Смекни!
smekni.com

Гражданский процессу (стр. 7 из 9)

13. Статья 145. Право апелляционного обжалования Лица, участвующие в деле, вправе подать апелляционную жалобу на решение арб. суда, не вступившее в законную силу. 1. Пр-во в апелл. инстанции представляет собой новый институт арб. проц. зак-ва, предназн. для проверки зак-ти и обоснов-ти судебных актов, не вступивших в законную силу. При апелл. разб-ве дело подлежит полному пересмотру, то есть не только в отношении соблюдения при рассмотрении его в первой инстанции норм проц. и мат. права, но и с фактич. стороны, по существу проверяемого решения или определения. 2. Правом на обращение с апелл. жалобой обладают: во-первых, лица, участвующие в деле, и, во-вторых, лица, не привлеченные к участию в деле, в отношении которых арб. суд вынес решение, затрагивающие их права и обязанности.

Все перечисленные в ст. 32 АПК лица, участвующие в деле, могут подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Причем следует специально подчеркнуть, что прокурор как лицо, участвующее в деле, также обращается в апелляционную инстанцию с жалобой, а не с протестом.

Юр. возможность обращения с апелл. жалобой лиц, не привлеченных к участию в деле, в отношении которых судом вынесено решение, затрагивающее их права и обязанности, предусм. п. 4 ч. 3 ст. 158 АПК. Данная категория лиц участвует в апелл. разб-ве в том же порядке, что и лица, участвующие в деле. Каждое из указанных лиц пользуется правом на обращение с апелл. жалобой независимо от осуществления аналогичного права др. уч-ком процесса. 4. Апелл. жалоба м.б. подана т. на решение суда, не вступившее в зак. силу. Из числа подлежащих апелл. обжалованию суд. актов исключаются решения, вступающие в силу немедленно. АПК относит к ним решение ВАС РФ, к-рые м. б.пересмотрены только в порядке надзора. 5. В апелл. порядке может быть обжаловано как решение в целом, так и любая его часть.Статья 153. Порядок рассмотрения дела в апелл. инстанции В апелл. инстанции дело рассматривается по правилам рассмотрения дела арб. судом первой инстанции с особенностями, предусмотренными настоящей главой. При этом правила, установленные только для первой инстанции, не применяются. 1. Дело в апелл. инстанции рассматривается в порядке, установленном для разрешения дел арбитражным судом первой инстанции. При этом имеющиеся в деле и дополнительно представленные док-ва непосредственно исследуются в суд. заседании, а лица, участвующие в деле, имеют те же проц. права, что и при рассм-ии дела в суде первой инстанции. Вместе с тем должны учитываться особенности пр-ва в этой инстанции, изложенные в гл. 20 АПК. 2. Только в суде первой инстанции применяются правила о передаче дела на разрешение трет. суда; о привлечении второго отв-ка; о замене ненадлежащей стороны; об изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований, отказе от иска; о вступлении в дело третьих лиц, заявляющих и не заявляющих самост. требования на предмет спора; о предъявлении встречного иска.

Статья 155. Пределы рассмотрения дела в апелляционной инстанции 1. При рассмотрении дела в апелляционной инстанции арб. суд по имеющимся в деле и доп-но представленным док-вам повторно рассматривает дело. Доп. док-ва принимаются арбитражным судом, если заявитель обосновал невозможность их представления в суде первой инстанции по причинам, не зависящим от него. 2. Суд не связан доводами апелл. жалобы и проверяет законность и обоснованность решения в полном объеме. 3. В апелляционной инстанции не принимаются и не рассматриваются новые требования, к-рые не были предъявлены при рассмотрении дела в первой инстанции. 1. На основании имеющихся в деле и дополнительно представленных доказательств апелляционная инстанция может и должна определять факты, не установленные судом первой инстанции либо отвергнутые им, заново пересматривает дело, разрешает его по существу. Апелляционная инстанция проверяет законность и обоснованность решений в связи с жалобой, но не только в ее пределах, а в целом рассматривает дело в полном объеме и в отношении всех участников процесса, как обжаловавшим, так и не обжаловавших решение.

2. Поскольку суд не ограничен доводами жалобы, он вправе принять по результатам ее рассмотрения иное решение, чем то, которое сторона или иное лицо, участвующее в деле, просило принять в своей жалобе. Таким образом, в апелляционной инстанции не действует правило о недопустимости "поворота к худшему", ограждающее заявителя жалобы от опасности оказаться в худшем положении по сравнению с решением суда первой инстанции.

3. То обстоятельство, что суд не связан доводами апелляционной жалобы и проверяет дело в полном объеме и в отношении всех лиц, участвующих в деле, не означает, что деятельность апелляционной инстанции вообще не зависит от поданных жалоб. Во-первых, апелляционные жалобы - это основания не только возбуждения апелляционного производства, но и дальнейшего рассмотрения дела, поскольку отказ от апелляционной жалобы влечет прекращение производства в суде апелляционной инстанции. Во-вторых, апелляционная инстанция обязана тщательно изучить содержащиеся в жалобах доводы, проанализировать их и сопоставить с материалами дела и дополнительно представленными материалами с тем, чтобы указанные доводы не остались без ответа в пост-ии. Статья 158. Основания к изменению или отмене решения 1. Основаниями к изменению или отмене решения арб. суда являются:

1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела; 2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые арб. суд считал установленными; 3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обст-вам дела; 4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм проц. права. 2. Нарушение или неправильное применение норм проц. права является основанием к изменению или отмене решения, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения. 3. Нарушение норм процессуального права является в любом случае основанием к отмене решения арб. суда первой инстанции: 1) если дело рассмотрено судом в незаконном составе; 2) если дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте заседания; 3) если при рассмотрении дела были нарушены правила о языке; 4) если суд принял решение о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле. Эти лица вправе обжаловать такое решение в порядке, установленном АПК; 5) если решение не подписано кем-либо из судей или подписано не теми судьями, которые указаны в решении; 6) если решение принято не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело; 7) если в деле отсутствует протокол суд. заседания или он не подписан лицами, указанными в статье 123 АПК.Кассация -1. Производство в касс. инстанции, как это предусмотрено комментируемым АПК, не имеет ничего общего с одноименным процессуальным институтом, который был предусмотрен АПК 1992 г. Кассационное производство по новому Кодексу предназначено для проверки вступивших в законную силу судебных актов арбитражного суда первой и апелляционной инстанций. Таким образом, наряду с надзорным производством и пересмотром по вновь открывшимся обстоятельствам введена еще одна форма проверки вступивших в законную силу судебных актов. В отличие от всех иных форм проверки, предусмотренных АПК, судебные акты проверяются касс. инстанцией лишь с точки зрения их законности (см. комментарий к ст. 174 АПК). Новый способ проверки судебных актов, учитывая зарубежный опыт, предусматривает дополнительные гарантии защиты прав участвующих в деле лиц,

2. Кодекс устанавливает, что решения (постановления) всех арбитражных судов

первой и апелляционной инстанций, вступивших в законную силу, могут быть обжалованы в кассационном порядке. Осуществление права на обжалование зависит от самих участвующих в деле лиц. Подача касс. жалобы с соблюдением установленных законом порядка и срока влечет за собой обязательное рассмотрение дела касс. инстанцией.