Смекни!
smekni.com

Виндикация (стр. 6 из 12)

· Расчеты сторон по доходам и расходам.

· Ответственность незаконного владельца за повреждение или уничтожение вещи.

· Правовое положение вещи, в отношении которой виндикационный иск собственника был отклонен.

При решении названных вопросов применяются как собственно правила о виндикации, так и нормы иных гражданско-правовых институтов, а вопрос об ответственности незаконного владельца за повреждение или уничтожение вещи, строго говоря, вообще выходит за рамки отношений по виндикации. Он должен решаться на основе общих правил о деликтной ответственности. Но поскольку, он определенным образом связан с данной темой, его можно рассматривать здесь.

1.Гражданское законодательство РА и РФ содержит одинаковые правила о расчетах сторон при изъятии вещи из чужого незаконного владения. В соответствующих статьях Кодексов сказано: «При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Владелец как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества» (ст.276 ГК РА, ст.303 ГК РФ.)

Т.о. закон при осуществлении расчетов по-разному определяет права и обязанности незаконных владельцев в зависимости от их добросовестности или недобросовестности. Недобросовестный владелец возвращает собственнику все доходы, которые он получил или мог получить с самого начала незаконного владения вещью. В то же время он может требовать возмещения всех необходимых расходов на содержание вещи за весь период владения ею. Добросовестный владелец сам приобретает доходы от вещи до тех пор, пока он не узнал о незаконности своего владения, но право на возмещение необходимых расходов получает лишь с момента, как стал недобросоветсным. Только ему, по общему, правилу, принадлежит право на возмещение стоимости неотделимых улучшений. Два основных понятия, употребляемых в этих статьях теорией и практикой наполняются следующим содержанием.

Под доходами понимаются любые поступления от вещи, полученные как в результате ее естественного развития, так и в ходе ее экономического использования, т.е. как натуральные, так и денежные поступления. При этом, говоря о доходах, которые владелец «должен был извлечь», отмечается, что на владельце не лежит обязанность извлекать доходы. Поэтому, выражение «должен был» надо понимать как реальную возможность извлечь доход при данном способе хозяйственного использования вещи, а не как обязанность хозяйственного использования вещи с целью получения дохода. Доходы, которые владелец теоретически мог, но не должен был извлечь из имущества, в расчет не принимаются[32]

В теории выделяют три вида расходов: необходимые, полезные и издержки роскоши. В принципе, невозможно заранее дать исчерпывающий перечень всех конкретных расходов и соответствующим образом классифицировать их. В литературе дается лишь общая характеристика каждого из названных видов расходов.[33]

Необходимые расходы-издержки владельца, которые вызываются необходимостью поддерживать имущество в исправном состоянии, без осуществления которых вещь погибнет или претерпит существенные ухудшения или не может быть использована по своему хозяйственному назначению.

Полезные расходы (улучшения) - это затраты на имущество, которые с одной стороны не диктуются необходимостью его сохранения, но с другой стороны носят обоснованный, полезный характер, т.к. улучшают эксплуатационные свойства вещи, повышают ее качества или увеличивают стоимость.

Издержками на роскошь признаются«..произвольные затраты владельца, которые не отражаются на деловых качествах вещи в положительном смысле, но увеличивают приятность вещи..»[34]

Отнесение расходов к одной из названных категорий имеет практическое значение, поскольку от такой классификации зависит возможность требовать их возмещения. По общему правилу, правом на возмещение необходимых расходов обладают как добросовестный, так и недобросовестный незаконный владелец; на возмещение полезных расходов (улучшений) только добросовестный владелец, а издержки на роскошь не возмещаются ни тому, ни другому (в соответствующих случаях владелец может лишь отделить такие улучшения, если это возможно без повреждения вещи).

В целом при применении статьи о расчетах сторон возникают следующие вопросы:

· Какие права имеет добросовестный незаконный владелец в случае, когда он производил расходы на содержание вещи, но не получал (и не должен был получать) доходы от пользования ею? В частности, имеет ли он право требовать возмещение этих расходов по иску из неосновательного обогащения?

· Имеет ли право недобросовестный незаконный владелец требовать возмещения стоимости неотделимых улучшений вещи (в т.ч. по иску из неосновательного обогащения)?

Первый вопрос вызван недостаточно ясной формулировкой ч.2 ст.276 ГК РА и п.2 ст.303 ГК РФ. Такая же формулировка существовала в гражданском законодательстве советского периода. Еще тогда профессор Б.Б.Черепахин указывал на ее проблематичность[35].Тем не мене, она сохранена и в действующем законодательстве.

При определении правил о возмещении незаконному владельцу необходимых затрат на содержание вещи законодатель преследует цель в интересах собственника вещи недопустить ее бесхозяйственного содержания со стороны незаконного владельца. Поэтому недобросовестный владелец имеет право на возмещение расходов за весь период владения. За счет этого он уверен ,что его затраты на вещь будут возмещены собственником и это в определенной степени предотвратит ее бесхозяйственное содержание.В отношении добросовестного незаконого владельца то же самое достигается просто за счет того,что он считает вещь своей и поэтому будет поддерживать ее в «рабочем» состоянии без дополнительных стимулов .За этот период он извлекает доходы от вещи в свою пользу,поэтому предполагается,что расходы на ее содержание будут покрываться за счет этих доходов.Сложности возникают ,когда добросовестный владелец оказывается «в убытке»,т.е.он или вообще неполучает доходов ,или доходы не покрывают расходы. Здесь хотелось бы сделать одно уточнение. Ст.276 ГК РА (ст.303 ГК РФ),говоря о расходах незаконного владельца, употребляет два понятия:необходимые расходы и улучшения вещи.В теории различие между ними традиционо усматривается в том,что стоимость вещи увеличивается только за счет улучшений.Необходимые расходы направлены на поддержание вещи в нормальном состоянии без увеличения ее ценности.[36]Сложности возникают лишь при расчетах по необходимым расходам.Вопрос об улучшениях вещи решен отдельно, и на прямую не связан с полученными добросовестным владельцем доходами.

Как было сказано, прямого ответа на вопрос о возмещении не покрытых расходов добросовестного владельца не содержалось в советском законодательстве. Нет его и в действующих Кодексах. И тогда ,и сегодня это считалось законодательным пробелом[37] ,и его предлагалось восполнять при помощи правил о неосновательном обогащении.Надо сказать,что в советский период такая вожможность не была прямо закреплена в законе ,а выводилась путем толкования норм о неосновательном обогащении.В действующих ГК РА и РФ в статьях о неосновательном обогащении прямо говорится о вожможности их применения к требованиям о возврате имущества из чужого незаконного владения,если иное не установлено в законе и не вытекает из существа соответствующих отношений.(ст.1093 ГК РА, ст.1103 ГК РФ ).На основе положений этих статей делается вывод о том,что пока данный пробел в нормах о виндикации не устранен, добросовестный владелец должен требовать возмещения не покрываемых доходами расходов как неосновательного обогащения[38]. Но,возможность применения правил о неосновательном обогащении , думаю ,не является бесспорной. Прежде надо выяснить , действительно ли отсутствие в ст.ст.276 ГК РА и 303 ГК РФ указаний о судьбе непокрываемых расходов добросовестного владельца является пробелом ,или- это осознанное решение законодателя , который таким образом возлагает на добросовестного владельца определенный «риск» неполучения доходов или же считает ,что такой владелец в любом случае извлекает пользу от использования чужой вещи и поэтому обязан нести необходимые расходы на ее содержание. По моему ,последний вывод более правильный.

Логику законодателя можно проследить при сравнении этой ситуации с иными похожими случаями.Имею в виду некоторые договорные отношения;правила о возмещении расходов ,связанных с находкой(ст.182 ГК РА ,ст.229 ГК РФ) и содержанием безнадзорных животных(ст.185 ГК РА,ст.232 ГК РФ),а также сами правила о неосновательном обогащении(ст.1098 ГК РА и 1108 ГК РФ). Если рассматривать добросовестного владельца как временного пользователя,то можно провести аналогию с правилами о договорах по передачи вещи во временное пользование.Ведь и при аренде,и при ссуде законодатель считает нормальным ,что арендатор и ссудополучатель, по общему правилу, сами несут необходимые расходы по содержанию вещи. Ст.182 ГК РА ,ст.229 ГК РФ предоставляют право нашедшему вещь требовать от ее собственника возмещения расходов ,связанных с хранением,сдачей или реализацией вещи,т.е.-полное возмещение всех расходов.Такое решение в данном случае справедливо,т.к.нашедший вещь не имеет права пользования ею.Правом пользования безнадзорными животными обладает лицо,обнаружившее их.Несмотря на это ,такому лицу полностью возмещаются все расходы по содержанию животных с зачетом выгод ,извлеченных от пользования ими.Но об этом прямо сказано в соответствующих статьях Кодексов. Кроме того,в самих правилах о неосновательном обогащении вопрос решается точно так же ,как и при виндикации:«при возврате неосновательно полученного или сбереженного имущества или возмещении его стоимости приобретатель вправе требовать от потерпевшего возмещения понесенных необходимых затрат на содержание и сохранение имущества с того времени ,с которого он обязан возвратить доходы….»(ст.1098 ГК РА и 1108 ГК РФ)Т.о.и здесь расходы могут превышать доходы и, если считать это пробелом ,то и к расчетам сторон при неосновательном обогащении надо применять правила о неосновательном обогащении… Если говорить о неосновательном обогащении , то собственник ,в свою очередь ,мог бы требовать с незаконного владельца ,возмещение неосновательно полученой выгоды от пользования вещью,т.к. по ст.1095 ГК РА (1105 ГК РФ) неосновательным обогащением считается и пользование чужим имуществом без законных оснований.Таким образом получается цепь взаимных расчетов , которые будет нелегко осуществить на практике.