Смекни!
smekni.com

Гражданское право (стр. 3 из 3)

4.4. Дополнительные условия.

Несмотря на то, что большинство авторов выделяет в гражданско-правовых договорах лишь три категории условий, при практическом заключении договоров можно говорить ещё об двух группах, которые не менее актуальны для договоров заключаемых хозяйствующими субъектами. По своему существу эти группы условий в большей степени, чем предыдущие относятся к форме договора. Одна из них является дополнительными условиями. Дополнительные условия в любом договоре как обычные и случайные, в принципе необязательно предусматривать, но тем не менее, их наличие на практике существенно влияет на права и обязанности сторон, а также порядок их исполнения. Далее будут рассмотрены основные виды дополнительных условий, наиболее актуальных в наше время.

Срок действия договора. Его необходимо указывать даже тогда, когда указаны сроки выполнения обязательств сторонами. Это обусловлено тем, что субъекты договора должны знать, когда он прекращается и можно будет предъявлять соответствующие требования и претензии к контрагенту за отказ от его исполнения.

Ответственность сторон. Данное условие любого договора обеспечивает исполнение обязанностей сторонами на случай нарушения одной из них условий договора. Обычно оно содержит определение различного рода санкций в виде неустойки (пени, штрафа),уплачиваемых одной стороной, не выполнившей своих обязательств в отношении одного из согласованных условий.

Способы обеспечения обязательств. Для успешной хозяйственной деятельности очень важно чтобы договоры исполнялись соответствующим образом. Эффективными в этом случае являются способы обеспечения обязательств, которые представляют собой дополнительные меры имущественного воздействия на виновную сторону.

Основания досрочного расторжения договора в одностороннем порядке и порядок действий сторон при одностороннем расторжении договора. Как известно, споры предприятий по вопросам одностороннего расторжения договоров довольно распространены. Нередко возникает много проблем по возврату авансовых платежей и предоплаты. В этом условии договора можно предусмотреть, что в случае одностороннего расторжения договора все авансовые платежи должны быть возвращены в течении определённого времени.

Порядок разрешения споров между сторонами по договору. Как правило, все споры между сторонами разрешаются в соответствии с законодательством РФ в арбитражном порядке, независимо от того предусмотрено данное условие в договоре или нет. Но стороны могут устанавливать и иное положение, например, рассмотрение споров не в арбитражном, а третейском суде, создаваемом самими сторонами или в соответствии с регламентом какого-либо постоянно действующего третейского суда.

4.5. Прочие условия.

Данная группа условий является наименее значительной с точки зрения содержания договора. Прочие условия по существу находятся ближе всего к случайным условиям. Среди наиболее актуальных прочих условий можно выделить следующие.

Условия о согласовании связи между сторонами. В данном пункте обычно указывается способ связи и лица, полномочные давать информацию и решать вопросы, относящиеся к исполнению договора. Это может формироваться двумя способами: с персональным указанием полномочного лица (лиц) или с указанием должностей.

Преддоговорная работа и её результаты после подписания договора. Данный пункт договора содержит положение, в соответствии с которым стороны устанавливают, что после подписания настоящего договора все предварительные переговоры по нему, переписка соглашения и протоколы о намерениях теряют силу.

Реквизиты сторон. В данном пункте для каждой стороны указываются почтовые реквизиты, местонахождение, банковские и отгрузочные реквизиты. Кроме того, стороны должны принять на себя обязательства немедленно извещать друг друга в случае изменения своих реквизитов.

Порядок исправлений по тексту договора. Этот пункт особо актуален в случае недобросовестности контрагента, так как при этом не исключён случай одностороннего исправления партнёром каких то условий в своём и чужом экземпляре. В этом пункте следует вырабатывать условия исключающие такую возможность[7, с.14-17].

5. Разъяснение условий.

В период действия договора нередко возникает необходимость в разъяснении его условий. Стороны по-разному их понимают, что может породить споры. В этом случае ст.431 ГК предлагает принимать во внимание буквальное значение содержащихся в договоре слов и выражений. Подобное же значение условия договора при его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями, внутренним, логическим содержанием договора в целом. Смысл такой деятельности состоит в обеспечении правильного использования договорной формы, применения только относящихся к конкретным имущественным связям правовых норм, предотвращения возможных ошибок в процессе их реализации.

Когда невозможно определить содержание договора изложенным способом, закон предписывает выяснить действительную общую волю сторон с учетом цели соглашения. При этом предлагается учитывать «все соответствующие обстоятельства», значительная часть которых в законе перечислена, а именно: предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон. Закон говорит лишь о толковании договора судом. Однако нет препятствий тому, чтобы и стороны при необходимости воспользовались подобным приемом[4, с.382].

6. Заключение.

Итак, при стремительном развитии рыночных отношений в России, коренной ломке старой командно-административной системы обнажилась потребность в новом регуляторе не только хозяйственных, но и гражданских имущественных отношений. Очевидно, что таким регулятором призван быть гражданско-правовой договор, надёжность и универсальность которого проходили на прочность на протяжении тысячелетий. В наше время наибольшую актуальность приобрёл договор, как регулятор хозяйственных отношений. Можно сказать, что последние годы российское общество «заболело договорной эйфорией». Договора заключаются буквально по любому поводу, люди как будто пытаются наверстать упущенное за прошедшие десятилетия. В настоящее время реализация любого коммерческого мероприятия невозможна без заключения договора, так именно с помощью договора воплощаются замыслы и расчеты его участников, их стремление получить прибыль. Все деловые отношения между субъектами рынка регламентируются законодательством и теми условиями, которые они предусмотрели при заключении договора, и успех всего коммерческого предприятия зачастую зависит от того как грамотно составлен и оформлен договор, потому что именно в договоре определяются права и обязанности сторон, их ответственность, цена, сроки, порядок расчетов и т.д. Существует множество различных видов договоров, не мало различных по значимости и объёму условий, имеющих свои особенности для различных видов договоров, которые требуют однозначной и юридически грамотной трактовки. В этих условиях возникает ряд вопросов, посвящённых договорному праву.

Рассмотрев отчасти сущность договора и, может быть в более полной мере, содержание его условий можно прийти к выводу о затруднительности рассмотрения всех особенностей и нюансов столь ёмкого юридического понятия в ограниченных рамках. Однако с уверенностью можно сказать, что, не смотря на стремительно меняющийся окружающий нас мир, с теоретической точки зрения, в наше время, договор является достаточно отработанной и изученной системой. Конечно, прекращение теоретических юридических изысканий в этом направлении сегодня крайне преждевременно, но на сегодня они наиболее актуальны для новых хозяйственных конструкций, каковыми являются , например, «пластиковые карточки». По большому же счёту проблема, связанная с договорными отношениями с самим договором и с его составляющими понятиями, состоит сегодня в преобладающей юридической безграмотности с одной стороны, и с повальным правовым нигилизмом с другой. Несмотря на накопленный богатый теоретический материал, связанный с трактовкой содержания договора целиком и его отдельных условий, большинство граждан и предпринимателей особенно мелкого и среднего уровня, которые должны стать костяком нашей экономики, сегодня только начинают приобщаться к правовой культуре договора. Большинство конфликтных ситуаций в бизнесе - это результат неквалифицированного и юридически безграмотного составления договоров. Для успешного ведения дел недостаточно быть предприимчивым, инициативным и рискованным - сегодня помимо этого необходимо знать правила и нормы, которые регулируют поведение субъектов рыночной экономики. А начинается всё с договора. Именно в нём защищённость бизнеса от недобросовестных партнёров, нормальные взаимоотношения с контролирующими органами.

7. Список литературы

Безбах В.В., Пучинский В.К. Основы российского гражданского права. Учебное пособие. - М.:1995.

Гражданское право. В 2-х томах. Том 1. Учебник / Под ред. Е.А. Суханова. -М.:1994г.

Гражданское право. Часть I. Учебник / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. - М.:1996г.

Гражданское право. Часть первая : Учебник / Под ред. А.Г. Калпина, А.И. Масляева. - М.:1997г.

Договор в народном хозяйстве (вопросы общей теории). М.К. Сулейменов, Б.В. Покровский, В.А. Жакенов и др.; Отв. ред. М.К. Сулейменов. Алма-Ата, 1987.

Комментарий части первой ГК РФ. - М.: 1995г.

Коммерческий договор: от заключения до исполнения / Сост. Л.П. Дашков, А.В. Брызгалин. - М.:1995

Яковлев В.Ф. О роли гражданского права в реализации решений ХХVII съезда КПСС// Актуальные проблемы гражданского права / Под ред. В.Ф. Яковлева, М.Я. Шиминовой, Т.И. Илларионовой и др. 1986.

[к1]