Смекни!
smekni.com

Виды хозяйственных обществ в РФ (стр. 1 из 2)

Тема:

«Виды хозяйственных обществ в РФ»

Содержание:

Хозяйственные общества 3

Общество с ограниченной ответственностью 5

Общество с дополнительной ответственностью 7

Акционерное общество 9

Открытое и закрытое акционерное общество 12

Дочерние и зависимые общества 14

Список использованной литературы: 16

Нормативные акты: 16

Специальная литература: 16

Хозяйственные общества

Хозяйственные общества — это организации, создаваемые одним или несколькими лицами путем объединения (обособления) их имущества для ведения предпринимательской деятельности. Хозяйственные общества относятся к числу т.н. «объединений капиталов».

Хозяйственные общества — родовое понятие, обозначающее несколько самостоятельных видов коммерческих юридических лиц. Они могут быть созданы в форме акционерного общества, общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью.

Общим для этих форм является то, что их уставный капитал разделяется на доли. Именно это отличает хозяйственные общества от других коммерческих организаций.

Имущество, созданное за счёт вкладов учредителей (участников), а также произведённое и приобретённое хозяйственным обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Участники не отвечают по обязательствам общества (за исключением обществ с дополнительной ответственностью), и их предпринимательский риск ограничен суммой вкладов в уставный капитал. Поэтому именно размер уставного капитала общества является основной гарантией интересов кредиторов.

Уменьшение размера уставного капитала общества возможно лишь после уведомления всех его кредиторов, которые в этом случае приобретают право требовать досрочного прекращения или исполнения обязательств и возмещения убытков (как и при реорганизации).

Минимальная величина уставного капитала для акционерных обществ установлена Федеральным законом «Об акционерных обществах», а для обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью». Согласно этим нормативным актам минимальный уставный капитал открытых акционерных обществ, определен в размере не менее 1000-кратной суммы минимального размера оплаты труда, а для всех иных обществ, включая и закрытые акционерные общества,— в размере не менее 100-кратной величины минимального размера оплаты труда.

В качестве вклада в уставный капитал могут выступать деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Основным критерием допустимости тех или иных вкладов в уставный капитал является их способность увеличивать сумму активов общества. Поэтому, например, закон не допускает внесения вкладов в уставный капитал хозяйственных обществ путем зачета требований учредителя к обществу (п. 2 ст. 90 и п. 2 ст. 99 ГК). Это уменьшает пассивы общества, но не увеличивает его активов, т. е. наличного имущества.

Стоимость вносимых в уставный капитал вкладов определяется соглашением сторон, но в ряде случаев подлежит независимой экспертной оценке (п. 6 ст. 66 ГК).

Общество с ограниченной ответственностью

Коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на доли заранее определенных размеров, учреждённая одним или несколькими лицами, не отвечающими по ее обязательствам, называется обществом с ограниченной ответственностью.

Традиционное наименование этой коммерческой организации как общества «с ограниченной ответственностью» участников неточно. Так как вклады участников становятся собственностью самого общества как юридического лица, его участники несут не «ответственность» по его долгам, «ограниченную размерами их вкладов», а только риск убытков(утраты внесенных ими вкладов).

Фирменное наименование общества строится по общим правилам и должно содержать наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью».

Учредительными документами общества с ограниченной ответственностью являются устав и учредительный договор (последний не может заключаться, если в обществе всего один участник).

Высший орган общества — общее собрание его участников, один голос в котором соответствует одной доле в уставном капитале. К исключительной компетенции общего собрания которого относятся:

1) изменение устава общества, изменение размера его уставного капитала;

2) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий;

3) утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества и распределение его прибылей и убытков;

4) решение о реорганизации или ликвидации общества;

5) избрание ревизионной комиссии (ревизора) общества.

Текущее руководство деятельностью общества осуществляет его исполнительный орган, подотчетный общему собранию. Это может быть как единоличный орган (директор, президент и т.п.), так и коллегиальный (правление, дирекция и т.п.), либо оба вместе.

Общество с ограниченной ответственностью является т.н. «объединением капиталов» и личный элемент играет в нем подчиненную роль. Однако в сравнении с акционерными обществами общество с ограниченной ответственностью отличают более тесные отношения участников, более закрытый характер членства. Поэтому законом установлено максимальное число его участников – не более пятидесяти. При его превышении общество подлежит преобразованию в АО, производственный кооператив или ликвидации.

Изменения персонального состава участников общества с ограниченной ответственностью, равно как и их имущественного положения, не приводят к его ликвидации. Общество продолжает функционировать, даже если в нем остался всего один участник.

Юридическая конструкция общества с ограниченной ответственностью (Gesellschaft mil beschrankten Haftung, GmbH) была создана в Германии в конце XIX в. После Первой мировой войны она стала использоваться в континентальном европейском праве, английский же (а вслед за ним и американский) правопорядок не воспринял ее, используя для данной цели конструкцию «закрытой компании» (close corporation).

Общество с дополнительной ответственностью

Коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на доли заранее определенных размеров, образованная одним или несколькими лицами, солидарно несущими субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере, кратном стоимости их вкладов в уставный капитал, называется обществом с дополнительной ответственностью.

Основные положения об обществах с дополнительной ответственности установлены ст. 95 ГК. Специфика ОДО состоит в особом характере имущественной ответственности участников по его долгам:

- ответственность является субсидиарной, требования к участникам могут быть предъявлены лишь при недостаточности имущества общества для расчетов с кредиторами;

- ответственность носит солидарный характер, кредиторы вправе в полном объеме или в любой части предъявить требования к любому из участников, который обязан их удовлетворить;

- участники несут одинаковую ответственность, т. е. в равной мере кратную размерам их вкладов в уставный капитал;

- общий объем ответственности всех участников определяется учредительными документами как величина, кратная (двух-, трехкратная и т. п.) размеру уставного капитала.

Во всём, что не оговорено в ст. 95, к ОДО применяются правила ГК, касающиеся ООО. Из этого следует, что к ОДО будут по аналогии применяться и правила ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», поскольку это не будет противоречить ст. 95 и нормам этого закона.

Эта организационно-правовая форма отличается от конструкции общества с ограниченной ответственностью лишь наличием дополнительной ответственности участников общества по его долгам своим личным имуществом. Однако такая ответственность касается не всего имущества участников (как в полном товариществе), а лишь его заранее определенной части, предусмотренной учредительными документами общества. В случае банкротства одного из участников его дополнительная ответственность распределяется между остальными участниками, как бы «прирастая» к их долям (пропорционально или в ином порядке, например поровну). Поэтому общая сумма дополнительных гарантий кредиторам общества остается неизменной. Таким образом, общество с дополнительной ответственностью занимает промежуточное положение между товариществами (с неограниченной ответственностью их участников) и обществами (исключающими ответственность участников).

Данная юридическая конструкция в отечественном правопорядке была закреплена Гражданским кодексом 1922 г., именовавшим ее «товариществом с ограниченной ответственностью». В отличие от недостатков общепринятого употребления этого понятия, здесь оно использовалось в точном соответствии с существом дела Именно так представлял новую для того времени конструкцию общества с ограниченной ответственностью российский законодатель времен нэпа.

Акционерное общество

Коммерческая организация, образованная одним или несколькими лицами, не отвечающими по ее обязательствам, с уставным капиталом, разделенным на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу, называется акционерным обществом.

Основное отличие акционерного общества от других юридических лиц заключается в способе закрепления прав участника по отношению к обществу: путем удостоверения их акциями. Акции акционерного общества удостоверяют не вещные, а обязательственные права акционеров по отношению к обществу (п. 1 ст. 2 Закона об АО). В связи с этим "выход" из акционерного общества возможен только посредством отчуждения принадлежащих акционеру акций, но не выдела принадлежащей доли имущества или выплаты его денежного эквивалента.

Акционеры несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества несут только участники, не полностью оплатившие акции, и лишь в пределах неоплаченной части их стоимости.