Смекни!
smekni.com

Гражданское право (стр. 2 из 3)

4. Классификация условий договора.

По своему юридическому значению все условия по которым достигается соглашение при заключении договора большинство авторов делят на существенные, обычные и случайные.

4.1. Существенные условия.

Существенными признаются условия, которые необходимы и достаточны для заключения договора. Для того, чтобы договор считался заключённым, необходимо согласовать все его существенные условия. Договор не будет заключен до тех пор, пока не будет согласовано хотя бы одно из его существенных условий. Поэтому необходимо чтобы существенные условия для конкретного договора были чётко определены. Круг существенных условий зависит от особенностей конкретного договора. Например, условия перевозки товара являются существенными для договора перевозки груза и не относятся к числу существенных условий договора поставки. В решении вопроса о том, относится ли данное условие договора к числу существенных, законодательство устанавливает определённые ориентиры. Статья 432 ГК классифицирует существенные условия, законодательно устанавливая следующие ориентиры.

Во-первых, существенными являются условия о предмете договора (п. 1 ст. 432 ГК). Без определения того, что является предметом договора, невозможно заключить ни один договор. Так, нельзя заключить договор подряда, если между подрядчиком и заказчиком не достигнуто соглашение о том, какие работы будут выполнены в соответствии с данным договором. Невозможно заключить договор поручения, если между сторонами не достигнуто соглашение о том, какие юридические последствия поверенный должен совершить от имени поверителя и т.д.

Во-вторых, к числу существенных относятся те условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные. Так, в соответствии с п. 1 ст.339 ГК в договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нём должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.

В-третьих, существенными признаются те условия, которые необходимы для договора данного вида. Необходимыми, а стало быть и существенными, для конкретного договора считаются те условия, которые выражают его природу и без которых он не может существовать как данный вид договора. Например, договор о совместной деятельности немыслим без определения сторонами общей хозяйственной или иной цели, для достижения которой они обязуются совместно действовать. Договор страхования невозможен без определения страхового случая и т.д.

Данный и предыдущий пункт однозначно не разделены ГК РФ и имеют в чём то сходный смысл, это позволяет ряду авторов считать их одним условием. Этот вопрос с одной стороны является не бесспорным, с другой не особенно принципиальным, однако если согласиться с этим мнением то существенные условия будут классифицироваться формально не по четырём, а по трём признакам.

В-четвёртых, существенными считаются и все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Это означает, что по желанию одной из сторон в договоре существенным становиться и такое условие, которое не признано таковым законом или иным правовым актом, и которое не выражает природу этого договора. Так, например, требования, которые предъявляются к упаковке продаваемой вещи, не отнесены к числу существенных условий договора купли-продажи действующим законодательством и не выражают природу данного договора. Однако для покупателя, приобретающего данную вещь в качестве подарка, упаковка может быть весьма существенным обстоятельством. Поэтому, если покупатель потребует согласовать условие об упаковке приобретаемого товара, оно становиться существенным условием договора купли-продажи, без которого данный договор не может быть заключён.

При установлении договорённости по всем существенным условиям необходимо исходить из того, что конкретные типы договорных обязательств обладают определённой спецификой. Так, многие из условий, существенных и традиционных для договора аренды, не могут составлять содержание договора доверительного управления имуществом. Очевидно также, что не совпадают условия, характерные для других договоров: купли-продажи, хранения, комиссии или банковского вклада. Сложнее обстоит дело с определением перечня существенных условий договоров в новых конструкциях, регламентирующих взаимоотношения сторон, например, при использовании потребителями пластиковых карточек в месте продажи товаров; установлении корреспондентских отношений между коммерческими банками; факторинге и др.[4, с.381].

4.2. Обычные условия.

В отличии от существенных, обычные условия не нуждаются в согласовании сторон. Обычные условия присущи данному типу договора и чаще всего предусмотрены в соответству­ющих нормативных актах и автоматически вступают в действие в мо­мент заключения договора. Это не означает, что обычные условия дей­ствуют вопреки воле сторон в договоре. Как и другие условия договора, обычные условия основываются на соглашении сторон. Только в данном случае соглашение сторон подчинить договор обычным условиям, со­держащимся в нормативных актах, выражается в самом факте заклю­чения договора данного вида. Предполагается, что если стороны достигли соглашения заключить данный договор, то тем самым они согласились и с теми условиями, которые содержатся в законодательст­ве об этом договоре. При заключении, например, договора имуществен­ного найма автоматически вступает в действие условие, предусмотрен­ное ст. 211 ГК, в соответствии с которым риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, т.е. наймодатель. Вместе с тем, если стороны не желают заключить договор на обычных условиях, они могут включить в содержание договора пункты, отменяющие или изменяющие обычные условия, если последние опре­делены диспозитивной нормой. Так, в приведенном примере стороны могут договориться о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет наниматель, а не наймодатель.

К числу обычных условий возмездных договоров следует в настоя­щее время относить цену в договоре. В соответствии со ст. 424 ГК, если в договоре не определена цена, по которой оплачивается исполнение договора, то в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть опреде­лена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

К числу обычных условий следует относить и примерные условия, разработанные для договоров соответствующего вида и опубликован­ные в печати, если в договоре имеется отсылка к этим примерным условиям. Если такой отсылки не содержится в договоре, такие пример­ные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев делового оборота, если они отвечают требованиям, предъявляемым гражданским законодательством к обычаям делового оборота (ст. 5 и п. 5 ст. 421 ГК). Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия (ст. 427 ГК). Примером такого документа, содержащего примерные условия договора о залоге недвижимого имущества (ипотеки), может служить приложение к распоряжению заместителя председателя Совета Министров РФ от 22 декабря 1993 г. № 96-рз, опубликованное в Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1994. № 3.

К числу обычных условий относятся и те обычаи делового оборота, применимые к отношениям сторон, которые вступают в действие, если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой (п.5ст. 421 ГК).

4.3. Случайные условия.

Случайными называются такие условия, которые изменяют, либо дополняют обычные условия. Они включаются в текст договора по ус­мотрению сторон. Их отсутствие, также как и отсутствие обычных условий, не влияет на действительность договора. Однако в отличие от обычных они приобретают юридическую силу лишь в случае включения их в текст договора. В отличие от существенных, отсутствие случайного условия лишь в том случае влечет за собой признание данного договора незаконченным, если заинтересованная сторона докажет, что она тре­бовала согласования данного условия. В противном случае договор считается заключенным без случайного условия. Так, если при согла­совании условий договора поставки стороны не решили вопрос о том, каким видом транспорта товар будет доставлен покупателю, договор считается заключенным и без этого случайного условия. Однако если покупатель докажет, что он предлагал договориться о доставке товаре воздушным транспортом, но это условие не было принято, договор пос­тавки считается не заключенным.

Иногда в содержание договора включают права и обязанности сто­рон. Между тем права и обязанности сторон составляют содержание. обязательственного правоотношения, основанного на договоре, а не самого договора как юридического факта, породившего это обязательственное правоотношение. Некоторые авторы относят к числу существенных и те условия, которые закреплены в императивной норме зако­на . Однако наиболее важным признаком существенных условий явля­ется то, что они обязательно должны быть согласованы сторонами, иначе договор нельзя считать заключенным. Этим они и отличаются от всех других условий. Содержащиеся же в императивной или диспозитивной норме условия вступают в действие автоматически при заключении договора без предварительного их согласования. Поэтому их следует относить к числу обычных условий договора. Трудно сог­ласиться также с мнением о том, что цена является существенным условием всякого возмездного договора . Отсутствие цены в тексте до­говора в настоящее время не ведет к признанию его незаключенным. В этом случае действует правило п. 3 ст. 424 ГК о цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги. Если не принимать во внимание этот факт, стирает­ся всякая грань между существенными и обычными условиями[3, с.432-435].