Смекни!
smekni.com

Гражданское право (стр. 10 из 10)

  • Высокоэффективная система виброзащиты зданий и подземных сооружений
  • Кадастры естественных и техногенных сырьевых ресурсов для производства местных строительных материалов на территории и в регионах Российской Федерации
  • Комплект оборудования для сращивания короткомерных отрезков древесины по длине
  • Материалы нового поколения повышенной прочности для огнезащиты строительных конструкций и наружной теплоизоляции зданий
  • Мини-линия по производству малоклинкерных вяжущих
  • Технологическая линия для производства неавтоклавного ячеистого бетона
  • Технология и комплект оборудования для производства гипсовых медицинских бинтов мощностью 1,5 млн.штук в год
  • Технология производства экологически чистого несгораемого теплоизоляционного материала плотностью 200-400 кг/куб.м на основе гипсового вяжущего
  • Экспериментальная установка для получения сухих отпускных форм химических добавок и модификаторов бетона

И многое другое.

Процесс «наука – производство» в своем развитии проходит три стадии. Первая – фундаментальные исследования, в которых изучаются объективные законы развития природы. Вторая - прикладные научно-исследовательские работы, в которых исследуются новые научные идеи и открытия с целью удовлетворения потребностей общества в новых машинах и технологических процессах. Третья – научно-технические разработки, в которых решаются конкретные вопросы совершенствованиясуществующих изделий, материалов технологических процессов. На их основе внедряются новая техника и технология в производство.

2. Кодекс, говоря о субъектах гражданских прав, не использует такое понятие, как предприятие. Мы избавились наконец от этого понятия. Предприятие - это понятие политэкономическое, а не юридическое. Напротив, Кодекс рассматривает предприятие как объект гражданских прав (статья 132) и раскрывает содержание этого объекта.

Предприятие включает в себя комплекс имущества, используемого для деятельности предприятия, в т.ч. и соответствующий земельный участок, оборудование, сырье, готовую продукцию. Оно включает в себя и долги, исключительные права, в частности право на индивидуализацию юридического лица - право на индивидуализацию изделий юридического лица и т.д. В таком виде предприятия представляют собой объект гражданских прав, на которые в целом распространяется режим недвижимого имущества, и он может быть предметом различных гражданско-правовых сделок.

Ряд наших нормативных правовых актов немножко опередил события. По закону о приватизации, начиная с 1991 года, допускались в продажу действующие предприятия (если посмотреть статьи 20, 21) по конкурсу либо на аукционе, т.е. то, что обычно называют "предприятие на ходу". Указ Президента No. 1114 от 2 июня 1994 года говорит о продаже предприятий - должников. И здесь уже была маленькая, так сказать, нестыковка, потому что возникает вопрос, в каком качестве надо понимать предприятие. Если мы продаем предприятие как субъект права, то тогда очень странно выглядит идеология. Ведь тогда можно продавать и иные субъекты права, скажем, и физических лиц, которые являются такими же субъектами имущественного оборота, как и предприятия.

Унитарные предприятия включают в себя две формы предприятий. Кстати, когда речь идет об унитарных предприятиях, то упор делается именно на слове "унитарные". А слово "предприятие" использовано просто потому, что не нашли другого подходящего слова. Что касается формы, надо обращать внимание на первое слово "унитарное". Это означает, что такое предприятие имеет единый и неделимый фонд, потому оно полностью остается на праве собственности учредителя и ни при каких условиях не делится на вклады, паи и т.д. учредителей и участников. В этом смысл термина "унитарные предприятия".

Использованная литература.

  1. Гражданский Кодекс РФ. Часть 1, Статьи 133, 114, 115; Часть 2, Статьи 769, 770, 771, 772, 773, 774.
  2. http://www.chr.ru/law/index.htm.
  3. http://infomag.mipt.rssi.ru/books/law/lawr4_4.html.
  4. Консультант Плюс. Версия Проф.
  5. С.В. Клименко, А.Л. Чичерин. Основы государства и права. - М., Зерцало, 1998.

6. Гражданское право#S в 2-х томах. Учебник. М., БЕК, 1993.