Смекни!
smekni.com

Гражданское законодательство об ответственности за причинение вреда (стр. 1 из 4)

.

Содержание

Введение...................................................................................................................... 2

1. Общие положения о возмещении вреда............................................................... 4

2. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина.................. 8

3. Возмещение вреда,

причиненного вследствие недостатков товаров, работ или услуг...................... 15

4. Компенсация морального вреда......................................................................... 18

Заключение................................................................................................................ 20

Литература................................................................................................................. 21


Введение

Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления прав собственности и других вещественных прав. Оно регулирует имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения их участников.

Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом или иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц. В соответствии с этим гражданские права возникают, например:

из договоров и иных сделок предусмотренных законом или не противоречащих ему;

из актов государственных органов и органов местного самоуправления;

в результате приобретения имущества;

в следствии причинения вреда другому лицу и т.п.

Защита гражданских прав предусматривает целый комплекс мероприятий судебного характера ,а также самостоятельных действий граждан, не выходящих за рамки необходимых для пресечения нарушения. Она может осуществляться путем:

Признания прав;

Возмещения убытков;

Взыскания неустойки;

Компенсации морального вреда;

Прекращения или изменения правоотношений,

а также целым рядом других способов.

Лицо, право которого было нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если закон или договор не предусматривают их возмещение в меньшем размере. При этом под убытками понимаются все расходы, которое понесло (должно понести) лицо, чье право было нарушено, для восстановления нарушенного права, утраченного или поврежденного имущества (реального ущерба), а также недополученных доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях, т.е. в случае, если бы его право не было бы нарушено. Следует иметь в виду, что в результате нарушения права наряду с материальными убытками может быть нанесен ущерб не материального характера - жизни и здоровью, достоинству личности, ее чести и доброму имени, деловой репутации, а также нарушены иные личные не имущественные права и другие материальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона. Нематериальные блага также защищаются в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации и другими законами. Так, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его неимущественные права или посягающие на принадлежащие ему не материальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размера которой суд должен учитывать степень вины нарушителя, величину физических и нравственных страданий, связанную с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. При этом, гражданин также вправе требовать по суду опровержения сведений порочащих его честь , достоинство или деловую репутацию.

Верховным Советом Российской Федерации, а в последствие Государственной Думой был принят целый ряд законов , таких как закон" О защите прав потребителей", закон " О статусе военнослужащих" , закон" О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" закон ," О милиции" , Гражданский Кодекс Российской Федерации , трактующих вопросы компенсации вреда причиненного гражданам со своих специфических позиций. Эти законы сосуществуют и в настоящее время. Хотя, ради справедливости, следует отметить, что не все они на сегодняшний день являются исполнимыми. Кроме того, ряд положений этих законов по вопросу возмещения вреда не в полной мере стыкуется между собой, оставляя возможность разночтения в конкретных жизненных ситуациях.

Поэтому, целью данной Курсовой работы является рассмотрение обязательств, возникающих вследствие нанесения вреда личности или имуществу граждан, а также имуществу юридических лиц на основе правовых положений главы 59 Гражданского кодекса части второй Российской Федерации принятой Государственной Думой 22 декабря 1995 г. и регулирующих , в соответствии с п2 статьи3 Г.К соответствие норм гражданского права, содержащихся в других законах.

Общие положения о возмещении вреда

Рассмотрению вопросов о возникновении обязательств вследствие причинения вреда в тексте Гражданского Кодекса уделено достойное место. Ему посвящается отдельная глава, логически завершающая рассмотрение вопросов гражданского права.

Общие положения о возмещении вреда вводятся статьями 1064-1083, составляющими основное содержание параграфа1 рассматриваемой главы. В этих статьях устанавливаются общие основания наступления ответственности за причиненный вред, порядок предупреждения возможности причинения вреда, степень допустимой возможность причинения вреда в состоянии необходимой обороны и в состоянии крайней необходимости.

Именно здесь закон определяет, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица, должен быть возмещен в полном объеме. Исключение составляют только случаи когда вред был причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия лица причинившего вред при этом не нарушают нравственные принципы общества, а также при нанесении его в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее допустимые пределы. Как правило, возмещение последствий вреда возлагается на лицо его причинившее. Однако, если ему удастся доказать, что вред причинен не по его вине, то это лицо освобождается от его возмещения. В тоже время, закон предусматривает возможность возложения обязанности возмещения вреда на и на лицо его не причинявшее. Например, в случае крайней необходимости, при устранении опасности, угрожающей здоровью и жизни людей и когда эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, обязанность возмещения вреда может быть возложена судом на третье лицо , в интересах которого действовал причинивший вред, при этом суд может освободить от полного или частичного возмещения вреда как это третье лицо, так и самого причинившего вред. Следует иметь в виду, что даже вред нанесенный правомерными действиями предполагает возмещение в случаях предусмотренных законом.

Характерно, что закон стоит на страже интересов граждан не только в отношении уже свершившихся фактов нанесения вреда, но и рассматривает возможность не допущения нанесения его в будущем путем запрещения деятельности, создающей такую опасность. Отказ суда в иске о приостановлении такой деятельности правомерен только в случае, когда ее прекращение противоречит общественным интересам, что однако не лишает потерпевших права на возмещение причиняемого этой деятельностью вреда.

Кроме того, здесь же определяется ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работниками при исполнении трудовых, служебных или должностных обязанностей, а также, ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, или незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, состоящими в незаконном осуждении, незаконном привлечении к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, описан порядок и способ возмещения ущерба в каждом из рассмотренных случаев (за счет привлечения средств каких бюджетов).

Здесь же устанавливается степень ответственности, наступающая при нанесении вреда несовершеннолетними, гражданами, признанными не дееспособными, ограниченно дееспособными, а также не способными понимать значение своих действий. Каждый из названных случаев характеризуется своими особенностями. Так, за вред , причиненный несовершеннолетним до четырнадцати лет ( а также гражданами, признанными недееспособными), отвечают его родители, усыновители, опекуны, образовательные, воспитательные, лечебные и иные учреждения обязанные осуществлять за ним надзор, если не будет доказано, что вред возник не по их вине. При этом их обязанности по возмещению вреда, причиненного малолетними не прекращается с достижением последними совершеннолетия или получения ими имущества, достаточного для возмещения вреда. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, также как и граждане признанные ограниченно дееспособными вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. Тем не менее, в отношении несовершеннолетних, если они не обладают имуществом или не имеют источников доходов, существует особенность, состоящая в том, что весь вред полностью или его не достающая часть возмещаются как и в предыдущем случае. Однако, в этом случае обязанности родителей по возмещению вреда, прекращаются по достижении ими совершеннолетия, либо в случаях, когда у них до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество достаточные для возмещения ущерба, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность. И наконец, любой дееспособный гражданин, причинивший вред в таком состоянии, когда он не мог понимать значение своих действий или руководить ими, не отвечает за причиненный вред.