е.А. «Регулирование и учёт операций с векселями». -М:Финансы и статистика, 1996г. -128с.

3. «Рынок ценных бумаг: Учебник», под ред. Галанова В.А., Басова А.И. -М:Финансы и статистика, 1996г. -352с.

4. Фельдман А.А. «Вексельное обращение. Российская и международная практика». - М:ИНФРА-М, 1998г. -352с.

5. Фельдман А.А. «Государственные ценные бумаги». -М:ИНФРА-М, 1995г. -240с.

6. Хабарова Л.П. «Учёт и налогообложение операций с векселями». -М:журнал Бухгалтерский бюллетень, 1997г. -176с.

7. «Положение о переводном и простом векселе», Постановление ЦИК и СНК СССР от 07.08.37 №104/1341 (Женевская конвенция от 07.06.1930г.), «Кодекс».

8. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1 и 2);

9. «О переводном и простом векселе», ФЗ РФ от 11.03.97 № 48-ФЗ, «Кодекс».

10. «Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения», Постановление Правительства РФ от 26.09.1994г. №1094, «Кодекс».

11. «О рынке ценных бумаг», ФЗ РФ от 22.04.96 № 39-ФЗ, «Кодекс».

12. Постановление Пленума ВС РФ № 133, Пленума ВАС РФ № 14 от 04.12.2000г. «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей» / РГ № 7-8, 13.01.2001г.

13. Письмо МНС РФ от 12.07.2000г. № ВП-6-18-526 «О необоснованном зачете НДС при использовании векселей в расчетах за поставленные материальные ресурсы» (С постановлением ВАС РФ от 25.01.2000г. № 4553/99), / «Консультант плюс».

14. Письмо Минфина РФ от 25.05.1998г. № 05-01-04 «О развитии национального вексельного рынка» / «Консультант плюс».

15. "Положение об обращении бездокументарных простых векселей на основе учёта прав их держателей", Утвержденное постановлением ФКЦБ от 21 марта 1996 года №5, "Кодекс".

16. "О выпуске казначейских векселей 1994 года Министерством финансов Российской Федерации", Постановление правительство РФ от 14.04.1994г. № 321, система "Кодекс".

17. "О выпуске в обращение простых векселей Министерства Финансов ЧР", Указ президента ЧР от 15.03.1996г. №29, "Консультант плюс".

18. "Условия выпуска и обращения простых векселей Министерства финансов ЧР", Приказ Министерства финансов ЧР от 21.03.1996г. № 104, система "Консультант плюс".

Приложение 1

о протесте векселя в неакцепте

«___»____________ 200 г. я _______________________ (фамилия и инициалы), государственный нотариус __________________(наименование)

государственной нотариальной конторы, по просьбе __________________

(наименование держателя векселя) законного держателя переводного

векселя N ___________, выданного _____________________ (наименование векселедателя) "___"_____________ 200__ г. в _________________(место выдачи) на сумму __________________________ (сумма, на которую выдан вексель), сроком платежа _______________ (указывается срок платежа),

представившего указанный вексель мне к совершению протеста в

неакцепте, "___"___________ 200__ г. предъявил _____________________

(наименование плательщика) плательщику по векселю требование об

акцепте.

В связи с неакцептом векселя, и руководствуясь статьей 44 Положения о переводном и простом векселе от августа 1937 г., протестую указанный вексель в неакцепте.

Город _____________________ "____"________________ 200__ г.

Взыскано государственной пошлины ________________________

Зарегистрировано в реестре за N _________________________

Государственный нотариус

Печать подпись

Приложение 2

ДОГОВОР № _____

купли-продажи ценных бумаг

г. Уфа “___” ________ 200_ г.

______________________________________________________ в лице ______________ действующего на основании ______, именуемое в дальнейшем “Продавец”, с одной стороны ____________, в лице __________________ , действующего на основании _____________________., именуемое в дальнейшем “Покупатель” с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем :

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1. Продавец обязуется передать принадлежащие ему Ценные бумаги , указанные в п. 1.2. настоящего договора , в собственность Покупателю, а Покупатель обязуется принять и оплатить Продавцу стоимость векселей _______________, имеющих характеристики, указанные в п.1.2., путем ___________________________________

2. Сведения о Ценных бумагах, являющихся предметом купли-продажи :

Наименование
Векселедатель
Место выдачи
Общее количество
№ п/п Номер и серия Номинал Дата составления Срок платежа от даты составления

Общая сумма векселей по номиналу ______________рублей

3. Стоимость Ценных бумаг составляет ____________________________рублей РФ (далее сумма сделки).

2. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ И ПЕРЕДАЧИ ЦЕННЫХ БУМАГ.

1. Продавец обязуется :

- проверяет и гарантирует Покупателю, что приобретаемые по настоящему Договору Ценные бумаги являются подлинными, никому не проданы, не являются предметом залога, объектом споров, под арестом или под другим обременением не состоят и никакие третьи лица прав на Ценные бумаги не имеют.

- передать Ценные бумаги в собственность Покупателю с составлением акта приема-передачи векселей.

2. Покупатель обязуется ____________________

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН.

1. Векселедатель гарантирует, что Ценные бумаги подлинные, не находятся в залоге и не обременены правами третьих лиц.

2. В случае необоснованного уклонения одной из Сторон от выполнения условий, виновная сторона выплачивает другой Стороне пеню в размере 0,5 (ноль целых пять десятых) процента от суммы недопоставки или не переданных в срок Ценных бумаг за каждый день просрочки.

3. В остальном Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение, в соответствии с действующим законодательством РФ.

4. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате событий чрезвычайного характера , которые Стороны не могли предвидеть, ни предотвратить разумными мерами.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и действует до полного исполнения Сторонами принятых по настоящему Договору обязательств.

2. В случае возникновения споров между Сторонами по вопросам исполнения настоящего Договора, стороны примут все меры для разрешения их путем переговоров и компромиссов. Разногласия, по которым Стороны не достигнут договоренности, подлежат рассмотрению в арбитражном суде в установленном законодательством порядке.

3. Все изменения и дополнения к настоящему Договору возможны при условии взаимного согласия Сторон и оформляются приложениями к настоящему Договору, подписанных обеими Сторонами.

4. Настоящий договор составлен и подписан в двух экземплярах по одному экземпляру для каждой из сторон, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу.

5. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

Приложение 3

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 К ДОГОВОРУ № ____

от “___” ___________ 200_ г.

АКТ

приема-передачи ВЕКСЕЛЕЙ

г. Уфа “__” __________ 200_ г.

_________________________________________ в лице ______________, действующего на основании _______, именуемое в дальнейшем “Продавец”, с одной стороны, __________________________ в лице ________________, действующего на основании __________________________., именуемое в дальнейшем “Покупатель”, с другой стороны составили настоящий Акт о нижеследующем:

Продавец в соответствии с Договором № _____ от “___” _______ 200_ г. передал, а Покупатель принял :

Наименование
Векселедатель
Место выдачи
Общее количество
№ п/п Номер и серия Номинал Дата составления Срок платежа от даты составления

Общая сумма векселей по номиналу ________________рублей РФ.

Настоящий Акт составлен в двух экземплярах.

За продавца За покупателя

___________ ____________