Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовое регулирование договора строительного подряда (стр. 8 из 20)

В ГК РФ (ст. 752) предусмотрены основания и последствия консервации строительства. Консервация может быть вызвана любой причиной, кото­рая не зависит от сторон (различного рода стихийные бедствия, не выделе­ние инвестиций и др.). Во всех таких случаях, по решению одной из сто­рон, работы могут быть приостановлены, а объект строительства закон­сервирован. Норма, посвященная последствиям консервации, носит импе­ративный характер. Она возлагает на заказчика обязанность оплатить под­рядчику в полном объеме выполненные до момента консервации работы, а также возместить расходы, которые вызваны необходимостью прекра­щения работ и консервации строительства, с одновременным зачетом вы­год, полученных вследствие прекращения работ (например, если в связи с изменением экономической конъюнктуры подрядчик смог заключить до­говоры с другими заказчиками на более выгодных условиях). Консервация обычно оформляется специальным соглашением сторон. При этом может оказаться целесообразным, среди прочего, закрепить обязанность подряд­чика после отмены консервации возобновить договор на прежних или иных условиях. Такая возможность имеется у сторон, поскольку ГК РФ, в отличие от Правил о договорах подряда на капитальное строительство 1986 г., не содержит нормы, которая связывала бы консервацию непре­менно с окончательным прекращением договорных отношений сторон.

Все то, о чем шла речь в отношении консервации объекта, распро­страняется и на случаи консервации его частей.

Закон от 25 февраля 1999 г.[31] (ст. 18) предусмотрел, что порядок возмещения убытков субъектами инвестиционной деятельности, которая осуществляется в форме капитальных вложений, определяется как зако­нодательством Российской Федерации, так и заключенными договорами (государственными контрактами).

Применительно к строительному подряду ГК РФ (ст. 753) подробно регулирует два связанных между собой действия: сдачу результата работ подрядчиком и приемку работ заказчиком. Возникающие по этому поводу обязанности сторон носят многообразный характер. Прежде всего, уста­новлена необходимость для заказчика немедленно после получения сооб­щения подрядчика о готовности к сдаче результата работы или соответст­вующего ее этапа (последний случай должен быть специально оговорен в договоре) приступить к приемке. И, если теперь приемка результата работ задержится по вине заказчика, отвечать за это придется ему. Во всяком случае, подрядчик освобождается от ответственности за возникшую по причинам, зависящим от заказчика, просрочку в сдаче работ.

Организация и осуществление приемки результата работ, если иное не предусмотрено договором, составляют обязанность заказчика. Ис­полнить ее он должен за свой счет. К участию в приемке необходимо привлечь в случаях, когда об этом существуют прямые указания в зако­не или в ином правовом акте, представителей государственных органов или органов местного самоуправления. Имеются в виду главным обра­зом органы, в компетенцию которых входит контроль, за соответствую­щими работами (объектами).

Особо выделены последствия принятия отдельного этапа работ. Имеется в виду, что с указанного момента риск случайной гибели или повреждения результата работ переходит на заказчика. Следовательно, подрядчик будет нести в подобных случаях ответственность только при условии, если доказана его в том вина. Законом или договором может быть предусмотрена либо из характе­ра работ вытекать необходимость предварительных испытаний результата выполненных работ. В подобных случаях приемка работ допускается только при условии, если результат испытаний окажется положительным[32].

Заказчику предоставлено право, отказаться от приемки результата работ, если будут обнаружены такие недостатки, которые исключают возможность использования его для цели, указанной в договоре.

Следует отметить, что если «Общие положения о подряде» (§ 1 гл. 37 ГК РФ) ограничиваются указанием на обязанность заказчика прини­мать результат работ в установленные договором сроки, то при строи­тельном подряде речь идет о необходимости приступить к приемке не­медленно после получения сообщения подрядчика о готовности результа­та работ к сдаче (п. 1 ст. 753 ГК РФ). С учетом большой сложности приемки строительных работ оговорена обязанность, как правило, именно заказчи­ка организовать и осуществлять приемку их результата. При этом стороны не лишены права решить вопрос об организации работ и по-иному.

Сдача и приемка результата работ оформляются актом, который должны подписать оба контрагента (их полномочные представители). Однако возможна ситуация, при которой одна из сторон отказывается от этого. Тогда акт подписывается только ее контрагентом. Следует особо подчеркнуть, что ГК РФ (п. 3 ст. 753) изменил отношение к актам, состав­ленным при исполнении договора строительного подряда. Теперь тре­бование обязательного подписания акта обеими сторонами смягчено. Прежде всего, при определенных условиях за стороной-заказчиком в соответствующих случаях может быть вообще признано право отказать­ся от подписания акта. Кроме того, Кодекс считает односторонний акт имеющим юридическую силу во всех случаях, если только суд, которо­му придется впоследствии рассматривать спор, признает мотивы отказа соответствующей стороны от подписания акта необоснованными.

Принятие работы возможно как после полного ее завершения, так и по окончании отдельных этапов.Последствия принятия отдельного этапа работы выделены особо. Име­ется в виду, что с указанного момента риск случайной гибели или поврежде­ния результата работ переходит на заказчика (естественно, в соответствую­щей части). Следовательно, подрядчик будет нести в подобных случаях от­ветственность только при условии, если доказана его в том вина.

Специально предусмотрены основания, по которым заказчик вправе уклониться от приемки: если обнаруженные недостатки исключают воз­можность использовать результат работы для цели, которая указана в до­говоре, и к тому же ни подрядчик, ни сам заказчик устранить недостатки не могут (п. 6 ст. 753 ГК РФ). Под «невозможностью устранить недостатки заказчиком» подразумеваются случаи, когда не только он сам или подряд­чик не могут произвести соответствующие работы, но и те, при которых ему не удается найти третью сторону, готовую принять на себя устранение недостатков[33].

Особые требования на этот счет могут содержаться и в специаль­ных актах. Так, например, Временные правила, относящиеся к объектам связи в РФ, предусматривали, что такие объекты, законченные строи­тельством, могут быть приняты в эксплуатацию лишь в случае, когда имеются положительные заключения надзорных организаций, устране­ны недоделки и на установленном оборудовании возможен выпуск про­дукции (оказание услуг) в соответствии с утвержденным проектом.

Специальные правила об ответственности подрядчика за качество работ при строительном подряде предусмотрены в п. 1 ст. 754 ГК РФ. К нарушениям, вызывающим наступление ответственности подрядчика, отнесены допущенные им отступления от обязательных для сторон тре­бований, предусмотренных в технической документации и в строитель­ных нормах и правилах, а равно не достижение указанных в технической документации определенных показателей объекта строительства, и пре­жде всего такого из них, как производственная мощность предприятия. Если же речь идет о реконструкции (под ней подразумеваются обновле­ние, перестройка, реставрация и т.п.) здания или сооружения, подрядчик отвечает за снижение или просто потерю прочности, устойчивости, на­дежности здания или сооружения либо его части.

В той же ст. 754 ГК РФ предусмотрены пределы отступлений от дого­вора, при которых указанная ответственность не наступает. Имеется в виду освобождение подрядчика от ответственности в случаях, когда он допустил мелкие отступления от технической документации при том непременном условии, что сможет доказать отсутствие влияния таких отступлений на качество объекта строительства.

На отношения сторон по строительному подряду распространяются, если иное не установлено законом или договором, общие для подряда правила относительно возможности заявления о ненадлежащем качестве результата работы при условии, если это обнаружено до его передачи за­казчику или по причинам, которые наступили в разумный срок, притом в указанных пределах. Этот предел составляет в связи со сложностью отно­шений по строительному подряду не два года, как это указано для осталь­ных договоров подряда в ст. 724 ГК РФ, а пять лет (ст. 756 ГК РФ). Исчисляемый с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком, он действует, если гарантийный срок не был установлен договором или оказался менее пяти лет.

Специально выделены в ГК РФ (ст. 755) вопросы, связанные с гаранти­ей качества результата работы. Имеется, прежде всего, в виду, что на подрядчика, если иное не указано в договоре, возлагается обязанность гарантировать достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей, а также возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором на протяжении гарантийного срока. Гарантийный срок может быть установлен законом, и тогда стороны вправе лишь удлинить его.