Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовая ответственность: понятие, особенности, виды, условия (контрольная по основам права) (стр. 3 из 5)

Иногда между гражданами и организациями возникают гражданские правоотношения, законом не урегулированные. В условиях перехода к рыночной экономике и известного отставания законотворческой деятель­ности от быстро развивающихся новых процессов весьма вероятно появ­ление такого рода отношений и в будущем. Оценка их правомерности зависит от их соответствия общим началам и смыслу гражданского зако­нодательства (ст. 3 Основ гражданского законодательства).

Поэтому противоправными по нашему гражданскому праву признают­ся действия (бездействие), которые нарушают права и обязанности, за­крепленные либо санкционированные нормами гражданского права, а также хотя и не предусмотренные конкретной нормой права, но противо­речащие общим началам и смыслу гражданского законодательства.

Противоправным по гражданскому праву может быть как действие, так и бездействие. Бездействие может быть признано противоправным только при том условии, что лицо в силу закона или договора было обязано совершить определенные действия, но данные действия совершены не были. Если же законом или договором такого рода обязанность не бы­ла предусмотрена, то и говорить о противоправности бездействия нет оснований.

При рассмотрении вопроса о противоправности поведения часто возни­кают вопросы, связанные с моральной оценкой поведения правонаруши­теля. Обусловлено это тем, что граждане и организации при реализации прав и обязанностей должны не только соблюдать законы, но и уважать моральные принципы общества (п. 2 ст. 5 Основ гражданского законода­тельства). Из изложенного вытекает, что уважение моральных принци­пов общества также есть обязанность, установленная законом. Значит ли сказанное, что и нарушение названных моральных правил следует рас­сматривать как поведение противоправное?

Такой категоричный вывод представляется неприемлемым. Дело в том, что правила человеческого общежития и нормы морали - не правовые нормы. Их соблюдение обеспечивается не мерами государственно-прину­дительного порядка, а мерами общественного воздействия, отрицатель­ной общественной оценкой аморального поведения. Поэтому поведение, нарушающее моральные нормы, может быть признано противоправным, только когда закон придает конкретным моральным правилам правовой характер. Так, если наниматель жилого помещения или член его семьи своим поведением создает невозможные для других лиц условия совмест­ного проживания в одной квартире или доме, а меры общественного воз­действия, принятые к нему, оказались безрезультатными, он может быть выселен из занимаемого жилого помещения по решению суда без предо­ставления другой жилой площади (ст. 98 Жилищного кодекса).

Вред (убытки) как условие гражданско-правовой ответственности. В

том случае, когда результатом противоправного поведения является причинение потерпевшему вреда или убытков, наличие их - необходимое условие возложения гражданско-правовой ответственности.

Под вредом в гражданском праве понимают всякое умаление личного или имущественного блага. Различают вред материальный и моральный. Материальный вред всегда связан с имущественными потерями для потерпевшего (в виде уменьшения стоимости поврежденной вещи, утраты полностью или частично заработка и т.п.). Моральный же вред может как повлечь за собой материальные утраты, так и не повлечь таковых. Напри­мер, неизгладимое обезображение лица рабочего вследствие аварии, не повлекшее за собой утраты им трудоспособности, с материальными поте­рями не связано, хотя и причиняет значительные страдания и создает житейские трудности. Как уже отмечалось ранее, моральный вред, как и материальный, может быть возмещен в денежной форме, хотя в ря­де случаев такое "возмещение" может носить лишь приблизительный или даже символический характер (ст. 131 Основ гражданского законода­тельства).

Практически мыслимы два способа возмещения вреда: в натуре или путем возмещения причиненных убытков. Возмещение вреда в натуре может стоять в восстановлении вещи, предоставлении вещи такого же рода и качества и т.п. Но такое восстановление вещи не всегда достижимо. И уж совсем невозможно полностью восстановить здоровье человека, признанного, например, инвалидом. В последнем случае используется форма возмещения убытков в виде выплаты утраченного заработка, рас­ходов на лечение, протезирование и т.п.

Под убытками понимаются имущественные потери, выраженные в де­нежной форме. Необходимо различать убытки в экономическом и юриди­ческом их значении. Под убытками в экономическом смысле понимают­ся любые потери в имуществе независимо от породивших их причин. Убытки могут быть вызваны небрежным отношением потерпевшего к своему имуществу, нарушением производственной дисциплины или тех­нологии, профессиональным риском, неумелым хозяйствованием и т.п. Но убытки могут быть вызваны и противоправным поведением третьих лиц. Под убытками в юридическом смысле понимаются те невыгод­ные имущественные последствия, которые наступают для потерпевшего вследствие противоправного нарушения обязательства либо причинения вреда его личности или имуществу, выраженные в денежной форме.

Согласно п. 2 ст. 6 Основ гражданского законодательства, в состав убытков входят расходы, понесенные потерпевшим, утрата или повреж­дение его имущества, а также неполученные доходы, которые он мог бы получить при отсутствии правонарушения.

К расходам потерпевшего лица относятся, в частности, расходы поку­пателя по устранению недостатков купленной вещи, по хранению про­дукции, которая вследствие недоброкачественности подлежит возвраще­нию продавцу (поставщику), суммы санкций, уплаченные потерпевшим третьим лицам по вине должника, не исполнившего обязательства в срок, и т.п. Под повреждением или утратой имущества понимается стоимость поврежденного или утраченного имущества, например стоимость багажа, утраченного при перевозке, испорченного при транспортировке или хра­нении груза и т.п. Оба эти вида убытков охватываются понятием реаль­ного (или "положительного") ущерба.

Под неполученными доходами, или под упущенной выгодой, понима­ются доходы, которые могли бы быть получены потерпевшим при обыч­ных условиях гражданского оборота, в частности отсутствие у предпри­нимателя части запланированной прибыли, у работника - заработной платы и т.п.

В условиях рыночной экономики неполучение любым предпринимате­лем "запланированных" доходов может иметь для него жизненно важное значение. Но такие доходы не могут определяться произвольно. К ним могут относиться лишь те, которые могли бы быть получены на законном основании и в пределах нормального гражданского оборота. Едва ли, например, можно признать нормальным определение указанных доходов по ценам, складывающимся г условиях дефицитной экономики, исполь­зования монопольного положения на рынке товаров и услуг и т.п.

Причинная связь как условие гражданско-правовой ответственности. В тех случаях, когда потерпевшему причинен вред или убытки, для воз­ложения ответственности на правонарушителя необходимо установить причинную связь между противоправным поведением нарушителя и воз­никшим вредом или убытками. Ведь вред или убытки возмещаются тем, кто их причинил.

Причинная связь - категория философская. Для юридической науки и практики она имеет значение только при применении мер юридической ответственности к правонарушителю, поведение которого привело к на­ступлению неблагоприятного результата. Поэтому и решение названной проблемы лежит в плоскости философии. Наибольшие возможности для правильного решения вопроса о причинной связи предоставляет учение диалектического материализма.

Согласно данному учению, многообразные явления природы и обще­ства взаимосвязаны и взаимозависимы. Указанная связь многообразна: в пространстве, во времени, как условие и обусловленное, как форма и содержание, как причина и следствие и т.п. Как отмечал В.И. Ленин, "каузальность, обычно нами понимаемая, есть лишь малая частичка все­мирной связи, но (материалистическое добавление) частичка не субъек­тивной, а объективно реальной связи.

Отсюда вытекают два практически важных вывода. Во-первых, при­чинная связь - лишь одна из сторон взаимосвязи явлений. Причинную связь не следует смешивать и тем более подменять другими взаимосвязя­ми явлений в природе и в обществе. Это - особый вид взаимосвязи явле­ний. Представляется, что именно по данной причине наша судебная и арбитражная практика не восприняла теории, объясняющие причинную зависимость через иные философские категории, в частности необходи­мости и случайности, возможности и действительности.

Во-вторых, это - объективная связь явлений природы и общества. Сле­довательно, причинная связь - не наше субъективное представление о связи явлений, а реально существующая в природе и обществе их взаимо­связь. Установить причинною связь - значит найти, обнаружить эту связь, существующую независимо от нашего сознания. Здесь нельзя ог­раничиться различными пре; (положениями, гипотезами, догадками, что может повлечь за собой вынесение, неправильного решения.

Причинная связь всегда конкретна. "Причина и следствие, - писал Ф. Энгельс, - суть представления, которые имеют значение, как таковые, только в применении к данному отдельному случаю.

Объясняется это, во-первых, тем, что одно и то же следствие может порождаться различными причинами, но в каждом случае может идти речь лишь об одной из них; во-вторых, то, что в одном случае становится следствием, в другом может оказаться причиной; в-третьих, одно следст­вие может быть результатом действия нескольких причин и наоборот, одна причина может породить несколько следствий, тогда как требуется установить ту связь, которая имеет значение для данного случая.