Смекни!
smekni.com

Вещные права (стр. 5 из 9)

Надо сказать, что дискуссии, проходившие по вопросу о введении частной собственности на землю, были излишние политизированы. Вводить или не водить частную собственность на землю - это вопрос не юридический, а чисто политический.

Есть страны, где значительная часть земли находится в государственной собственности ( например, Голландия), однако, право землепользования настолько надежно защищено юридическими средствами, в том числе и от главного собственника - государства, что проблем с осуществлением этого права возникает не больше , чем при осуществлении права собственности. Во всяком случае, первоначальный проект Земельного кодекса, который разработан с учетом сохранения права собственности на землю за государством, не вызвал больших возражений у иностранных инвесторов с точки зрения гарантированности их прав на землю.

Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, «О земле», подписанный 22 декабря 1995 года, закрепил частную собственность на землю в довольно узких пределах. В первую очередь , это земли , на которых расположены строения и сооружения, как производственные, так и непроизводственные, в том числе жилые. Эти земли могут быть в частной собственности граждан и юридических лиц. Кроме того, в собственности граждан РК могут находится участки, предоставленные ( предоставляемые) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и дачного строительства.

Право землепользования определенное Указом Президента РК, имеющем силу Закона, от 22 декабря 1995 года «0 земле», как право лица владеть и пользоваться земельным участком, находящимся в государственной собственности. бессрочно (постоянное землепользование) или в течение определенного срока (временное пользование). Землепользователь вправе распоряжаться принадлежащим ему правом землепользования в случаях и пределах установленных Указом (подпункт 12 статьи 1 Указа «0 земле»).

Из этого определения вытекают следующие выводы:

1)право землепользования является вещным правом, производным от права государственной собственности на землю;

2) право землепользования может возникнуть у государственных и

негосударственных в том числе иностранных, землепользователей;

3) землепользователь обладает правом владеть и пользоваться земельным участком. Права распоряжения земельным участком у него нет. Однако, Указом о земле ему предоставлено право распоряжения самим правом пользователя. Это не вещное, а обязательственное право. Вещное право распоряжения земельным участком осталось за государством. Это означает, что если землепользователь имеет земельный участок на правах аренды, он имеет права владения и пользования земельным участком, но распоряжаться им он не может.

Но он может продать или заложить право аренды земельного участка. Таким образом, собственником земли осталось государство, сохраняется те же аренда земельного участка, объем прав не изменился, но поменялся арендатор. Новый арендатор заменил старого в отношения с государством;

4)в зависимости от сроков владения и пользования земельным участком землепользования делится на бессрочное (постоянное землепользование) и срочное (временное землепользование). Постоянное землепользование заменило собою право пожизненного наследуемого владения, право бессрочного владения землей государственными предприятиями и учреждениями, а также колхозами и совхозами (пункт 1 статьи 40 Указа). Право временного землепользования может быть предоставлено на основании договора аренды или договора временного безвозмедного землепользования (пункт 4 статьи 38 Указа).

Указом о земле установлены ограничения для иностранных землепользователей, которые не мог иметь право постоянного землепользования ( пункт 2 статьи 40 Указа). Однако, они могут, как и национальные землепользователи, получать землю в аренду до 99 лет (пункт 1 статьи 41 Указа).

Указ о земле предусматривает три пути возникновения права землепользования:

1)предоставление права землепользования - наделение лица право землепользованием непосредственно государством;

2)передача права землепользования - наделение правом землепользователем;

3)переход права землепользования в порядке универсального правопреемства при возникновение права землепользования у правопреемника при наследовании по закону и реорганизации юридического лица ( статья 37 Указа «О земле»).

Наиболее существенные изменения внесены 39 Указа передача права землепользования производится на основе гражданско-правовых сделок (купли-продажи, дарение, мены, аренды, временного безвозмездного пользования и другими). Негосударственные землепользователи распоряжаются этим правом свободно, без какого-либо разрешения государственных органов. Они могут продавать, дарить, сдавать во вторичное землепользование, менять, переуступать в иных формах, сдавать в залог, завещать, вносить взноса в уставные фонды хозяйственных товариществ или пая в имущество коллективов, в том числе с иностранным участием, а также совершать в отношении этого общества иные сделки, не запрещенные гражданским и земельным законодательством (статья 43 Указа). Это касается и постоянных, и временных землепользователей, с единственным исключением, что для временных землепользователей действие этих прав ограничивается сроком аренды или временного безвозмездного землепользования. (статья 41 Указа)

У государственных землепользователей права распоряжения земельными участком ограничены и связаны с возможностью распоряжения строением, расположенным на этом земельном участке (статья 44 Указа). Практически правовой режим осуществления права частной собственности на землю и права землепользования оказался почти одинаковым. Право землепользования в соответствии с новым земельным законодательством сконструировано как сильное вещное право, обеспеченное мощной правовой защитой и возможностью свободного распоряжения этим правом.

Наиболее существенное отличие между этими двумя вещными правами заключается в различной степени защищенности от принудительного изъятия земельного участка.

У собственников, и государственных землепользователей земельный участок может быть изъят путем выкупа в судебном порядке земельных участков, используемых не по назначению ( в течение 3 лет) или используемых с нарушением законодательства (статьи 71-72 Указа). У собственника по этим основаниям земельный участок изъять нельзя. Если он будет грубо нарушать законодательство, что повлечет серьезное последствия, земельный участок можно безвозмездно изъять в судебном порядке, только в виде санкции за совершение преступления ( статья 74 Указа).

5. Право недропользования.

Это право было сконструировано в Указе о недрах как новое вещное право аналогично другим вещным правам, таким как право собственности, хозяйственное ведение, землепользование. В указе о недрах получило развернутое закрепление право недропользования (глава 3 Указа). Это право существовало и раньше, но оно никогда не рассматривалось как гражданско-правовое и как вещное.

В Указе о недрах право недропользования построено точно по такой же модели, что и право землепользования. Дальнейшая задача заключается в том, чтобы перевести на договорные принципы другие отношения по использованию природных ресурсов и разработать такие вещные права, как лесопользования, водопользования и т.п., а также боле общий правовой институт - право природопользования.

Право недропользования определено в Указе о недрах как право владения и пользования недрами в пределах контрактной территории, предоставленное недропользователю в соответствии с порядком, установленном Указом о недрах (подпункт 21 ст. 1 Указа о недрах).

Проанализируем , насколько применимы сформированные выше признаки вещных прав к праву недропользования.

1. Несомненно, право недропользования является имущественным правом.

2. Возникает оно относительно индивидуально определенной вещи, под которой понимается участок недр, предоставленный недропользователю в пользование.

3. Право недропользования является абсолютным правом в том смысле, что недропользователь пользуется защитой от действии всех третьих лиц, праву недропользования противостоит обязанность всех и каждого не препятствовать осуществлению этих прав.

4. Право недропользования установлено законом - Указом о недрах.

5. Право следования заключается в том, что при смене собственника вещное право сохраняется и следует за вещью. Применительно к праву недропользования, поскольку собственником всегда остается государство, такого перехода права собственности быть не может. Поэтому применительно к праву недропользования необходимость в применении данного признака отсутствует.

6. Право преимущества права недропользования перед любыми обязательственными правами на участок недр не вызывает сомнения.

7. Недропользователь осуществляет право фактического господства над участком недр.

8. Недропользователь обладает правом владения и пользования недрами. Кроме того, ему принадлежит право распоряжения своим правом недропользования.

Таким образом, праву недропользования присущи все признаки вещного права.

Необходимо четко определить объект права недропользования. Дело в том, что в теории и на практике нередко смешиваются понятия «недра» и «полезные ископаемые». В Указе о недрах сделана попытка разграничения этих понятий.

Недра - часть земной коры, расположенных ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов, простирающиеся до глубин, доступных для проведения операций по недропользованию с учетом научно-технического прогресса ( подпукнт 15 ст. 1 Указа о недрах).