Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовой иск (стр. 2 из 6)

С учетом того, что факты, составляющие основание иска, определяютяся нормами гражданского права и иных материально - правовых отраслей, высказано заслуживающее поддержки мнение, что иск имеет и фактическое и правовое основание.[5]

Необходимо различать, что составляет основание иска и что должно быть указано в исковом заявлении.

Таким образом, необходимо разграничивать, что соствляет основание иска и что должно быть указано в исковом заявлении. В основании иска лежат и нормы материального права, но в исковом заявлении, подаваемом в суд, ссылка на закон, как правило не обязательна.

Предмет иска.

Поскольку иск является требованием заинтересованного лица к суду или иному юрисдикционному органу, предметом иска является защита нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса. Предмет иска составляют действия этих органов (суда, арбитража и других) по защите путем признания права, восстановления положения, существовавщего до нарушения права и иными способами.

Предусматривая требования к форме и содержанию искового заявления, закон вообще не упоминает о предмете иска. Так, согласно п.5 ст. 126 ГПК в заявлении должно быть указано требование истца, что послужило, по - видимому, основанием для признания такового требования предметом иска.[6] Но требование истца - это и есть иск, а не его предмет, ибо предметом может быть только то чего добивается заинтересованное лицо, предъявляя иск.[7]

Невозможно согласиться с широко распространенным пониманием иска как материально - правового правоотношения или материально - правового требования истца к ответчику, которое должен разрешить юрисдикционный орган.

Материально - правовое требование истца к ответчику также не может рассматриваться как предмет иска. Непосредственное обращение заинтересованного лица к своему контрагенту о восстановлении нарушенного права не всегда обязательно. А если оно предусмотрено законом (например, в виде претензии), то имеет только процессуальное значение. Претензия предстваляет собой обращение одного субъекта к другому. Ее предметом является действие обязанного лица по восстановлению нарушенного права. Иск же адресуется или иному юрисдикционному органу, а его предметом является защита права или интереса. В исковом заявлении указывается ответчик. Но это не значит , что истец предъявляет материально - правовое требование к юрисдикционному органу о защите против ответчика. Нарушивщего или оспаривающего право.

Предмет иска является той целью к котрой стремится заинтересованное лицо. Защита гражданских прав осуществляется признанием этих прав, восстановление положения существовавщего до нарушения права, и иными способами.

Предмет иска как цель будет достигнута, если вынесено решение об удовлетворении иска о признании. Если же право нарушено, то одного решения в пользу истца для достижения цели недостаточно. Предметом иска в этом случаеявялются восстановление положения, существовавшего до нарушения права, взыскание причиненных убытков и другие принудительные меры, приминяемые исполнительным органом на основании решения юрисдикционного органа. Защита как предмет такого иска включает материальное принуждение, если решение юрисдикционного органа не выполнено добровольно. Решение об удовлетворении иска в качестве ближайшей цели и очень сложного и важного, но только первого этапа защиты права. Второй этап - материальное принуждение, осуществляемое в исполнительной стадии процесса.

Вопрос о содержании иска

Наряду с основанием и предметом иска некоторые авторы выделяют содержание иска как его элемент. По мнению М. А. Гурвича, содержение иска составляет указываемая истцом процессуальная форма судебной защиты или, иными словами, «просительный пункт в иске».[8] Проф. А. Ф. Клейман рассматривает содержание иска как действие суда, которого добивается истец.[9] Н. И. Авдесико считает, что содержание иска является просьба к суду о присуждении или о признаниию.[10]

Как видно, сушественных расхождений в пониманни третьего элемента у названных авторов нет: это просьба к суду о совершении защиттительных действий.

Как было отмечено выше, иск является требованием о защите права. Его содержание составляет обращение к юрисдикционному органу об определенном способе защиты, а форму - исковое заявление. Именно в исковом заявлении должны быть указаны и органы защиты, и стороны, и предмет иска. Иск индивидуализируется не всеми элементами искового заявления, а только теми, которые определяют стороны, основания и предмет искаи характеризует спорное правоотношение и способ защиты права или охраняемого законом интереса. Основания иска служат причиной обращения с требованием о защите и поэтому не могут быть частью требования. Предмет составляет та защита, о которой просит заинтересованное лицо. Она тоже не может быть элементом, так как составляет цель, на достижение которой направлден иск. Элементы того или иного явления не могут находиться в причинно - следственной связи, ибо это составные части целого. Основания и предмет иска являются элементами, но не иска, а искового заявления. Они, как и стороны правового спора, индивидуализируют иск и должны быть указаны в исковом заявлении.

Третий элемент иска выделяет также В. К. Пучинский. Признавая термин «содержание иска» неудачным, затушевающим смысл понятия, он считает третьим элементом способ защиты, который обязательно должен быть указан в исковом заявлении.[11]

Но защита права или интереса указанным в законе способом является целью процесса по гражданским делам, тем, чего добивается истец, а поэтому представляет предмет иска.

В свою очередь гипотеза и диспозиция правовой нормы определяют основания иска, поскольку устанавливают, с какими фактами связывается возникновение, изменение и прекращение прав или охраняемых законом интересов.

Закон выделяет основание и предмет, которые вместе со сторонами правового спора являются элементами искового заявления, а не иска. По отношению к иску как требованию о защите права основание является причиной, а предмет - следствием той защитой права со со стороны суда или иного юрисдикционного органа, той целью, который добивается истец, право или интерес которого нарушены или оспариваются.

Внутреннее и внешнее тождество исков

Основание и предмет иска, как и субъекты правового спора, являются теми признаками, которых достаточно для индивидуализации исков, для определения внешнего и внутреннего тождества исков. В этом состоит их научное и практическое значение.

Внешнее тождество выявляется при предъявлении иска и служит препятствием к возбуждению гражданского дела. Так, судья отказывает в принятии заявления:

· если имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о принятии отказа истца от иска или об утверждении мирового соглашения сторон;

· если в производстве суда имеется дело по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям;

· если состоялось решение товарищеского суда, принятое в пределах его компетенции, по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

· если между сторонами заключен договор о передаче данного спора на разрешение третейского суда (п.п. 3 - 6 ст. 129).

Внутреннее же сходство необходимо в процессе, ибо является условием функционирования юрисдикционного органа с целью разрешения спора о праве между указанными в исковом заявлении сторонами и в соответствии с основаниями и предметом иска.

Виды исков

Исковые требования могут быть классифицированы по ряду признаков. По цели, на достижение которых направлен иск, принято различать иски о признании, о присуждении и преобразовательные (конститутивные) иски.

В зависимости от материального права, на защиту которого направлено исковое требование, различают иски, возникающие из гражданских, семейных и трудовых и иных правоотношений. В свою очередь, в составе гражданско - правовых исков можно выделить иски вещные, иски из обязательств по возмещению вреда или неосновательного обогащения и т.д.

Возможна классификация исков по предъявляющим их субъектам. Чаще всего иск предъявляется лицом, считающим свое право или охраняемый законом интерес нарушенным. Вместе с тем гражданское дело может быть возбуждено по иску прокурора, а также органов управления, профсоюзов и других лиц, указанных в п. 3 ст. 4 ГПК, когда по закону они могут обращаться в суд за защитой прав и интересов других лиц.

Классификация исков по различным основаниям имеет не только научное, но и практическое значение. Деление исков по признаку правоотношений, из которых они возникают, способствуют правильному определению их подведомственности, субъектов правового спора, предмете доказывания и решения других вопросов, возникающих при возбуждении гражданского дела, его подготовке к слушанию, рассмотрению по существу и вынесения решения.

Разграничение исков по предъявляющим их субъектам обеспечивает решение вопроса о праве на предъявление иска и условиях его осуществления, о лицах, участвующих в деле о бремени доказывания и о ряде других сложных вопросов.

Большой интерес представляет деление исков на виды по той цели, к которой стремится лицо, обращающиеся к суду, арбитражу или иному юрисдикционному органу за защитой нарушенного или охраняемого законом интереса. Целью обращения заинтересованного лица к юрисдикционному органу является защита права или интереса путем признания права восстановление положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право, и другими способами, указанными в законе.