Смекни!
smekni.com

Гражданско-процессуальный кодекс. Исковое производство (стр. 2 из 9)

В теории гражданского процессуального права общепризнанным является существование двух элементов иска: предмета и основания. И в гражданском процессуальном законодательстве указываются эти два элемента иска.

Предмет иска – материально-правовой спор, о рассмотрении и разрешении которого истец просит у суда.

Поскольку спор всегда связан с притязанием истца к ответчику, закон требует, чтобы в исковом заявлении истец указал суть своего требования (ст. 126–128 ГПК РФ).

В зависимости от способа испрашиваемой истцом защиты его субъективного материального права предметом иска могут быть:

а) спор о наличии или отсутствии материального правоотношения между истцом и ответчиком;

б) спор об обязанностях ответчика, вытекающих из материального правоотношения с истцом;

в) спор об изменении или прекращении существующего между сторонами правоотношения.

Например, истец вправе просить у суда подтверждения того факта, что материальное правоотношение между ним и ответчи­ком существует, поскольку ответчиком этот факт оспаривается (признание авторства, права на жилую площадь, установление отцовства, признание права собственности и др.). Если просьба истца будет судом удовлетворена, бесспорной окажется и материально-правовая обязанность ответчика перед истцом. Когда просьба истца к суду заключается в том, чтобы установить факт отсутствия между ним и ответчиком материального правоотношения, суть спора становится иной. Здесь уже истец стремится на будущее освободить себя от каких-либо обязательств и тем самым защитить свое субъективное материальное право. Так, предъявляя иск о признании недействительным завещания, сделанного наследодателем в пользу ответчика, наследник по закону отстаивает свое право на получение наследственного имущества и уберегает себя, в случае выигрыша процесса, от обязанности делить такое имущество с наследником по завещанию[8].

Иногда для защиты интересов истца недостаточно одного лишь подтверждения факта наличия между ним и ответчиком конкретного материального правоотношения. Нужно еще и применение мер юридической ответственности путем возложения на ответчика определенных обязанностей и соответственно принуждения его к совершению действий в пользу истца (взыскание алиментов, присуждение имущества, восстановление на работе и др.).

В случаях, прямо предусмотренных законом, суд вправе своим решением, составляющим заключительное звено в сложном, юридическом составе фактов, изменить или прекратить существовавшее между сторонами материальное правоотношение (расторжение брака, выселение из занимаемого жилого помещения, раздел собственности и т. п.). В этой ситуации одного волеизъявления сторон, направленного на трансформацию материального отношения, недостаточно. Нужен акт юрисдикционного органа суда, нужна специальная процедура установления в судебном заседании наличия всей совокупности юридических фактов, Позволяющих судить о том, что в прежнем виде правоотношение Существовать не может.

От предмета иска следует отличать предмет спора, его еще принято называть объектом, иска. Это то материальное благо, получения которого добивается истец, например конкретное имущество, сумма денег, жилое помещение и др. С предметом спора связано право истца уменьшить или увеличить размер исковых требований уже после подачи искового заявления (ст. 34 ГПК РФ), а также право суда на выход за пределы заявленных истцом требо­ваний (ст. 195 ГПК РФ)[9]. Одновременно истец распоряжается и про­цессуальным пра­вом, определяя для себя объем испрашиваемой у суда защиты.

Основание иска – это те обстоятельства, на которых истец основывает свое обращение в суд.

Он должен назвать их в своем заявлении (п. 4 ч. 2 ст. 126 ГПК РФ). Хотя закон не устанавливает каких-либо ограничений возможности истца обосновать предъявляемый им иск любыми фактами реаль­ной действительности, но значение имеют только юридические факты – обстоятельства, которые влекут возникновение, изменение или прекращение правоотношения, с которым связан возникший между сторонами материально-правовой спор. Остальные факты имеют чисто информативный характер и на результате разрешения спора не отражаются, основание иска представляет собой совокупность фактов, предусмотренных конкретными нормами права.

В теории гражданского процессуального права факты основания иска подразделяют на три группы:

а) факты непосредственно правопроизводящие, т. е. свидетельствующие о наличии у истца субъективного материального права, за защитой которого он обращается в суд;

б) факты активной и пассивной легитимации, указывающие на связь истца и ответчика с материально-правовым спором, поставленным на рассмотрение суда;

в) факты повода к иску, послужившие причиной обращения в суд (в нормах материального права иногда не указываются такого рода факты, но общей причиной, побуждающей заинтересованное лицо обращаться в суд, является то обстоятельство, что субъективное материальное право или охраняемый законом интерес утрачивают определенность из-за их нарушения или оспаривания обязанными лицами).

В отдельных случаях истца могут просто не устраивать обычные формы реализации субъективных прав и он намерен заручиться на будущее судебным решением, безусловно обязательным для исполнения, не полагаясь на желание или нежелание обязанных лиц совершать в его пользу необходимые действия. Так, управомоченное лицо вправе обратиться с иском о взыскании алиментов в любое время, даже если обязанное лицо выплачивает требуемые суммы добровольно[10].

Правопроизводящие факты истец указывает в основании иска с учетом гипотез конкретных правовых норм, закрепляющих их в качестве юридических. Например, в исковом заявлении о восста­новлении на работе должны быть данные о том, что между истцом и ответчиком существовало трудовое правоотношение, поскольку именно с этим трудовое законодательство связывает возникновение прав и обязанностей. Субъекты такого трудового правоотношения и становятся сторонами в процессе, за счет чего сразу же можно с достаточной определенностью установить связь истца и ответчика с возникшим спором. Истец – работник, а ответчик – администрация юридического лица, с которой был заключен трудовой договор (контракт). Обстоятельства, послужившие поводом к иску, здесь могут быть различными (например, явное нарушение закона при увольнении или переводе).

Предлагаемая в литературе характеристика истца как активной стороны, а ответчика как пассивной позволяет и основание иска подразделять на активное и пассивное. К активному относятся факты непосредственно правопроизводящие, дающие возможность заинтересованному лицу выступать в качестве носителя директивного материального права. Пассивное основание охватывает факты повода к иску, свидетельствующие о необходимости обращения в суд и привлечения к ответу обязанных лиц.

Некоторые авторы различают в составе иска третий элемент – содержание. По мнению М.А. Гурвича, содержание иска – элемент волевого требования в исковом обращении – просительный пункт, содержащий указание на форму испрашиваемой у суда защиты. А.Ф. Клейнман называет содержанием иска действие суда, совершения которого добивается истец. Если исходить из способов защиты субъективных прав, предусмотренных в ст. 12 ГК РФ[11], можно выделять и просьбу истца о форме защиты, но она вполне органично вписывается в предмет иска. Сама по себе форма защиты не зависит ни от воли заинтересованного лица, ни от воли суда. С точки зрения закона просьба истца носит характер пожелания. Каким в действительности будет способ защиты конкретного субъективного права, покажет только результат рассмотрения и разрешения гражданского дела. Не случайно в гражданском процессуальном законодательстве нигде не упоминается о содержании как о третьем элементе иска. Содержание иска в точном соответствии со смыслом данного понятия охватывает собой все составные части иска – его предмет и основание. Они индивидуализируют иск, давая возможность устанавливать различие и тождество исков.

При тождестве исков вторичное принятие и рассмотрение заявления не допускается (п. 3 ч. 2 ст. 129 ГПК РФ); если же дело будет возбуждено ошибочно, производство по нему подлежит прекращению (п. 3 ст. 219 ГПК РФ)[12]. Тождество или различие сравниваемых исков устанавливается по трем моментам: субъектный состав предмет и основание. Когда все указанные моменты в исках идентичны, налицо их тождество. В соответствии со ст. 4 ГПК РФ заявление в интересах истца может быть подано прокурором, иными субъектами имеющими по закону право на защиту прав и интересов других лиц. Стороной здесь будет тот, чьи права и интересы под­лежат защите, поэтому при вторичной подаче заявления самим лицом, в чьих интересах в первом случае возбуждалось дело, субъ­ективный состав не изменяется и тождество исков сохраняется. Чаще всего неоднократное предъявление однородных требований объясняется особенностью самих материально-правовых отноше­ний, которые могут носить длящийся характер. В таких исках, как правило, изменяется один элемент – основание, за счет чего тож­дество исчезает. Например, иск о расторжении брака при измене­нии или дополнении круга обстоятельств, составляющих осно­вание иска, может быть предъявлен вторично, хотя субъекты брачного отношения и предмет иска остаются идентичными.

Предмет и основание иска индивидуализируют и сам процесс по конкретному гражданскому делу, определяя границы судебного доказывания, объем прав и обязанностей сторон, формы и пределы преобразования иска по усмотрению истца путем изменения предмета или основания. По предмету иска осуществляется и видовая классификация исков.