Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовое регулирование залога (стр. 21 из 26)

Некоторые особенности по украинскому законодательству имеет и реализация заложенных имущественных прав. Реализация предмета залога проводится не путем продажи с последующим удовлетворением требований кредитора из суммы, вырученной от такой продажи, а путем уступки залогодателем залогодержателю требования, вытекающего из заложенного права. Залогодержатель имеет право требовать в судебном порядке перевода на него заложенного права с момента возникновения права обращения взыскания на предмет залога (ст. 23, 51 Закона Украины “О залоге”.

Рассматривая нормативные предписания, регламентирующие обращение взыскания на заложенное имущество, необходимо констатировать – сложность процедуры обращения взыскания на предмет залога препятствует широкому использованию этого способа обеспечения исполнения обязательств в гражданском обороте. С другой стороны – обращение взыскания при наличии спора через суд является (должно являться) определенной гарантией соблюдения прав и интересов, как залогодателя, так и залогодержателя. С учетом широких возможностей, которые дает институт залога для незаконной приватизации, положения законодательства РФ об обращении взыскания только по решению суда при ипотеке предприятия, государственного, муниципального имущества следует признать обоснованными, хотя, вероятно, несколько запоздалыми. Украинский законодатель пока не пожелал принять нормы, которые могли бы стать действенной преградой для скрытой приватизации остатков общегосударственной и коммунальной собственности с использованием, в том числе инструментов залогового права.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие положения относительно гражданско-правового регулирования залога.

Залог является одним из древнейших способов обеспечения обязательств, активно использовавшихся еще в Древнем Риме. На сегодняшний день он не потерял своей актуальности и применяется для обеспечения исполнения обязательств при заключении различных договоров – кредита, купли-продажи, перевозки и других. Гражданско-правовое регулирование залога используется в первую очередь в отношениях, основанных на принципах автономии воли, правового равенства субъектов, свободы договора. При регулировании этих отношений используются различные методы и способы правового регулирования. Однако в первую очередь залоговое право характеризуется дозволительностью. Дозволительность залогового права обеспечивается реализованным в нормах началом диспозитивности, т.е. свободы выбора вариантов поведения, свободы договора, установления прав и обязанностей субъектов правоотношений. В то же время в регулировании залоговых отношений присутствуют и императивные предписания (например, относительно письменной формы залога).

Нормы гражданского права о залоге в случаях, предусмотренных законом, применяются в других отраслях права. Например, законодательством РФ, в отличие от законодательства Украины, предусмотрено субсидарное применение норм гражданско-правового регулирования залога к налоговым и таможенным отношениям. В случаях, не урегулированных специальных законодательством, например, в отношениях, возникающих из торгового мореплавания, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, как в РФ, так и в Украине применяется нормы гражданского права о залоге.

Залог представляет собой правоотношение, в силу которого кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет преимущественное перед другими кредиторами право получит удовлетворение из стоимости заложенного имущества в случае неисполнения этого обязательства должником (залогодателем). Законодательством РФ относительно преимущественности права залогодержателя предусмотрены исключения — в случае банкротства индивидуального предпринимателя, ликвидации юридического лица, требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества банкрота (ликвидируемого юридического лица) удовлетворяются лишь в третью очередь. Законодательство Украины таких изъятий не предусматривает.

Залог является способом обеспечения обязательств. Он обеспечивает исполнение обязательств посредством двух функций: стимулирует должника к надлежащему поведению, исполнению своих обязанностей, т.к. в противном случае наступают неблагоприятные для него последствия – обращение взыскания на предмет залога (стимулирующая функция); при неисполнении должником своих обязанностей после реализации заложенного имущества из его стоимости кредитор получает удовлетворение (компенсационная функция).

Основная особенность залога в сравнении с другими способами обеспечения исполнения обязательств состоит в том, что он носит вещно-правовой (имущественно - обязательственный) характер. Среди основных черт залога следует отметить следующие: право залога есть право на чужую вещь; право залога следует за вещью (переход права собственности, хозяйственного ведения не прекращает залогового правоотношения); залог производен от основного обязательства– залоговое правоотношение акцессорно, оно возникает и существует постольку, поскольку существует основное обязательство.

Основные нормы гражданско-правового регулирования залоговых правоотношений в России содержатся в ГК РФ, Федеральном законе об ипотеке, в Законе РФ о залоге, в Украине — Законе Украины о залоге. Правовое регулирование залоговых правоотношений зависит от предмета залога, субъектного состава правоотношения, его юридической конструкции.

Залоговое правоотношение, может возникнуть в силу договора или в силу указания закона. В законе должны быть указания на юридические факты, при наличии которых возникает в силу закона право залога, предмет залога, обеспечиваемое залогом обязательство. В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество. Кроме указанных, к существенным условиям также относятся те условия, по которым в соответствии с заявлением одной из сторон должно быть достигнуто согласие, а также названные в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида.

Сторонами залогового правоотношения являются залогодержатель (кредитор по основному обязательству) и залогодатель. Залогодателем может быть либо должник по основному обязательству либо третье лицо (имущественный поручитель по законодательству Украины). Залогодателем имущества может выступать либо собственник, либо лицо, имеющее на него право хозяйственного ведения. Залогодателем права может быть лицо, которому принадлежит закладываемое право. Предметом залога может быть имущество и имущественные права (требования) которые могут быть отчуждены залогодателем и на которые может быть обращено взыскание. Открытыми остаются вопросы относительно использования денег в качестве предмета залога, залога вещей, прав, которые будут приобретены в будущем.

Следует отметить, что сложность процедуры обращения взыскания на предмет залога препятствует широкому использованию этого способа обеспечения исполнения обязательств в гражданском обороте.

Гражданско-правовое регулирование залоговых правоотношений, как в России, так и в Украине нуждается в дальнейшем развитии и детализации отдельных положений. Процедура его реализации должна обеспечивать наиболее полную реализацию интересов участников хозяйственного оборота. В этом плане для России наиболее актуально, на мой взгляд, совершенствование внесудебного обращения взыскания на заложенное имущество, создание нормативной базы для развития такого финансового инструмента как двойные складские свидетельства; для Украины — создание согласованной нормативной базы для ипотечного кредитования, действенного аппарата регистрации оборота недвижимости.

Список использованных источников

Нормативные акты Российской Федерации

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. № 51-ФЗ от 30.11.1994г. / Правовая база данных в Internet: http://www.arbt.ru

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая № 14-ФЗ от 26.01.1996 г. // www.arbt.ru

3. Федеральный закон от 30.11.1994 г. № 52-ФЗ “О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации” // “Российская газета”, 08.12.1994, № 238-239.

4. Федеральный закон от 11.02.2002 г. № 18-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)»” // "Российская газета", 14.02.2002, № 029.

5. Федеральный закон от 09.11.2001 г. № 143-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)»” // "Российская газета", 13.11.2001, № 222.