Смекни!
smekni.com

Гражданское законодательство об ответственности за причинение вреда (стр. 3 из 4)

повреждениемздоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из пятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда.

Если, ко времени повреждения его здоровья, несовершеннолетний имел заработок, то вред возмещается исходя из размера этого заработка, но не ниже пятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда.

После начала трудовой деятельности несовершеннолетний, здоровью которого был ранее причинен вред, вправе требовать увеличения размера возмещения вреда исходя из получаемого им заработка, но не ниже размера вознаграждения, установленного по занимаемой им должности, или заработка работника той же квалификации по месту его работы.

Особое социальное значение носит порядок возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца. В этом случаеправо на возмещение вреда имеют:

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенок умершего, родившийся после его смерти; один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

В соответствии со статьей 1088 Г.К. Российской Федерации вред возмещается:

несовершеннолетним — до достижения восемнадцати лет;

учащимся старше восемнадцати лет — до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет;

женщинам старше пятидесяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет — пожизненно;

инвалидам — на срок инвалидности;

одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, — до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья.

Размер возмещения вреда, понесенного в случае смерти кормильца напрямую связан с размерами его прижизненного дохода.

Так, лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенного по правилам статьи 1086 Гражданского Кодекса, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам в состав доходов умершего наряду с заработком включаются получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты. В тоже время, при определении размера возмещения вреда пенсии, назначенные лицам в связи со смертью кормильца, а равно другие виды пенсий, назначенные как до, так и после смерти кормильца, а также заработок (доход) и стипендия, получаемые этими лицами, в счет возмещения им вреда не засчитываются.

Установленный каждому из имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца размер возмещения не подлежит дальнейшему перерасчету, кроме случаев:

рождения ребенка после смерти кормильца;

назначения или прекращения выплаты возмещения лицам, занятым уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего кормильца.

Законом или договором может быть увеличен размер возмещения. Например, п2 статьи18 Закона "О статусе военнослужащих" в случае гибели (смерти) военнослужащих, наступивших при исполнении ими обязанностей военной службы, либо их смерти, наступившей в течении одного года со дня увольнения с военной службы в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, членам их семей выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 120 окладов денежного содержания. Кроме единовременного пособия в данном случае выплачивается также и пенсия размер которой исчисляется в соответствие с разделом 4 Закона " О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей".

Возвращаясь к рассмотрению вопроса назначения компенсации за причиненный ущерб необходимо отметить, что потерпевший, частично утративший трудоспособность, вправе в любое время потребовать от лица, на которое возложена обязанность возмещения вреда, соответствующего увеличения размера его возмещения, если трудоспособность его в дальнейшем уменьшилась в связи с причиненным повреждением здоровья по сравнению с той, которая оставалась у него к моменту присуждения ему возмещения вреда.

В тоже время и лицо, на которое возложена обязанность возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, вправе потребовать соответствующего уменьшения размера возмещения, .если трудоспособность потерпевшего возросла по сравнению с той, которая была у него к моменту присуждения возмещения вреда. .

Кроме того, потерпевший вправе требовать увеличения размера возмещения вреда и в том случае , когда имущественное положение гражданина, на которого возложена обязанность возмещения вреда, улучшилось, а размер возмещения при первичном рассмотрении был уменьшен в соответствии с учетом его имущественного положения.

Однако, суд по требованию гражданина, причинившего вред, может и уменьшить размер возмещения вреда, если имущественное положение последнего ухудшилось в связи с инвалидностью либо достижением пенсионного возраста по сравнению с положением на момент присуждения возмещения вреда, за исключением случаев, когда вред был причинен действиями, совершенными умышленно.

Кроме перечисленных выше случаев, увеличениеразмеравозмещения вреда может быть произведено также и в связи с повышением стоимости жизни и увеличением минимального размера оплаты труда. В таком случае, суммы выплачиваемого гражданам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, при повышении стоимости жизни подлежат индексации в установленном законом порядке.

При повышении в установленном законом порядке минимального размера оплаты труда суммы возмещения утраченного заработка (дохода), иных платежей, присужденных в связи с повреждением здоровья или смертью потерпевшего, увеличиваются пропорционально повышению установленного законом минимального размера оплаты труда.

Гражданский Кодекс Р.Ф. не только определяет объемы платежей по возмещению вреда, но и устанавливает порядок их проведения. Возмещение вреда, вызванного уменьшением трудоспособности или смертью потерпевшего, производится как правило ежемесячными платежами. Однако, при наличии уважительных причин суд с учетом возможностей причинителявредамажет по требованию гражданина, имеющего право на возмещение вреда, присудить ему причитающиеся платежи единовременно, но не более чем за три года. Суммы в возмещение дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085 Г.К.) могут быть присуждены на будущее время в пределах сроков, определяемых на основе заключения медицинской экспертизы, а также при необходимости предварительной оплаты стоимости соответствующих услуг и имущества, в том числеприобретения путевки, оплаты проезда, оплаты специальных транспортных средств.

В последнее время весьма актуальным является проблема получения различного рода платежей в случае прекращения деятельности юридического лица. Гражданский Кодекс Р.Ф. дает обстоятельные ответы и на этот случай. Так, в случае реорганизации юридического лица, признанного в установленном порядке ответственным за вред, причиненный жизни или здоровью, обязанность па выплате соответствующих платежей несет его правопреемник. К нему же предъявляются требования о возмещении вреда. При этом, соответствующие платежи должны быть капитализированы для выплаты их потерпевшему по правилам, установленным законом или иными правовыми актами.

Законом или иными правовыми актами могут быть установлены и другие случаи, при которых может быть произведена капитализация платежей.

Лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. Пособие на погребение, полученное гражданами, понесшими эти расходы, в счет возмещения вреда не засчитывается.

Возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ или услуг

В настоящее время в Российской федерации существует два основополагающих документа, регламентирующих правовые отношения между потребителями и предпринимателями в процессе приобретения товаров и услуг. Это прежде всего Закон " О защите прав потребителей" и издаваемые совместно с ним законодательные акты, а также Гражданский Кодекс Р.Ф. Оба эти закона в статьях 1095. "Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги"(Г.К.) и 12. "Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуг)" (закон "о Защите прав потребителей") практически слово в слово провозглашают, что вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.