Смекни!
smekni.com

Гражданские правоотношения (стр. 6 из 7)

В зависимости от характера и объема предоставляемых полномочий принято различать генеральные, специальные и разовые доверенности. Генеральные доверенности выдаются для управления и распоряжения имуществом доверителя, совершения всех возможных сделок, представительства перед любыми третьими лицами (к примеру, такая доверенность на управление имуществом выдается лицом, уезжающим на длительный срок). Специальные - уполномочивают на юридические действия в определенной сфере или для заключения ряда однородных сделок (примером может быть доверенность, выдаваемая на ведение дел в судах). Разовая доверенность выдается на совершение одного юридического действия (подписание договора, получение товара и др.).

Доверенность совершается только в письменной форме. Ее составление возможно в виде особого документа, письма, телеграммы и др. При этом соответствующий документ должен содержать данные, необходимые для признания его доверенностью (дату составления, реквизиты представителя и предоставляемого, существо полномочий). Когда доверенность выдается на совершение сделок, требующих нотариальной формы (ст.163), она удостоверяется нотариально, если иное не предусмотрено законом (3 - 5 ст.185).Тот же порядок относится и к доверенности, выданной в порядке передоверия (п.3ст.187).

По общему правилу представитель лично осуществляет те действия, на которые он уполномочен. Выдать доверенность от имени представляемого другому лицу - совершить передоверие, он может лишь в двух случаях: 1) если уполномочен на это представляемым, т.е. право передоверия предусмотрено в доверенности или разрешено в иной форме (например, в письме, в телеграмме); 2) если осуществление передоверия объективно необходимо в силу сложившихся обстоятельств, для защиты интересов представляемого и не имеется возможность получить его согласие (например, при введении на соответствующей территории военного положения).

В результате передоверия субъектный состав представительских отношений изменяется - представителем становится другое лицо. Поскольку при этом затрагиваются интересы выдавшего доверенность, на первоначального представителя возлагается обязанность известить его о произведенном передоверии и сообщить всю необходимую информацию о лице, которому переданы полномочия (фамилию, имя, отчество, место жительства, уровень профессиональных знаний и иные качества, которые могут повлиять на осуществление полномочий, и др.). Правомочия могут передоверяться в полном объеме или частично, на весь срок действия первоначальной доверенности или на его часть. При этом дальнейшее передоверие не допускается, если только это прямо не разрешено первоначальной доверенностью.

Доверенность прекращается вследствие истечения срока, на который она выдана, также, если действия, на которые управомоченна сторона, фактически исполнены. Доверительный характер представительских отношений обуславливает наличие у лица, выдавшего доверенность, права отменить ее, а у лица, которому выдана доверенность, - права отказаться от нее. Доверенность прекращается и в связи с прекращением существования одного из участников отношений представительства (имеется в виду смерть гражданина и прекращение юридического лица), признание недееспособным гражданина, выдавшего доверенность или уполномоченного доверенностью, ограничения дееспособности представителя или представляемого. Прекращение доверенности по одному из оснований, перечисленных выше, прекращает действие доверенности, выданной в порядке передоверия.

Осуществление и защита гражданских прав

Гражданский Кодекс предоставляет гражданам и юридическим лицам возможность по своему усмотрению осуществлять принадлежащие им гражданские права. В ст.9,10 закреплены основные принципы осуществления таких прав. Во-первых, свобода выбора вариантов поведения в объеме предусмотренных законом полномочий (принцип диспозитивности). Во-вторых, принцип использования права по своему усмотрению. В-третьих, принцип недопустимости злоупотребления правом.

Необходимо, однако, чтобы осуществление гражданских прав было надлежащим. Это означает, что интересы того, кто обладает правом, не должны вступать в противоречие с интересами своего гражданского оборота и его отдельных участников.

Противоречие, о котором идет речь, возникает в случаях, когда лицо злоупотребляет своими правами. Злоупотребление правами представляет собой один из видов правонарушений и по этой причине должно влечь за собой санкции. Санкции выражаются, прежде всего, в отказе лицу в защите принадлежащего ему права. Выделяется два случая злоупотребления правами, когда лицо действует исключительно с намерением причинить вред другому и в случае использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке. Выделение обоих этих случаев имеет определенное практическое значение. Так, первое учитывается при решении вопроса о возложении на лицо, действующее подобным образом, обязанности возместить вред. Если злоупотребление правами приняло форму ограничения конкуренции, либо злоупотребления доминирующим положением на рынке, закон, помимо отказа от защиты прав, а также санкции возмещения причиненного имущественного вреда, может использовать и специальные санкции, установленные антимонопольным законодательством.

Иногда уклонение лица от осуществления своего права или его защиты может иметь последствия, сходные с теми, которые имеют место при злоупотреблении правами.

Какие последствия это может иметь, было упомянуто выше. В этих случаях ГК установил более широкое правило: отказ граждан от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав. Прекращение права может наступить только в случае, если на этот счет есть прямое указание в законе. Ст.10 допускает установление в законе и других, кроме злоупотребления, ограничений для осуществления прав. Имеется в виду возможность включения в закон требования осуществлять право "разумно" и "добросовестно".

Под защитой гражданских прав понимается охранительное воздействие норм, имеющее целью восстановить право, компенсировать нарушенный интерес, пресечь противоправные действия, препятствующие осуществлению права или обеспечению правопорядка. Кроме того, законом предусмотрены меры государственного принуждения (карательные функции) к нарушителю. Эта мера выражается в возложении на нарушителя государством дополнительных имущественных обязанностей и ограничений.

Право предоставляет лицу, чьи права нарушены или оспорены, возможность обратиться в суд для их защиты. Соответствующая норма (ст.11) допускает установление в законе и другого способа защиты гражданских прав - обращение к соответствующему органу, наделенному властной компетенцией. Это прокуратуры, антимонопольные органы, органы местного самоуправления, специально созданные государственные комитеты и инспекции. Специальными функциями наделены также созданные для защиты гражданских прав общественные организации. Важно подчеркнуть, что никаких исключений из правила о возможном обращении в суд за защитой нарушенного права не установлено. Потерпевшая сторона может, а если это предусмотрено законом, то и обязана обратиться со своими требованиями к административному органу. Однако, если решение последнего будет неудовлетворительным, сохраняется право на обращение в суд. Это означает, что ограничения на обращение в суд нет. Ст.12 перечисляет различные способы защиты нарушенных или оспоренных гражданских прав. А именно, признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом. Содержащийся перечень таких способов не является исчерпывающим. По этой причине допустимо использование и других способов защиты прав, однако, фактически, лишь тогда, когда на этот счет есть прямое указание в законе. Хотя ч.2, ст.45 Конституции РФ гласит: "Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом".

При оспаривании актов гос. власти установлены определенные различия. Суду предоставлено право признавать недействительным любой ненормативный акт государственного органа и органа местного самоуправления. При этом нет необходимости в том, чтобы допустимость оспаривания того или иного акта была специально предусмотрена законом. Прямо противоположным образом решается вопрос об оспаривании нормативных актов: оно хотя и допускается в принципе, но только в случаях, когда на этот счет есть прямое упоминание в законе. ГК устанавливает два необходимых условия удовлетворения исков, направленных на оспаривание актов: акт, по поводу которого возник спор, во-первых, не соответствует указу Президента, постановлению Правительства РФ и, во-вторых, нарушает гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица. Наряду с признанием недействительными актов государственного органа или органа местного самоуправления закон предусматривает и такую меру защиты прав, как неприменение судом противоречащего закону акта указанных органов.