Смекни!
smekni.com

Вещные права (стр. 4 из 9)

2.Право хозяйственного ведения.

Право хозяйственного ведения является вещным правом государственного предприятия, получившего имущество от государства как собственника и осуществляющего в пределах, установленных ГК и иными законодательными актами, права владения, пользования и распоряжения этим имуществом ( статья 196 ГК).

Из этого определения вытекают следующие выводы:

-право хозяйственного ведения - это вещное право, производное от права государственной собственности;

-в силу этого право хозяйственного ведения может возникнуть только у государственного предприятия. Не может быть права хозяйственного ведения у негосударственных некоммерческих организаций. Для них предусмотрены только две юридические формы: хозяйственное товарищество и производственный кооператив. Государство распоряжается государственными предприятиями по своему усмотрению: может его ликвидировать, изымать часть прибыли, разрешать или не разрешать совершение сделок с основными фондами и т.п. Но в отношении хозяйственного товарищества у государства таких прав нет;

-государственное предприятие обладает правами владения, пользования и распоряжения имуществом, но собственником не является. Собственником остается государство, передавшее это имущество предприятию;

-пределы осуществления прав владения, пользования и распоряжения устанавливаются ГК и иными законодательными актами. Нельзя установить ограничения по осуществлению этих прав подзаконными актами, включая Указы Президента и Постановления Правительства РК. Государственный орган, выступающий от имени государства как собственника, также не вправе устанавливать такие ограничения, за исключением тех, которые он может проводить в соответствии с ГК и иными законодательными актами.

У собственника имущества есть права, которые он осуществляет в соответствии с законодательными актами, по решению следующих вопросов:

а)создание предприятия;

б)определение предмета и целей его деятельности;

в)реорганизация и ликвидация предприятия;

г)контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества;

д)получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении созданного им предприятия ( статья 199 ГК).

Некоторые виды предпринимательской деятельности, связанные с использованием основных фондов, участием в коммерческих структурах, предоставлением ссуд частным предпринимателям, государственные предприятия вправе осуществлять только с согласия собственника или уполномоченного им государственного органа (статья 200 ГК).

Во всем остальном, в частности. в распоряжении движимым имуществом (пункт 2 статьи 200 ГК) государственное предприятие осуществляет свою деятельность самостоятельно. Собственник не вправе вмешиваться в текущую производственную деятельность предприятия.

Более подробно право хозяйственного ведения определено в Указе Президента РК, имеющего силу Закона, от 19 июня 1995 года «0 государственном предприятии».

Имущество государственного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия (пункт 2 статьи 10 Указа «0 государственном предприятии»). В этом существенное отличие от имущества хозрасчетных товариществ и кооперативов.

Новым принципиальным положением, установленным в отношении имущества государственного предприятия на праве хозяйственного ведения является установление размеров уставного фонда. Размер уставного капитала предприятия определяется его учредителем, но не может превышать общей стоимости передаваемого предприятию имущества и быть менее 10000 минимальных размеров месячной заработной платы, установленной на дату государственной регистрации предприятия (пункт 1 статьи 21 Указа «0 государственном предприятии»).

Предприятие обязано формировать резервный фонд в размере, определяемом его уставом и составляющим не менее 10 процентов его уставного капитала, направляя на эти цели не менее 5 процентов остающейся в его распоряжение прибыли до достижения резервным фондом установленной величины.

Средства резервного фонда используются исключительно на покрытие убытков. исполнение обязательств перед бюджетом, погашение государственных кредитов и выплату процентов по ним в случае недостаточности предприятию иных средств (пункт 2 статьи 21}.

3. Право оперативного управления

Право оперативного управления является вещным правом учреждения, финансируемого за счет средств собственника, и казенного предприятия, получивших имущество от собственника и осуществляющих в пределах, установленных законодательными актами, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества, права владения, пользования и распоряжения этим имуществом (статья 202 ГК).

Из данного определения вытекают следующие выводы:

1) право оперативного управления - это вещное право, производное от права собственности;

2)в отличие от права хозяйственного ведения имущество на праве оперативного управления может быть закреплено как за государственными, так и за негосударственными организациями, Организации на праве оперативного управления могут создаваться не только государством, но и негосударственными организациями;

3)учреждения и казенные предприятия осуществляют право владения, пользования и распоряжения, но собственниками не являются Собственниками остаются государство и негосударственная организация, создавшие учреждение или казенное предприятие;

4) отличие права оперативного управления от права хозяйственного ведения проводится по объему правомочий. Если государственное предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность и распоряжается (за исключениями, установленными законодательными актами) своим имуществом, то учреждение и казенное предприятие осуществляют свою деятельность в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества Здесь имеет место более жесткая зависимость от собственника.

Помимо прав, аналогичных правам собственника при хозяйственном ведении (статья 204 ГК), собственник, создавший учреждение или казенное предприятие, имеет право на изъятие и перераспределение имущества между другими созданными им юридическими лицами по своему усмотрению (статья 205). Распоряжаться закрепленным за ним имуществом без согласия собственника учреждение или казенное предприятие не вправе (статья 206 ГК).

По обязательствам государственного предприятия государство ответственности не несет. При недостаточности у учреждения или казенного предприятия денежных средств ответственность по их обязательствам несет собственник учреждения или казенного предприятия (пункт 3 статьи 207 ГК).То есть собственник несет субсидиарную (дополнительную) ответственность по долгам учреждения или казенного предприятия.

Учреждение полностью финансируется собственником и осуществляет свою деятельность за счет выделенных ему средств по смете. Естественно, потому самостоятельного распоряжения имуществом у него быть не может. Все определяется заданиями собственника и утвержденной им сметой.

В то же время в учредительных документах учреждения может быть предусмотрено право на осуществление приносящей доходы деятельности. Например, учреждениям образования или здравоохранения нередко разрешается оказывать платные услуги населению. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе (пункт 1 статьи 20б ГК).

Понятие казенного предприятия было впервые введено Гражданским Кодексом. Общее у казенного предприятия с предприятием, владеющим имуществом на праве хозяйственного ведения, то, что и то, и другое осуществляют хозяйственную деятельность и получают доходы, позволяющие покрывать расходы. Но если предприятие на праве хозяйственного ведения самостоятельно распоряжается своими доходами и осуществляет за их счет расширенное воспроизводство, то доходами казенного предприятия распоряжается собственник. Практически казенное предприятие работает в режиме учреждения и поэтому имеет такие же ограниченные права.

Сфера применения казенных предприятий довольно узка (наиболее реальным примером можно назвать предприятия связи) и создаваться они будут там, где государство заинтересовано в полном контролировании ситуации (статья 32 Указа «0 государственном предприятии»).

Сфера применения, порядок создания и деятельности государственных казенных предприятий определены Указом Президента РК, имеющим силу Закона, от 19 июня 1995 года «0 государственном предприятии».

4. Право землепользования

Значительным прорывом в развитии начал рыночной экономики явилось решение вопроса о частной собственности на землю, возможность которой была вправе предусмотрена в новой Конституции. Здесь надо обратить внимание на то, что в качестве общего правила в пункте 3 статьи 6 Конституции закрепляется государственная собственность на землю, ее недра и другие природные ресурсы. Частная собственность допускается только на землю и только как исключение на основаниях, исключениях и в пределах, установленных законом.

Известно, что этот вопрос вызвал наиболее ожесточенные споры. В проекте, опубликованном для обсуждения, допускалась частная собственность на все природные ресурсы, однако это вызвало резкие возражения при обсуждении, и из окончательного текста Конституции данное положение было исключено.