Смекни!
smekni.com

Граждане как субъекты гражданского права (стр. 5 из 6)

"Горячева Г.П. обратилась в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

В судебном заседании Горячева Г.П. уточнила свои требования и просит установить факт регистрации рождения. Установление данного факта требуется для оформления наследственных прав.

В судебном заседании Горячева Г.П. поддержала свои требования, пояснив, что родилась 5 марта 1940 года, однако в свидетельстве о рождении неправильно указано имя ее матери «Анна», а следовало «Александра», по каким причинам это произошло, пояснить не может. Обращалась в архивы ЗАГСА, но актовая запись о рождении не сохранилась.

Заинтересованное лицо Еремеева А.В. пояснила суду, что действительно Горячева Г.П. является ей дочерью, сама Еремеева А.В. не обращалась в сельский совет за регистрацией рождения своей дочери, а попросила сделать это свою знакомую, которая, видимо, неправильно указала имя матери при написании в свидетельстве о рождении, тогда этому не придали значения, а теперь в этом есть необходимость.

Представитель Администрации Калининского района Тверской области по доверенности Серова Н.Р. не возражает против удовлетворения заявленных требований, пояснила суду, что действительно в архивах ЗАГСА администрации Калининского района не сохранилась актовая запись о рождении Еремеевой Г.П. за период с 1935 г. по 1942 г. по Ново-Чопровскому сельскому округу Медновского района Калининской области. Свидетель Середин А.В., родной брат Еремеевой А.В. подтвердил в судебном заседании, что Еремеева А.В. является матерью Горячевой Г.П., родившейся 5 марта 1940 года.

Выслушав заявителя, заинтересованных лиц, свидетелей, исследовав материалы, суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В силу ст.247 ГПК РСФСР суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе факта регистрации рождения. В силу ст.248 суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов.

В судебном заседании установлено, что актовая запись о рождении Горячевой (до брака Еремеевой Г.П) в архивах ЗАГСа Администрации Тверской области и Калининского района Тверской области отсутствует, что подтверждается соответствующими справками.

Допрошенные в судебном заседании Еремеева А.В. и Середин А.В. подтвердили факт рождения заявительницы 5 марта 1940 года. Не доверять показаниям заинтересованного лица и свидетеля у суда не имеется, поскольку согласуются и не противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствам.

Согласно представленной ксерокопии свидетельства о рождении Еремеевой Г.П., ее родителями являются Еремеев Петр Иванович и Еремеева Анна Васильевна, имя матери написано неверно. В настоящее время исправить указанную ошибку не представляется возможным, поскольку отсутствует актовая запись о рождении."[28]

На основании произведенных записей гражданам выдается свидетельство, которое удостоверяет факт государственной регистрации соответствующего акта гражданского состояния. Так, до получения паспорта единственным документом несовершеннолетнего является свидетельство о рождении, а для подтверждения факта состояния в браке необходимо предъявить свидетельство о браке.[29]


Глава 3. Безвестное отсутствие

Регулирование гражданских отношений предполагает участие гражданина в правоотношениях. Возможны, однако, ситуации, когда длительное время никаких сведений о гражданине в месте его постоянного жительства нет. Предпринимаемые попытки его разыскать также оказываются безрезультатными. Возникает ситуация, когда имеется неопределенность в субъекте гражданских правоотношений. С одной стороны, он достаточно конкретно обозначен, с другой, его невозможно обнаружить. Чтобы избежать подобной неопределенности, во всех отношениях нежелательной, законом предусмотрены специальные правила, которые в совокупности образуют институт безвестного отсутствия. С помощью норм, входящих в этот институт, заинтересованные лица могут обратиться в соответствующие государственные органы и добиться устранения неопределенности в правовых отношениях, участником которых значится отсутствующее лицо, либо во всяком случае свести к минимуму отрицательные последствия такой неопределенности. Роль и значение института безвестного отсутствия резко возрастают в экстремальных ситуациях. Так обстояло дело в годы войны, когда произошло разъединение миллионов семей, многие из которых так и не смогли воссоединиться. После распада Союза ССР и возникновения целого ряда конфликтов на межнациональной и этнической почве как на территории России, так и в ставших независимыми государствах, входивших ранее в состав Союза, вновь участились случаи, когда для устранения неопределенности в гражданских правоотношениях приходится обращаться к институту безвестного отсутствия.[30]

§ 3.1. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Согласно ст.42 ГК суд может признать гражданина безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания. Начальным моментом срока отсутствия является момент получения последних сведений о нем. Если конкретно нельзя определить день, то исчисление срока начинается с первого числа месяца следующего за месяцем, в течение которого поступили последние сведения. Если невозможно установить месяц, то срок начинается с первого января следующего года.[31]Признание гражданина безвестно отсутствующим может иметь место при установлении определенных условий:

·на протяжении года гражданин отсутствует в месте его постоянного проживания;

·на протяжении того же срока в месте его постоянного проживания нет ведомостей о месте его нахождения;

·неизвестность места пребывания невозможно устранить с помощью соответствующих мер.

Правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим:

·над имуществом гражданина устанавливается опека. Из имущества, принадлежащего безвестно отсутствующему, выдается содержание гражданам, которых гражданин по закону должен содержать. За счет этого же имущества опекун удовлетворяет требования по уплате долгов безвестно отсутствующего;

·несовершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные дети, нетрудоспособные родители, жена, независимо от возраста и трудоспособности, если она воспитывает детей безвестно отсутствующего, кот не достигли 8 лет, вправе требовать назначения им пенсии в связи с признанием кормильца безвестно отсутствующим;

·муж или жена безвестно отсутствующего приобретают право расторгнуть брак в упрощенном порядке через органы ЗАГСа;

·прекращаются обязательства, тесно связанные с личностью БО, например действие доверенности.

В случае явки или обнаружения местопребывания отсутствовавшего гражданина, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим и, соответственно, отменяется управление его имуществом (этот момент оговорен в статье 44 Гражданского Кодекса).

§ 3.2. Объявление гражданина умершим

Гражданин может быть в судебном порядке объявлен умершим, если в месте его постоянного жительства нет сведений о его месте его пребывания в течение 5 лет (ст.45 ГК). Начальный момент времени определяется также как при признании гражданина безвестно отсутствующим. Если лицо пропало без вести при обстоятельствах, угрожавших гибелью (землетрясение, наводнение и т.п.) и эти обстоятельства дают основание предполагать смерть от определенного несчастного случая, лицо может быть признанно умершим по истечении 6 месяцев. Лица, пропавшие в военных действиях, могут быть объявлены умершими не ранее чем по истечении 2-х лет после окончания военных действий. Гражданин может быть объявлен умершим, независимо от объявления его ранее безвестно отсутствующим. В основе решения суда лежит предположение суда о смерти гражданина, это предположение закрепляется решением суда. Важно отличать объявление гражданина умершим от установления факта смерти гражданина (см. п.8 ст.247 ГПК). Необходимость установления факта смерти бывает вызвана невозможностью получения медицинского заключения о смерти, что имеет место при отсутствии тела умершего. Указанный факт отличается от объявления гражданина умершим тем, что имеются доказательства гибели гражданина и нет необходимости что-либо предполагать.

Хотя срок безвестного отсутствия для объявления гражданина умершим достаточно большой, не исключена вероятность того, что гражданин, объявленный умершим, на самом деле жив. В случае его явки решение суда подлежит отмене. Однако отмена решения суда об объявлении гражданина умершим не может восстановить некоторые его права. Так, если супруг вступил в новый брак, то брачные отношения не могут быть восстановлены, имущество, перешедшее по наследству, могло не сохраниться и т.д. Поэтому закон предусматривает специальные правила на случай явки гражданина, объявленного умершим. Гражданин, объявленный умершим, вправе после явки требовать возврата своего имущества при условии, что а) это имущество сохранилось в натуре, б) перешло к его нынешнему владельцу безвозмездно. Не подлежат истребованию деньги и ценные бумаги на предъявителя, а также средства, вырученные от продажи имущества гражданина. Если имущество перешло по возмездным сделкам, то его можно истребовать только от недобросовестного приобретателя, т. е. лица, которое знало, что гражданин, объявленный умершим, на самом деле жив. Недобросовестный приобретатель обязан возместить стоимость имущества, которое он не может возвратить в натуре (ст. 46 ГК).[32]