Смекни!
smekni.com

Гражданское право (стр. 3 из 10)

5. Нарушение обязанности незамедлительно информировать об обстоятельствах, препятствующих продолжению работ, может служить основанием для отказа заказчика принять на себя полностью или частично имущественные последствия, связанные с досрочным прекращением договорных отношений (см. ст. 775 и 776 и коммент. к ним).

6. Исполнитель обязан обеспечить гарантии юридической безупречности - "патентной чистоты" передаваемых заказчику результатов договорных работ. В противном случае, если к заказчику будут предъявлены претензии о нарушении им исключительных прав третьих лиц при использовании полученных результатов, он сможет в порядке регресса предъявить соответствующие требования к исполнителю о возмещении взысканных с него сумм.

Однако следует иметь в виду, что гарантии "патентной чистоты" могут быть предоставлены исполнителем в отношении определенной страны (стран) (России, стран предполагаемого экспорта) и на определенный момент, что должно быть согласовано в договоре. Абсолютные гарантии нереальны в силу территориального характера действия исключительных прав, динамики патентной ситуации, а также особенностей законодательства отдельных стран.

В ходе разработки исполнитель проводит проверку патентной ситуации в России либо также и в другой предусмотренной договором стране (см. ГОСТ СССР 15.011-82 - "Система разработки и постановки продукции на производство. Порядок проведения патентных исследований"). По результатам проверки составляется патентный формуляр, который входит в обязательный комплект технической документации (см. ГОСТ СССР 15.092-84 "Патентный формуляр" - введен в действие с 01.01.85).

Статья 774. Обязанности заказчика

1. Заказчик в договорах на выполнение научно - исследовательских работ, опытно - конструкторских и технологических работ обязан:

передавать исполнителю необходимую для выполнения работы информацию;

принять результаты выполненных работ и оплатить их.

2. Договором может быть также предусмотрена обязанность заказчика выдать исполнителю техническое задание и согласовать с ним программу (технико - экономические параметры) или тематику работ.

Комментарий к статье 774

1. Необходимая исполнителю информация (патентная, техническая, нормативная и др.) должна быть передана ему заказчиком в согласованные сторонами сроки в соответствии с графиком работ. Заказчик обязан своевременно передавать также новую информацию, ставшую ему известной после заключения договора и влияющую на условия выполнения работ (о новых технических достижениях в данной области, изменении патентной ситуации и т.п.).

2. Заказчик обязан принять выполненные работы (по этапам или по их завершении) в порядке, согласованном в договоре. В случае нарушения этих условий - неявки представителя заказчика, иного уклонения от приемки, наступают последствия, предусмотренные ст. 738 ГК (см. коммент. к ней).

Сдача - приемка работ оформляется двусторонним актом, который подписывается уполномоченными представителями сторон.

В случае отказа заказчика от принятия работ вследствие обнаружения дефектов в технической документации, отступления от технико - экономических нормативов и других показателей, предусмотренных техническим заданием, в акте фиксируется перечень необходимых доработок и срок их выполнения.

Приемо - сдаточный акт служит в этом случае основанием для предъявления к исполнителю требований об устранении отмеченных в акте дефектов, допущенных по его вине. Исполнитель не освобождается при этом от ответственности за нарушение конечных сроков выполнения работ (см. п. 3 ст. 708 и ст. 405), а в случае нарушения обязанности по устранению дефектов - также от возмещения причиненных заказчику убытков в объеме, предусмотренном п. 2 ст. 777 ГК.

3. Заказчик обязан оплатить принятые работы по предусмотренной в договоре цене и в согласованном порядке, в частности, по завершении отдельных этапов работ или окончании всех работ. К условиям определения цены работ применяются правила ст. 709 ГК.

В целях устранения неблагоприятных инфляционных последствий в долгосрочных договорах цена может быть определена в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте (см. ст. 317 ГК).

На отношения, связанные с расчетами за выполнение НИОКР, распространяется также действие Постановления Правительства РФ "О мерах по обеспечению правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку товаров (выполнение работ или оказание услуг)" от 18 августа 1995 г. N 817 (СЗ РФ, 1995, N 34, ст. 3462).

Если организация - исполнитель не требует у организации - заказчика причитающуюся ей оплату за выполненные работы, сумма оплаты будет включена в результаты финансовой деятельности исполнителя, учитываемой при обложении налогом. Доказательством принятых исполнителем мер по истребованию причитающихся ему сумм (дебиторской задолженности) может служить судебный иск к организации - неплательщику.

4. Техническое задание, программа и тематика работ обычно согласовываются до заключения договора либо одновременно с его подписанием. В процессе выполнения договорных работ (по мере оценки промежуточных результатов, поступления новой информации и т.п.) в них могут быть внесены согласованные сторонами необходимые коррективы.


ДОГОВОР № 13-Н/2001

на создание (передачу) научно-технической продукции

г. Таганрог « 13 » апреля 2001 г.

Предприятие научно-технический центр РТУ «Техноцентр», именуемое в дальнейшем «ЗАКАЗЧИК», в лице директора Савина Дениса Владимировича, действующего на основании Положения, с одной стороны, и Некоммерческое партнерство «Научно-технологический парк «Ростов», именуемое в дальнейшем «ИСПОЛНИТЕЛЬ», в лице директора Турецкого Александра Ивановича, действующего на основании Устава, с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1 ЗАКАЗЧИК поручает, а Исполнитель принимает на себя разработку структуры и аппаратную реализацию экспериментального сегмента локальной сети Северо-Кавказского (г. Таганрог) отделения сетевой информационно-аналитической базы инновационных проектов.

1.2 Технические и другие требования к научно-технической продукции, являющиеся предметом договора, оговорены в техническом задании, являющимся неотъемлемой частью данного договора.

1.3 Срок сдачи работ по договору 31 декабря 2001 г.

2. СТОИМОСТЬ РАБОТ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

2.1 За созданную научно-техническую продукцию согласно настоящему договору ЗАКАЗЧИК перечисляет ИСПОЛНИТЕЛЮ в соответствии с протоколом договорной цены 20000 (двадцать тысяч) рублей без НДС.
Настоящий договор № 13-Н/2001 являющийся договором контрагента по НИР “Создание Северо-Кавказского (г. Таганрог) отделения сетевой информационно-аналитической базы инновационных проектов, имеющих целью коммерциализацию результатов НИОКР и поддержки инновационной деятельности” освобожден от уплаты НДС в соответствии с разделом V пункт 12 подпункт «М» Инструкции № 39 «О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость».

2.2 Оплата работ ЗАКАЗЧИКОМ производится после подписания акта сдачи-приемки научно-технической продукции.

2.3 Счета ИСПОЛНИТЕЛЯ оплачиваются ЗАКАЗЧИКОМ в установленном порядке.

2.4 В случае изменения цен и других экономических условий хозяйственной деятельности сторон стоимость договора должна пересматриваться по согласованию сторон.

3. ПОРЯДОК СДАЧИ И ПРИЕМКИ РАБОТ

3.1 Перечень научно-технической продукции, подлежащей оформлению и сдаче ИСПОЛНИТЕЛЕМ ЗАКАЗЧИКУ по окончанию договора, определяется в техническом задании.

3.2 При завершении работ ИСПОЛНИТЕЛЬ представляет ЗАКАЗЧИКУ акт сдачи-приемки научно-технической продукции.

3.3 ЗАКАЗЧИК в течение 5 дней со дня получения акта сдачи-приемки научно-технической продукции обязан направить ИСПОЛНИТЕЛЮ подписанный акт, являющийся основанием для оплаты работ, или мотивированный отказ от приемки.

3.4 В случае досрочного выполнения ЗАКАЗЧИК вправе досрочно принять и оплатить работы по договорной цене.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1.За невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по настоящему договору ИСПОЛНИТЕЛЬ и ЗАКАЗЧИК несут имущественную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

5.1.Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания обеими сторонами, и будет действовать до 31 декабря 2000 г.

5.2. Адреса и расчетные счета сторон:

Заказчик: НТЦ РТУ «Техноцентр»347900, г.Таганрог, ул.Чехова, 85 тел. 6-22-22, 319-33-55р/с № 40502810305559951 в «МАНИБАНК», г.ТаганрогБИК 04820256, кор./счет № 30101810562382ИНН.61545236, коды: ОКПО 48203015, ОКОНХ 9662148, 555421 Исполнитель: Некоммерческое партнерство «Научно-технологический парк «Ростов»Адрес: 347928 г. Таганрог, ул. Вишневая, 54Телефон (86344) 6-55-84Расчетный счет № 40603521321662 вООО «Готик», БИК 045932454Кор.сч.№ 3010632454859521485 в РКЦИНН 6156522542
ОТ ЗАКАЗЧИКАЗам. директора НТЦ РТУ «Техноцентр» Савин Д.В. ____________«____» _____________ 2001 г. ОТ ИСПОЛНИТЕЛЯДиректор НТП «Ростов»Турецкий А. И. ____________«____» ____________ 2001 г.

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель Министра

Минпромнауки России

И.Е. Тюрина

«_____» ___________

МП

АКТ

сдачи-приемки работ,

выполненных в рамках проекта «Создание Северо-Кавказского (г. Таганрог) отделения сетевой информационно-аналитической базы инновационных проектов, имеющих целью коммерциализацию результатов НИОКР и поддержки инновационной деятельности»

Составлен «____» _____________ 200 г.

Мы, нижеподписавшиеся, представитель Исполнителя директор НТЦ РТУ «Техноцентр» Д.В. Савин с одной стороны, и руководитель Департамента инноваций и коммерциализации технологий Минпромнауки России Н.В. Ермоленко, с другой стороны, составили настоящий Акт о том, что Исполнитель выполнилработупо проекту «Создание Северо-Кавказского (г. Таганрог) отделения сетевой информационно-аналитической базы инновационных проектов, имеющих целью коммерциализацию результатов НИОКР и поддержки инновационной деятельности».