Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовое регулирование залога (стр. 13 из 26)

В соответствии с новой редакцией ст. 15 Закона Украины “О залоге” залог движимого имущества может быть зарегистрирован в Государственном реестре, но такая регистрация также не обязательна. Порядок осуществления регистрации залога движимого имущества в Государственном реестре определен ст. 15-1 Закона Украины “О залоге”, подзаконными нормативными актами[112]. С целью создания почвы для заинтересованности в государственной регистрации недвижимого имущества в ст. 18 Закона Украины “О залоге” внесены изменения[113]суть которых состоит в том, что залогодержатель зарегистрированного в Государственном реестре имеет преимущественное право на удовлетворение своих требований из стоимости предмета залога в сравнении с залогодержателями незарегистрированных залогов и залогов зарегистрированных позднее. Т.о. нарушается принцип старшинства залога, существовавший ранее и существующий согласно российскому законодательству (ст. 22 Закона РФ “О залоге”).

Отдельные виды залога могут быть оформлены документом, отличным от договора залога. Пункт 2 ст. 358 ГК РФ предусматривает особую форму для залога вещей в ломбарде — залоговый билет. В соответствии с п. 4 ст. 912 ГК РФ товар, принятый на хранение по двойному или простому складскому свидетельству, может быть в течение времени его хранения предметом залога путем залога соответствующего свидетельства, являющегося ценной бумагой. При залоге товара об этом делается отметка на складском свидетельстве (п. 3 ст. 914 ГК РФ).

Залоговые отношения прекращаются по общим основаниям, предусмотренным гл. 26 ГК РФ, гл. 19 ГК УССР, например, путем предоставления отступного, новацией обязательства, зачетом. Кроме того ст. 352 ГК РФ установлены специальные основания прекращения залога:

1) прекращение обеспеченного залогом обязательства. Иначе и быть не может, учитывая акцессорный характер залога. Основание прекращения основного обязательства (исполнением, предоставлением отступного, зачетом и т. п.) для прекращения залога значения не имеет;

2) требование залогодателя при грубом нарушении залогодержателем своих обязанностей по содержанию и обеспечению сохранности переданного ему во владение заложенного имущества, если это нарушение создает угрозу утраты или повреждения предмета залога (п. 3 ст. 343 ГК РФ);

3) гибель заложенной вещи или прекращение заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом восстановить предмет залога или заменить его другим равноценным имуществом;

4) продажа заложенного имущества с публичных торгов, а также невозможность его реализации.

Ст. 28 Закона Украины “О залоге” называет также в качестве таких оснований: приобретение залогодержателем права собственности на заложенное имущество; истечение срока действия права, составляющего предмет залога. Хотя перечень оснований прекращения залога, предусмотренный в указанных статьях является исчерпывающим, однако прекращение залога возможно и по некоторым иным основаниям. Так, в соответствии с п. 2 ст. 354 ГК РФ залог прекращается, когда заложенное имущество изымается у залогодателя на том основании, что в действительности его собственником является другое лицо (ст. 301 ГК РФ) либо в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (ст. 243 ГК РФ). Залог прекращается также с переводом на другое лицо долга по обязательству, обеспеченному залогом, если залогодатель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника (ст. 356 ГК РФ). Согласно ст. 29 Закона Украины “О залоге” в случае отказа кредитора принять исполнение обеспеченного залогом денежного требования соответствующая сумма вносится залогодателем на депозит нотариальной конторы и, если внесенная сумма полностью покрывает долг, залог прекращается.

При частичном исполнении должником обеспеченного залогом обязательства, залог сохраняется в полном объеме. Это требование - прямое следствие действия принципа неделимости предмета залога.

Глава 3. ВИДЫ ЗАЛОГА

Следует отметить, что ни в законодательстве России, ни Украины нет специальной статьи о видах залога. Российское законодательство выделяет два основных вида залога: 1) залога передачей имущества залогодержателю (заклад); 2) залог с оставлением имущества у залогодателя. Помимо видов (форм) залога различают подвиды залога. Подвиды залога могут быть выделены по предмету залога, например ипотека – залог недвижимости, залог ценных бумаг и имущественных прав и т. д. Выделяют также подвиды залога по особенностям договора, их юридической конструкции. По этому признаку в качестве особых разновидностей залога действующее российское гражданское законодательство выделяет залог товаров в обороте и залог вещей в ломбарде (ст. 357, 358 ГК РФ).

Об общих подходах к этому вопросу украинского законодателя можно сделать вывод из структуры Закона Украины “О залоге”. Закон как самостоятельные разновидности (формы) залога выделяет: 1) ипотеку; 2) залог товаров в обороте; 3) заклад; 4) залог имущественных прав; 5) залог ценных бумаг.

3.1. З а л о г с о с т а в л е н и е м з а л о ж е н н о г о и м у щ е с т в а у з а л о г о д а т е л я

По общему правилу, заложенное имущество остается у залогодателя. Залогодержателю имущество передается в том случае, если об этом прямо сказано в договоре. Кроме того, существует имущество, которое не может быть передано залогодержателю. К таковому относится имущество, на которое установлена ипотека, а также заложенные товары в обороте.

а) И п о т е к а

Ипотекой по российскому законодательству признается залог недвижимого имущества, которое остается во владении и пользовании залогодателей. Определение недвижимости содержится в ст. 130 ГК РФ. Согласно данной статье к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т. е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения. Кроме того, ГК РФ относит к недвижимым вещам также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты, оговорив при этом, что законом к недвижимому может быть отнесено и иное имущество. Закон об ипотеке уточняет, что по ипотеке может быть заложены предприятия, недвижимое имущество, используемое в предпринимательских целях, жилые дома, квартиры, их части, состоящие из изолированных комнат, дачи, гаражи, и др. По украинскому законодательству согласно ст. 39 Закону Украины “О залоге”, кроме того, в порядке, предусмотренном разделом II этого закона ²Ипотека² совершается залог транспортных средств.

Квалифицирующими признаками ипотеки выступают: а) предмет договора о залоге, каковым может являться лишь недвижимое имущество (имущество, отнесенное законодательством недвижимым вещам), и б) сохранение за залогодателем прав владения и пользования этим имуществом. Такое понимание ипотеки является более узким по сравнению с римским правом (равно как и подходом к ипотеке современных законов многих зарубежных стран), которым допускалась ипотека любого имущества при условии, что последнее оставалось у залогодателя.

Регулирование ипотечных отношений осуществляется Федеральным законом от 16 июля 1998г. № 102-ФЗ ²Об ипотеке (залоге недвижимости)²[114]. Общие правила о залоге, содержащиеся в ГК РФ, применяются к ипотеке лишь тогда, когда самим Кодексом и указанным Законом не установлены иные правила. Поскольку в настоящее время сохраняет силу и Закон РФ от 29 мая 1992 г. № 2872-1 “О залоге”, его нормы также подлежат применению к залогу недвижимого имущества, но лишь в той части, в какой они не противоречат Закону об ипотеке. На Украине регулирование ипотечных отношений осуществляется на основании положений Закона Украины ²О залоге². Как указывалось выше проект Закона Украины “Об ипотеке” принят 05.10.2000 г. в первом чтении Верховной Радой Украины, однако как закон до настоящего времени не принят.

Закон об ипотеке существенно изменил многие правила о залоге и ввел применительно к залогу недвижимости ряд новых норм, направленных, главным образом, на развитие ипотечного кредитования.

Основные особенности ипотеки сводятся к следующему. Прежде всего, специфика ипотеки определяется ее предметом. По общему правилу, договор об ипотеке может заключаться в отношении любого недвижимого имущества, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Исключение составляют: имущество, изъятое из гражданского оборота; имущество, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание; имущество, в отношении которого предусмотрена обязательная приватизация либо приватизация которого запрещена (п. 2 ст. 6 Закона об ипотеке); земля, находящаяся в государственной или муниципальной собственности; сельскохозяйственные угодья из состава земель сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и полевых земельных участков личных подсобных хозяйств; часть земельного участка, площадь которого меньше минимального размера, установленного для земель различного целевого назначения и разрешенного использования (ст. 63 Закона об ипотеке); жилые дома и квартиры, находящиеся в государственной или муниципальной собственности (п. 2 ст. 74 Закона об ипотеке).