Смекни!
smekni.com

Виндикация (стр. 3 из 12)

Объектом виндикации всегда является индивидуально – определенная вещь. Это вытекает из вещно – правового характера виндикационных исков, направленных на возврат той самой вещи, которая была незаконно изъята из владения собственника. Здесь также надо учитывать, что деление вещей на индивидуально – определенные и родовые – условно. Оно не столько определяется особенностями самой вещи, сколько тем как ее рассматривают сами стороны отношения. При желании можно индивидуализировать любую вещь и, соответственно, предъявить виндикационный в отношении такой вещи, если будет возможным доказать в процессе идентичность спорной вещи с той, которая выбыла из владения собственника. С этой точки зрения некоторые вопросы могут возникнуть в связи с закрепленным в ГК запретом на виндикацию денег.Выссказывается, например, мнение, что денги в принципе не могут быть объектом виндикации, т.к. всегда определяются родовыми признаками, и запрет обусловлен имено этим.[14]Но, если бы деньги «по определению» не могли быть виндицированы, то незачем было устанавливать специальный запрет на это.Деньги, как правило, являются родовыми вещами. Но их индивидуализация также возможна, например, путем записи их номеров.[15] И тогда они могут быть объектом виндикации. Однако, поскольку ГК предусматривает ряд обязательственно – правовых требований, при помощи которых можно изъять неосновательно полученные денежные средства ( обязательства из неосновательного обогащения ) , то, часто, даже при возможности индивидуализировать конкретные денежные знаки, предъявление виндикационных исков будет просто нецелесообразно, из – за более сложной процедуры доказывания.

Содержанием виндикационных отношений будут права и обязанности собственника ( иного владель) и незаконного владельца.Права эти довольно подробно отрегулированы в статьях ГК о виндикации (ст.ст.274-276,278 ГК РА и 301-303,305 ГК РФ). В частности, здесь закреплены условия удовлетворения и отказа в удовлетворении требований собственника; правила о расчетах сторон при виндикации и др. Однако, в этих статьях есть также и некоторые существенные пробелы. Например, не решен вопрос о правовом положении вещи, в отношении которой виндикационный иск собственника был отклонен; не определена возможность добросовестного незаконного владельца требовать возмещения необходимых расходов на содержание вещи, произведенных в период, когда он не знал о незаконности своего владения; о судьбе улучшений вещи, произведенных недобросовестным незаконным владельцем и др.Все эти вопросы отдельно рассматриваются в гл.5 .

3.Условия удовлетворения виндикационного иска. Ограничение виндикации.

1. Ограничение видикации. Причины и необходимость ограничений в пользу добросовестного приобретателя.

Выше говорилось, что право собственника требовать возврата своей вещи, незаконно от него отчужденной, от любого третьего приобретателя, т.е. виндикационный иск, никогда не существовал в виде абсолютного требования. Начиная с римского права существовал ряд ограничений, хотя не входивших непосредственно в правила о виндикационных исках, но, по – существу, лишавших собственника возможности вернуть вещь, выбывшую из его владения. В то же время, имеются и такие ограничения, которые входят в саму конструкцию виндикационного иска.Думаю, говоря об ограничениях виндикации, необходимо рассмотреть как те, так и другие. При этом первые ограничения можно назвать косвенными, а вторые – прямыми ограничениями виндикации.

Косвенные ограничения.В действующем ГК существует группа норм, составляющих самостоятельные институты, но имеющих отношение к возможности собственника истребовать свою вещь из чужого незаконного владения : исковая давность (ст ст.331-344 ГК РА и 195-208 ГК РФ.) ; приобретательная давность ( ст.ст. 187 ГК РА и 234 ГК РФ ) ;правила о находках и безнадзорных животных ( соответственно- ст.ст.180-182, 183-185 ГК РА и 227-229, 230- 232 ГК РФ ) ; о последствиях явки лица, объявленного умершим ( ст.ст.48 ГК РА и 46 ГК РФ ) ; и некоторые правила об оспоримых сделках ( ст.ст.314, 315 ГК РА и 173,174 ГК РФ ). Эти нормы, как мне кажется, имеют сходство в том, что они определенным образом конкурируют с правилами о виндикации, и либо ограничивают, либо расширяют право собственника вещи истребовать свое имущество у третьих лиц по сравнению с тем как это право предусмотренно статьями о виндикации ( правила об оспоримых сделках и о последствиях явки лица, объявленного умершим ), либо прямо лишают его такой возможности ( исковая давность, приобретательная давность , находка, безнадзорные животные ).

В вышеназванных статьях о недействительных сделках сделках говорится, что, если сделка совершена юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенными в его учредительных документах, либо органом юр.лица с превышением полномочий ограниченных в учредительных документах или в случаях, когда любое лицо совершает сделку и полномочия на ее совершение, закрепленные в доверенности шире полномочий, указанных в договоре, - во всех этих случаях такая сделка признается недействительной, только если другая сторона в сделке знала или должна была знать о существующих ограничениях. Если предметом перечисленных сделок является индивидуально – определенная вещь, то эти ситуации можно рассматривать как специальные случаи неуправомоченной передачи права на вещь.При этом, по таким сделкам может быть передано как право собственности, так и иное право ( право пользования вещью, право залога и др. ). Лицо, совершающее эти сделки, неуправомочено на их совершение. Контрагента такого лица можно считать незаконным приобретателем права на вещь. Соответственно, здесь создаются условия для предъявления виндикационного иска.Однако, думаю, в перечисленных случаях виндикационный иск собственника вещи ( юр.лицо, доверитель ) удовлетворению не подлежит и он должен руководствоваться правилами о последствиях совершения недействительных сделок. Т.о.собственник неправомерно лишается свой вещи ( либо право собственности на вещь ограничивается ), т.е. наступают обстоятельства, предусмотренные правилами о виндикации, но собственник не может предъявлять виндикационный иск, а должен защищаться по правилам о недействительных сделках. Эти правила, таким образом, устанавливают изъятия из правил о виндикации и по –иному регулируют соответствующее отношение. Отличие можно провести по двум аспектам. Во – первых, на виндикационный иск собственника распространяется общий срок исковой давности в три года, а на перечисленные оспоримые сделки – сокращенный срок исковой давности в один год. И, во – вторых, правила о виндикации дают право собственнику истребовать свою вещь у любого безвозмездного приобретателя. Однако, названные правила об оспоримых сделка не исключают, что эти сделки могут быть безвозмездными. Поэтому, в перечисленных случаях собственник лишается возможности истребовать свою вещь также и от безвозмездного приобретателя.Следовательно, правила об оспоримых сделках (ст.ст.314, 315 ГК РА и 173,174 ГК РФ ) ограничивают виндикационный иск собственника во времени ( исковая давность ) и по содержанию ( возможность истребовать вещь у безвозмездного приобретателя )

Почти то же можно сказать и о правилах о последствиях явки лица, объявленного умершим.Здесь говорится : «Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим…. ( п.1 ч.2. ст. 46 ГК РФ )

Лица, к которым имущество….перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин объявленный умершим находится в живых…» ( п.2 ч.2.ст. 46 ГК РФ ) В целом в п.2 ч.2.ст. 46 этой статьи ( также как и в названных статьях об оспоримых сделках ) говорит о конкретном содержании недобросовестности приобретателя и с этой точки зрения изъятий из правил о виндикации не содержит.Думаю, такие изятия установлены п.1 ч.2. ст. 46. касаются они сроков исковой давности и дают возможность лицу, объявленному умершим требовать возврата своего имущества независимо от времени явки ( а не в пределах трехлетней исковой давности с момента незаконного лишени имущества как при виндикационных исках ) , т.е. расширяют право собственника истребовать свое имущество.

Лицо, право которого нарушено, может требовать его защиты в пределах срока исковой давности.Общие положения ГК о требованиях, на которые исковая давность не распространяется не содержат изъятий в отношении виндикационных исков ( ст.344 ГК РА и 208 ГК РФ ). Статьи о виндикации также не содержат специальных указаний по этому поводу. Поэтому на виндикационные иски распространяется общий срок исковой давности в три года.Т.о. виндикационные иски ограничены во времени.

Приобретательная давность со времен римского права считается способом приобретения собственности на вещь, уже имеющую собственника. На «ничейные» вещи право собственности приобреталось сразу, с момента завладения ими[16]На первый взгляд этому положению не соответствуют правила ГК о бесхозяйных вещах ( ст.ст. 178 ГК РА и 225 ГК РФ ) , право собственности на которые приобретается в том числе и по давности владения.( т.е вещь не имеет собственника, но собственность на нее приобретается не сразу ) Но, думаю, несоответствия нет, поскольку в основе понятия бесхозяйных вещей лежит только предположение о том, что вещь не имеет собственника.Но это предположение может быть ошибочным. Поэтому ГК и устанавливает, что на некоторые «бесхозяйные» вещи собственность приобретается по давности владения.А в тех случаях, когда отсутствие собственника ( либо его отказ от вещи ) при данных обстоятельствах не вызывает сомнений, право собственности приобретается сразу ( например, правила о приобретении права собственности на имущество, собственник которого отказался от него.) Т.о приобретательная давность как способ приобретения права собственности на вещь применяется к вещам, уже имеющим собственника и в этом смысле ограничивают во времени право собственника истребовать свою вещь из чужого владения.То же можно сказать и по поводу правил о находках и о безнадзорных животных (соответственно- ст.ст.180-182, 183-185 ГК РА и 227-229, 230- 232 ГК РФ) Лицо, нашедшее вещь, либо лицо, задержавшее безнадзорных животных, как правило, знают, что эти вещи являются чужой собственность. Но при выполнении предусмотренных законом требований получают право собственности на находку или безнадзорных животных. Т.е эти правила, по- существу, представляют собой сокращенные сроки приобретательной давности и также ограничивают право на виндикацию.