Смекни!
smekni.com

Возмездное оказание услуг (стр. 10 из 14)

Важным условием является также место исполнения обязанности по оказанию услуги. Услуга может быть предоставлена в месте нахождения либо услугодателя, либо услугополучателя, либо в ином месте, определяемом соглашением сторон. Выбор места исполнения должен быть осуществлён при заключении договора. Если по характеру услуги она должна быть оказана в помещении, следует при заключении договора оговорить, кто именно предоставляет помещение, а также требования к помещению. Например, медицинские услуги могут оказываться лишь в специально предназначенном для этого помещении услугодателя либо на дому у услугополучателя.

Большинство личных услуг предполагает использование определённого оборудования, мебели, посуды и т.п. Так, предоставление услуг по обучению предполагает наличие письменных столов, стульев, соответствующего освещения, бумаги; услуги средств связи - телефонных аппаратов, каналов связи и т.п. Обязанность по предоставлению необходимых для оказания услуги предметов, за исключением специального оборудования, следует возложить на лицо, предоставляющее помещение, если иное не предоставлено договором.

Если место исполнения обязательства не определено договором, применяется общее правило: обязательство по оказанию услуг должно быть исполнено в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо - в месте его нахождения.

Основной обязанностью услугополучателя является уплата вознаграждения за оказанную услугу. Вознаграждение - единственный в обязательстве по оказанию услуг овеществлённый предмет, который позволяет судить о наличии гражданско-правовых обязательственных отношений. Дело в том, что отношения по оказанию услуг могут возникать как в сфере товарно-денежного обращения, так и вне её. Гражданско-правовое обязательство же может регулировать лишь те отношения по оказанию услуг, которые имеют товарно-денежный характер. Особенности услуги как товара заключаются в том, что она направлена на удовлетворение индивидуальной потребности, во-первых, и обладает неовеществлённой формой выражения, во-вторых. Указанные обстоятельства и обусловливают пределы существования товарно-денежных отношения по оказанию услуг.

Прежде всего, для завязки товарно-денежных отношений по оказанию услуг необходим заказ потребителя - услугополучателя, в котором должно быть выражено намерение вступить именно в товарно-денежные, а не какие-либо иные отношения. Это намерение выражается в принятии на себя обязанности оплатить оказанную услугу либо предоставить иное встречное удовлетворение. Возмездный характер оказания услуги должен быть выявлен именно при завязке отношений, ибо услуга, которая «не есть пригодный для продажи товар», не может «ждать» своего потребителя неопределённое время, её потребительная стоимость прекращает своё существование сразу после её оказания, а, следовательно, товара-услуги не будет существовать после прекращения деятельности услугодателя.

Известную сложность в связи со сказанным вызывает вопрос о гражданско-правовом регулировании безвозмездных отношений по оказанию услуг.

В литературе высказано мнение, что «отношения по безвозмездным договорам находятся в сфере действия норм гражданского права, так как они обусловливают переход имущественных ценностей или оказание услуг, которые, будучи объектами соответствующих возмездных отношений, принимают форму товара».[50] Иными словами, отношения по безвозмездной передаче вещей или предоставлению услуг регулируются нормами гражданского права лишь в том случае, если объекты аналогичных отношений могут передаваться и по возмездным сделкам. Следовательно, вопрос о гражданско-правовом регулировании безвозмездных отношений, по мнению В.Г. Вердникова и А.Ю. Кабалкина, зависит от того, могут ли те же объекты, которые передаются по безвозмездным сделкам, передаваться и по возмездным сделкам. К числу таких безвозмездных отношений указанные авторы относят дарение, беспроцентный заём, безвозмездное пользование имуществом, безвозмездное поручение, безвозмездное хранение, наследование.[51]

Однако применение аналогии для решения вопроса о том, почему безвозмездные отношения облекаются в гражданско-правовую форму, едва ли оправдано. Можно привести достаточно примеров обратного характера, когда отношения облекаются в гражданско-правовую форму именно в связи с тем, что они носят возмездный характер. Например, медицинское обслуживание хозрасчётными лечебными учреждениями, платные курсы иностранных языков, машинописи и т.п. По-видимому, объяснение необходимо искать в сущности отношений, что и делают другие авторы. С.Н. Братусь объясняет включение безвозмездных имущественных отношений в предмет гражданского права тем, что в «современных условиях они также связаны со стоимостными денежными отношениями: перешедшее в безвозмездное пользование или на праве собственности имущество имеет денежную оценку и в отношении значительного круга материальных благ является потенциальным товаром».[52] Как видно, объяснение С.Н. Братуся применимо лишь к таким безвозмездным отношениям, объектом которых выступают вещи. Утверждать же, что и безвозмездные услуги являются потенциальным товаром, нельзя, поскольку живой труд существует только в момент деятельности услугодателя. Следовательно, необходимо другое объяснение гражданско-правового регулирования безвозмездных отношений по оказанию услуг.

Возможны, однако, случаи, когда услуги, обычно оказываемые в товарно-денежной форме, предоставляются безвозмездно. Например, гражданин, занимающийся индивидуальной трудовой деятельностью, отказывается от вознаграждения, либо врач платной поликлиники посчитает консультацию, не стоящей вознаграждения. Эти отношения, не имея товарно-денежного характера, гражданско-правовому регулированию не подвергаются. Если же оказанию услуги предшествовал заказ, вызов врача из платной поликлиники, а впоследствии врач от вознаграждения отказался, отношения, первоначально облечённые в гражданско-правовую форму, в дальнейшем перестали быть таковыми и вышли из сферы правового регулирования. Таким образом, конституирующим признаком обязательства по оказанию услуг является обязанность услугополучателя оплатить оказанную услугу.

Отсутствие вещественной формы при оказании нематериальных услуг придаёт обязанности услугополучателя оплатить услугу доказательственное значение. Ведь в случае спора доказать факт предоставления нематериальной услуги довольно сложно. Уплата вознаграждения придаёт отношениям определённую стабильность и облегчает их доказывание. В связи с этим возникает вопрос: когда должна производиться оплата услуги - до или после её предоставления? Каждый из вариантов имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Предварительная оплата услуги гарантирует услугодателю получение вознаграждения, делает отношения по оказанию услуг более устойчивыми, поскольку расторжение договора может быть связано с возвратом денежной суммы. Однако при предварительной оплате страдают интересы услугополучателя - у него зачастую отсутствуют действенные средства для активизации деятельности услугодателя, возможность влиять на качество оказываемой услуги, вплоть до того, что услуга может быть предоставлена не в полном объёме.

Иное дело - последующая оплата оказанной услуги. Здесь позиции диаметрально противоположны - максимальная защита интересов услугополучателя и слабая защищённость интересов услугодателя. Получение услугодателем вознаграждения ставится в полную зависимость от субъективных оценок услугополучателя, а если речь идёт о нематериальных услугах, результат которых не может быть гарантирован, то реализация права услугодателя на получение вознаграждения становится чрезвычайно затруднительной. Доказывать заключение договора можно и свидетельскими показаниями, поскольку сумма вознаграждения обычно не превышает 100 рублей, однако оказание многих видов услуг связано с соблюдением тайны, профессиональной этики, что практически исключает наличие свидетелей.

Цена услуги зависит от нескольких факторов. Основное значение придаётся потребительной стоимости услуги, т.е. размер вознаграждения зависит от того, какая именно потребность удовлетворяется. Например, цена услуги адвоката, защищающего имущественные интересы клиента, может определяться в процентном отношении к стоимости имущества, являющегося предметом спора, цена информационной услуги может зависеть от прибыли, которая должна быть получена благодаря использованию предоставляемой информации. Однако использование только потребительной стоимости в условиях дефицита услуг приводит к необоснованному увеличению размера вознаграждения. Несоразмерность деятельности услугодателя и выгоды, которую может получить услугополучатель в результате оказания услуги, может привести к извлечению нетрудовых доходов, когда размер вознаграждения во много раз превысит трудовые затраты услугодателя. Следовательно, необходимы пределы вознаграждения, однако устанавливать их в нормативном порядке нецелесообразно. Регулирование размера вознаграждения должно осуществляться экономическими методами. По мере насыщения рынка услугами, роста конкуренции между услугодателями, с одной стороны, и повышения культуры и грамотности населения, с другой, цены на услуги будут постепенно снижаться. Так, правовая неграмотность населения вызвала существенный рост цен на юридические услуги.

Другим фактором, влияющим на определение размера вознаграждения, являются затраты, понесённые услугодателем при оказании услуги. Кроме затрат собственного труда при оказании услуг могут использоваться различные вещи как потребляемые, так и непотребляемые. Использование потребляемых вещей должно оплачиваться услугополучателем в полном размере, непотребляемых - в размере амортизации вещи, происшедшей при оказании услуги. Так, использование массажистом мазей, других лекарственных средств оплачивается в размере фактически произведённых затрат, а использование приборов, например, электромассажёра - в размере амортизации.