Смекни!
smekni.com

Понятие и классификация инвестиционных проектов (стр. 4 из 5)

В состав экономических показателей обычно входят:

· единовременные затраты, т.е. капитальные вложения в землю, подготовку строительной площадки, проектно-изыскательские и проектно-конструкторские работы, строительство зданий и инженерных сооружений, приобретение технологического оборудования и его монтаж, пусконаладочные работы, прирост оборотного капитала, непредвиденные расходы;

· финансовые результаты, определяющие источники и размеры поступлений денежных средств хозяйствующему субъекту, который реализует проект. Источниками поступлений, определяющими входной денежный поток, могут быть выручка от реализации продукции или услуг, кредиты и займы внешних агентов, акционерный капитал, привлекаемый за счёт дополнительной эмиссии акций, выручка от ликвидации активов, вовлекаемых в проект и реализуемых по его завершении и др.;

· текущие затраты по проекту, которые определяют направления, сроки и размеры выплат денежных средств, необходимых для выполнения взятых хозяйствующими субъектами обязательств по реализации проекта.

Наиболее часто используют финансовые расчёты в предположении трёх вариантов условий реализации проекта:

- наименее выгодных (пессимистический вариант);

- наиболее выгодных (оптимистический вариант);

- наиболее вероятных (вероятный вариант).

Оптимистический вариант прогноза предполагает наибольшие объёмы реализации продукции (услуг), поэтому, основываясь на его результатах, можно определить потребность в инвестируемом капитале. Пессимистический вариант ориентирует инвестора на самые худшие события, которые могут произойти при реализации небольших объёмов продукции, если усилиться конкуренция на рынках сбыта. Вероятный вариант надо рассматривать как нечто среднее между оптимистическим и пессимистическим с учётом факторов риска и инфляции.[11,c.186]

Во избежание излишних сложностей при рассмотрении сущности и действия методов оценки эффективности, как правило, используют определённые допущения в части налоговой политики, инфляции и рисков, что, в свою очередь, реализуется в расчётах эффективности с помощью специальных программных продуктов.

К простым оценочным показателям экономической эффективности проекта принято относить: срок окупаемости капитальных вложений и простую (годовую) прибыль, рентабельность, точку безубыточности. Эти показатели выделяются относительной простотой расчётов и, видимо, поэтому их используют банки, кредитные учреждения и другие финансовые институты.

Метод расчёта срока окупаемости инвестиций заключается в определении необходимого для возмещения инвестиций периода времени, за который вложенные средства окупятся доходами, полученными от реализации проекта.

Более точно под сроком окупаемости понимается продолжительность периода времени, в течение которого сумма дисконтированных будущих доходов будет равна сумме денег, вложенных в начальный период времени.

Известны два подхода к расчёту срока окупаемости. Первый заключается в том, что сумму первоначальных вложений делят на годовые, а точнее – среднегодовые поступления. Его применяют в тех случаях, когда поступления равны по годам.

Второй подход к расчёту срока окупаемости состоит в определении денежных поступлений (дохода) от реализации инвестиционного проекта нарастающим итогом, т.е. как кумулятивной величины.

К основным преимуществам этого метода следует отнести: определённость суммы единовременных вложений (капиталообразующих инвестиций), возможность ранжировать альтернативные инвестиционные проекты по срокам окупаемости, а следовательно, и по степени риска. При этом риск рассматривается относительно срока возврата вложенного капитала. Например, при коротком сроке риск уменьшается, а при большом – возрастает из-за возможного неблагоприятного развития ситуации в перспективе.

Метод расчёта окупаемости капитальных вложений отражает период ожидания инвесторами возврата, т.е. окупаемости вложенных средств – период, в течении которого инвесторы будут рисовать вложенными средствами.

К недостаткам этого метода следует отнести отсутствие различия в цене денег во времени и стоимости их после возврата капитальных вложений.

Метод расчёта средней нормы прибыли на инвестиции или расчётной нормы прибыли. Поскольку этот метод основан на использовании информации бухгалтерской отчётности, его иногда называют методом бухгалтерской рентабельности или прибыли. Рассчитывается она как отношение средней прибыли из данных бухгалтерской отчётности к среднему размеру инвестиций. При этом прибыль можно определить без учёта выплаты налога на прибыль (балансовая прибыль) или с ней (чистая прибыль). Чаще всего используют прибыль после налогообложения, т.е. чистую прибыль, поскольку она лучшим образом характеризует выгоду, которую получают инвесторы.

Метод вычисления простой (средней, расчётной ) нормы прибыли, наряду с простотой и очевидностью использования имеет серьёзный недостаток. Дело в том, что нельзя принять любой год деятельности предприятия за основу для расчёта нормы прибыли, поскольку все они могут различаться уровнем производства и реализации продукции, её себестоимостью и другими показателями. Может возникнуть ситуация, когда прибыль, получена в начале эксплуатационной фазы проекта, будет предпочтительнее прибыли, полученной в более поздние годы. Поэтому одним из возможных вариантов устранения этого недостатка служит дисконтирование.[8,c.188]

В последние годы в нашей стране получает распространение расчёт точки безубыточности, отражающей уровень физического объёма продаж на протяжении расчётного периода времени, при котором выручка от реализации продукции (услуг) совпадает с затратами производства.

Точку безубыточности можно определить алгебраическим путём. Так, если выразить её в физических единицах ежегодно производимой продукции, то основные предложения можно представить в виде следующих равенств:

· стоимость реализации (продаж) равна издержкам производства;

· стоимость реализации равна объёму продаж, умноженному на единицу производимого товара.

К постоянным затратам относятся: административные затраты, арендная плата, коммунальные платежи, расходы на сбыт и рекламу, обслуживание кредита и прочие накладные расходы. К переменным – сырьё, основные материалы и комплектующие, энергия на технологические нужды, расходы на оплату труда производственных рабочих.

Затраты производства равны постоянным затратам плюс переменные удельные затраты (на единицу продукции, работ, услуг), умноженные на объём продаж.

Безубыточное производство – это число единиц продукции, которое можно произвести и реализовать (продать), чтобы полностью покрыть постоянные затраты при данной цене реализации единицы продукции и переменных удельных затратах.

Таким образом, из анализа безубыточности можно сделать следующие практические выводы:

· высокая точка безубыточности нежелательна, поскольку при ней фирма становится зависимой от изменений уровня производства (реализации продукции);

· чем выше постоянные затраты, тем выше точка безубыточности;

· чем значительнее разность между ценой единицы реализуемой продукции и переменными затратами, тем ниже точка безубыточности.

Заключение

Таким образом, инвестиции имеют особое значение как для социально-экономического развития страны в целом, так и для деятельности субъектов хозяйствования. Анализ важнейших проблем, возникающих в экономике страны, позволяет сделать вывод о том, что все они концентрируются в инвестиционной сфере. Усиление инвестиционной активности в реальном секторе экономики имеет принципиальное значение для обновления производственного потенциала промышленности, строительства, транспорта, сельского хозяйства и других базовых отраслей национальной экономики.

В этих условиях особое значение приобретает реальное инвестирование различных проектов и мероприятий, без которых немыслимы обновление и расширенное воспроизводство основных производственных фондов, изготовление конкурентоспособной продукции, а следовательно, решение множества социально-экономических проблем развития страны.

Под инвестиционным проектом понимается план вложения капитала в целях последующего получения дохода. Цели инвестирования могут быть разными, но в целом можно выделить такие как: 1)сохранение продукции на рынке; 2)выпуск новой продукции; 3)улучшение качества продукции и т.д.

Для любого инвестиционного проекта при всех его положительных характеристиках и значимости для общества важным этапом является обоснование экономической эффективности проекта. Для оценки эффективности проектов используют большой объём информации.

Очень важную роль в процессе инвестирования играет маркетинговый, технический и финансовый анализы, а также бизнес – план, который представляет собой программный документ, дающий представление о целях, методах осуществления и ожидаемых результатах инвестиционного проекта.

Инвестиционный проект неразрывно связан с таким понятием как инвестиционный риск, т.к. полнота и достоверность представленной в нем информации о предприятии в значительной степени снижает видимый инвестору риск. В общем, виде под инвестицион­ным риском понимается вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь (снижения прибыли, доходов, потери капитала и т.п.) в ситуации неопределенности усло­вий инвестиционной деятельности.

Инвестиционные проекты имеют разнообразные формы и содержание. Инвестиционные решения, рассматриваемые при анализе проектов, могут относиться, например, к приобретению недвижимого имущества, капиталовложениям в оборудование, научным исследованиям, опытно-конструкторским разработкам, освоению нового месторождения, строительству крупного производственного объекта или предприятия. Разработка любого инвестиционного проекта может быть представлена в виде цикла, состоящего из четырех фаз: предынвестиционной, инвестиционной, операционной, ликвидационной.