Смекни!
smekni.com

Понятие и классификация инвестиционных проектов (стр. 2 из 5)

Существуют различные классификации инвестиционных проектов. В зависимости от признаков, положенных в основу классификации, можно выделить следующие виды инвестиционных проектов:

I По отношению друг к другу:

· независимые допускающие одновременное и раздельное осуществление, причем характеристики их реализации не влияют друг на друга;

· взаимоисключающие т.е. не допускающие одновременной реализации. На практике такие проекты часто выполняют одну и ту же функцию. Из совокупности альтернативных проектов может быть осуществлен только один;

· взаимодополняющие, реализация которых может происходить лишь совместно.

IIПо срокам реализации (создания и функционирования):

  • краткосрочные (до 3 лет);
  • среднесрочные (3—5 лет);
  • долгосрочные (свыше 5 лет).

Краткосрочные проекты предполагают сжатые сроки реализации. Стоимость краткосрочного проекта может возрастать в процессе его реализации. Заказчик идёт на увеличение стоимости проекта для выигрыша времени сохранения приоритета в конкурентной борьбе на рынке сбыта. Краткосрочные (скоростные) проекты, как правило, характерны для предприятий с быстро обновляющимся ассортиментом продукции, на восстановительных работах, при создании опытных установок и т.п.

Долгосрочными обычно являются проекты, реализующие капиталоёмкие вложения (например, вложение средств в строительство и реконструкцию объектов недвижимости).

III По масштабам(чаще всего масштаб проекта определяется размером инвестиций):

· малые проекты, действие которых ограничивается рамками одной небольшой фирмы, реализующей проект. В основном они представляют собой планы расширения производства и увеличения ассортимента выпускаемой продукции. Их отличают сравнительно небольшие сроки реализации. Малые проекты, как правило, не требуют особой проработки технико-экономического обоснования и связанных с ним вопросов. Вместе с тем допущенные при формировании проектов ошибки могут серьёзным образом сказаться на их эффективности. К малым проектам можно отнести также создание объектов социально-культурной сферы.

· средние проекты — это, чаще всего, проекты реконструкции и технического перевооружения существующего производства продукции. Они реализуются поэтапно, по отдельным производствам, в строгом соответствии с заранее разработанными графиками поступления всех видов ресурсов, включая финансовые;

· крупные проекты — проекты крупных предприятий, в основе которых лежит прогрессивно «новая идея» производства продукции, необходимой для удовлетворения спроса на внутреннем и внешнем рынках;

· мегапроекты— это целевые инвестиционные программы, содержащие множество взаимосвязанных конечных проектов. Такие программы могут быть международными, государственными и региональными. Мегапроекты имеют следующие отличительные черты – они имеют высокую стоимость – от $1млрд.; фонды для реализации подобного рода проектов обычно превышают финансовые резервы, необходимы дополнительные источники финансирования, например, банковские кредиты, экспортные кредиты, смешанное кредитование.Мегапроекты требуют большой общий объём работ в человеко-часах: 2 млн. человеко-часов – на проектирование, 15 млн. человеко-часов – для строительства объектов; а сроки реализации составляют 5-7 лет и более. Мегапроекты оказывают влияние на социальную и экономическую сферы региона и даже страны, где он реализуется.

Для отнесения проекта к малым, средним или мегапроектам используют следующие показатели:

· объём капиталовложений;

· трудозатраты;

· длительность реализации;

· сложность системы менеджмента;

· привлечение иностранных участников;

· влияние на социально-экономическую среду региона и т.п.

IV По основнойнаправленности:

  • коммерческие проекты, главной целью которых является получение прибыли;
  • социальные проекты, ориентированные, например, на решение проблем безработицы в регионе, снижение криминагенного уровня и т.д.;
  • экологические проекты, основу которых составляет улучшение среды обитания;
  • другие

V В зависимости от степени влияния результатов реализации инвестиционного проекта на внутренние или внешние рынки финансовых, материальных продуктов и услуг, труда, а также на экологическую и социальную обстановку:

  • глобальные проекты, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию на Земле;
  • народнохозяйственные проекты, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в стране, и при их оценке можно ограничиваться учетом только этого влияния;
  • крупномасштабные проекты, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в отдельно взятой стране;
  • локальные проекты, реализация которых не оказывает существенного влияния на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в определенных регионах и (или) городах, на уровень и структуру цен на товарных рынках.

VIОсобенностью инвестиционного процесса является его сопряженность с неопределенностью, степень которой может значительно варьироваться, поэтому в зависимости от величины риска инвести­ционные проекты подразделяются таким образом:

  • надежные проекты, характеризующиеся высокой вероятностью получения гарантируемых результатов (например, проекты, выпол­няемые по государственному заказу);
  • рисковые проекты, для которых характерна высокая степень неопределенности как затрат, так и результатов (например, проекты, связанные с созданием новых производств и технологий).

VIIС точки зрения участников проекта наиболее существенным является учёт следующих участников:

· государственных предприятий;

· совместных предприятий;

· зарубежных инвесторов.

На практике данная классификация не является исчерпывающей и допускает дальнейшую детализацию.

1.3 Анализ коммерческой выполнимости проекта

Отнесение проекта к той или иной классификационной группе позволяет определить объём прединвестиционных исследований, оценить степень рискованности принимаемых решений, сформулировать целевые установки ранжирования множества рассматриваемых проектов, более конкретно подойти к решению задачи об оценке эффективности проектов.

Работу над инвестиционным проектом можно представить как проведение серии взаимосогласованных видов анализа – технического, коммерческого, институционального, финансового, экономического, экологического, социального.

Технический анализ включает рассмотрение альтернатив и проблем технического плана, оценивание соответствующих затрат и определение графика осуществления проекта. Основная его задача – определение наиболее подходящей для данного инвестиционного проекта техники и технологии.

Коммерческий анализ имеет целью оценку инвестиций с точки зрения перспектив конечного рынка для предлагаемой проектом продукции. В ходе анализа определяются объём производства продукции и рынок закупаемых для проекта товаров (прежде всего цены на них).

Основной целью институционального анализа является оценка организационной, правовой, политической и административной обстановки, в рамках которой инвестиционные проекты реализуются.

Особое место занимает экологический анализ, задача которого – установление потенциального влияния проекта на окружающую среду и определения мер, необходимых для предотвращения, сведения до минимума или компенсации неблагоприятных экологических последствий проекта.

Задача социального анализа - определение пригодности тех или иных предлагаемых вариантов проекта с точки зрения интересов той группы населения, для которой он предназначен.

Принципиальный ответ на вопрос о ценности проекта дают финансовый и экономический направления анализа. Это ключевые направления анализа. Формально они аналогичны друг другу, так как и тот и другой базируются на сопоставлении затрат и выгод проекта, но отличаются подходом к их оценке. Разница состоит в том, что финансовый анализ – это расчёт с точки зрения инвестора и (или) фирмы – организатора проекта, а экономический анализ – расчёт с точки зрения национальных интересов.[1,с.35]

1.4 Жизненный цикл инвестиционного проекта

Каждый проект, независимо от его сложности, объёма работ, ограничений по ресурсам и т.п. имеет жизненный цикл. Промежуток времени между моментом появления проекта и моментом его ликвидации называется жизненным циклом проекта (или проектным циклом).

Согласно методике финансового анализа ЮНИДО (UNIDO – Организация Объединённых наций по промышленному развитию) входит определение различных фаз разработки и реализации инвестиционного проекта. В данной методике выделяют четыре фазы, играющие особую роль в проектах ЮНИДО:

1. прединвестиционную,

2. инвестиционную,

3. операционную,

4. ликвидационную.

В соответствии с концепцией ЮНИДО основная деятельность по проекту в течение жизненного цикла может быть разбита на следующие фазы и подфазы:

1) Прединвестиционная фаза проекта:

1.1. Анализ инвестиционных возможностей.

1.2. Предварительный бизнес-план проекта.

1.3. Бизнес-план инвестиционного проекта и расчёт эффективности инвестиционных вложений.

1.4. Доклад об инвестиционных возможностях и резюме о целесообразности перехода к следующей фазе.